комментарии 52 в закладки

Кафанов ушёл из «Рубина» из-за финансовых проблем. Кто будет следующим?

erid:

Бердыев лишился своего главного помощника.

Многолетний соратник и ассистент Курбана Бердыева, один из лучших тренеров вратарей в России Виталий Кафанов покинул «Рубин». Это стало шоком для болельщиков, поскольку Кафанов многие годы был правой рукой в штабе Бердыева ещё со времен работы в смоленском «Кристалле». Тренера в казанском клубе красиво проводили, но о причинах его ухода никаких разъяснений не дали.

Виталий Кафанов / фото: БИЗНЕС Online, Сергей Елагин


ПЕРЕД КАФАНОВЫМ У «РУБИНА» НЕ БЫЛО ДОЛГОВ

Вчера перед вечерней тренировкой главный тренер «Рубина» объявил, что Кафанов покидает команду. Об этом в клубе до этого момента не знали ни игроки, ни другие тренеры, ни даже многие члены персонала. Хотя для генерального директора Рустема Сайманова и для Бердыева это не было новостью, и Кафанов уже несколько месяцев назад заговорил о том, что хочет уйти из клуба, хотя его контракт истекал только через 1,5 года. 

Представить штаб Бердыева без Кафанова почти невозможно: они вместе больше 20 лет и в 2001 году совместно переехали работать в Казань. В 2013 году синхронно покинули «Рубин» и также вместе работали в «Ростове», хотя Кафанову предлагали остаться в казанском клубе. Логично, что они также вместе вернулись в Татарстан. А ещё раньше, в 90-х, тренеры вместе трудились в Туркмении и Казахстане, Бердыев даже успел немного потренировать Кафанова-игрока. 

Главная версия ухода многолетнего помощника Курбана Бекиевича, которую подхватили многие в СМИ и телеграм-каналы – это долги в бедствующем «Рубине». В клубе есть финансовые проблемы, много долгов, но то, что тренер много месяцев не получал зарплату и голодает – не соответствует действительности. По нашим данным, перед Кафановым у «Рубина» нет никаких долгов, хотя задержки в прошлом году действительно случались. В последнее время все зарплатные обязательства перед тренером клуб выполнял.

Тем не менее, вопрос денег в истории с уходом Кафанова действительно уместен: тренер получал небольшую зарплату по меркам РПЛ. В клубе из-за проблем с бюджетом отменили премии, которые составляли значительную часть заработка. В «Рубине» при этом уговаривали тренера остаться, пытались найти компромисс, но удержать суперспециалиста большой зарплатой клуб в нынешних реалиях просто не состоянии. Кафанов пропустил сборы по состоянию здоровья. Известно, что он тратил деньги из своего кармана и на создание методического фильма о вратарях и специфике тренировок, работы с ними. Тренеру даже приходилось занимать деньги, поэтому средняя зарплата и финансовая нестабильность клуба – ключевая причина, почему Кафанов уходит.

Признанный всеми специалист, возможно, лучший тренер вратарей за последние годы во всем российском футболе, хотел бы получать зарплату на уровне той, что получают тренеры вратарей в других серьезных клубах, а не в разы меньше. Все в российском футболе знают Кафанова, как большого профессионала и лучшего знатока вратарского мастерства, поэтому тренеру хотелось бы, чтобы и в финансовом аспекте его работа и вклад вознаграждались не так, как сейчас в «Рубине». Кафанов открыт для предложений.

КУДА ОН ПОЙДЕТ? 

Фото: Джалиль Губайдулин, пресс-служба «Рубина»


По информации «БИЗНЕС Online», никаких конкретных предложений у Кафанова до официального объявления об уходе не было. Тренер на протяжении последних месяцев говорил, что намерен уйти, но никакого запасного аэродрома себе не готовил. Поэтому он уходит из «Рубина», по сути, в никуда.

В случае с Кафановым он может оказаться где угодно. Когда освобождается такой специалист, на это обращают внимание во всех клубах премьер-лиги без исключения. Тем более, что не везде позицию тренера вратарей можно назвать стабильной. Разве что Кафанова не стоит ждать в ЦСКА, «Зените» и «Локомотиве», где работают опытные и заслуженные тренеры (Сергей Овчинников, Михаил Бирюков и Заур Хапов). В остальных же клубах вопрос приглашения Кафанова можно ставить уверенно.

Наши источники сообщают, что Кафанов может заинтересовать, в частности, «Краснодар» и «Спартак». В «Краснодаре» трудится 32-летний тренер вратарей Алексей Антонюк, а в «Спартаке» румын Даниэл-Овидиу Тудор, которые в опыте и статусе уступают Кафанову. Не исключено, что тренер вернётся из «Рубина» в «Ростов» – по нашим данным, вчера он получил от клуба конкретное предложение войти в штаб Валерия Карпина.

В любом случае Кафанов может усилить практически любой штаб: помимо того, что вратари после работы с ним прогрессируют и улучшают игру, тренер в «Рубине» и «Ростове» отвечал за стандартные положения и сделал угловой «Спарта» фишкой «Рубина». Если же вдруг клубы не заинтересуются тренером, то он сможет вернуться в «Рубин», потому что и Сайманов, так и Бердыев заявили, что ждут его и всегда готовы принять.

ЭТО ПОТЕРЯ ДЛЯ «РУБИНА»

Кафанов был важной фигурой в штабе клуба, поэтом уход тренера – это, конечно, потеря для «Рубина». Но в клубе были готовы к расставанию с Кафановым и сам специалист готовил почву к уходу. К примеру, Сергей Козко уже больше года работает в тренерском штабе и приходил как ассистент Кафанова, но по сути исполнял функции тренера вратарей уже давно. На двух из трех зимних сборах в начале этого года Кафанова не было и он лишь дистанционно готовил какие-то тренировочные планы, а все тренировки и теории с вратарями проводил Козко.

В «Рубине» после Кафанова точно не останется выжженная земля: в клубе он оставляет преемника, а также качественный вратарский состав. Иван Коновалов раскрылся именно под руководством Кафанова, как и Егор Бабурин. Засидевшийся в запасе «Зенита» Бабурин проявил себя так, что теперь в питерском клубе видят его в обойме и, возможно, первым номером. Кафанов попросил в «Рубин» Алексея Городового – 25-летнего вратаря, который играл в Норвегии, а теперь арендован «Зенитом-2» и получает там игровую практику. В команде есть и несколько молодых перспективных вратарей, поэтому позиция вратарей в «Рубине» точно не проблемная. После ухода Сергея Рыжикова, а затем и Сослана Джанаева Кафанову удалось восполнить потери и «Рубин» уходы звездных вратарей никак не надломили.


О важности Кафанова сказал сам Бердыев на церемонии прощания с тренером перед всем коллективом «Рубина».

«Витальич уходит от нас, но тот вклад, который он внёс, вы и сами знаете. Это по вратарям можно судить: те, кто был никто, доросли до уровня сборной. Это только его работа и здесь моего участия и близко нет. То, что вратари на протяжении многих лет нам помогали, причем серьёзно, и то, что «Рубин» славится стандартными положениями, это тоже полностью его работа. Поэтому с грустью говорю, что Витальич уходит от нас, но, надеюсь, что мы ещё поработаем вместе», – сказал Бердыев.

Уход Кафанова ещё и имиджевая потеря. Он остаётся одним из немногих публичных генераторов идей и мыслей, ведущим специалистом по вратарям в стране. По сути, именно ему должны быть благодарны все российские голкиперы, играющие в российских клубах за то, что теперь никто не обращает внимание на легионеров. Кафанов создал вокруг себя целое вратарское сообщество, объединил коллег, смог создать настоящую идеологию. Теперь все знают стандарты игры вратаря и понимают их одинаково, все тренеры вратарей в России работают по примерно схожим методикам, которые создал именно Кафанов. 

Благодаря деятельности Кафанова и его работе, выступлениям и интервью укреплялся и имидж «Рубина», потому что в нашем футболе очень мало людей, которые способны созидать и совершать прорывы, при этом не боясь делиться этим со всеми.

УХОД КАФАНОВА – ЭТО СИГНАЛ СПОНСОРАМ «РУБИНА»

Виталий Кафанов и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В сухом остатке «Рубин» лишается лучшего тренера вратарей в России и это ключевое в истории с уходом Кафанова, а всё остальное лишь частности. За последние годы клуб покинули многие ведущие игроки, важные сотрудники, но потеря такого тренера наверняка ещё скажется на клубе.

Показательно, что никто в «Рубине» не стал ничего конкретного говорить о причинах ухода. Кафанова решили просто красиво и достойно проводить, а не жаловаться на отсутствие бюджета и стабильного финансирования. Как показывает практика, это не работает.

Но в глобальном смысле уход Кафанова – это месседж для спонсоров клуба и высшего руководства республики. По большому счету, у менеджмента «Рубина» просто не было рычагов, чтобы на него как-то повлиять и удержать. Клуб не может удержать его деньгами, чтобы он был сосредоточен только на работе. В «Рубине» больше нет и прежних амбиций, а еврокубков пока ждать не приходится. Вратари, в которых Кафанов вкладывал душу, уходят один за другим просто потому, что у клуба больше нет возможности содержать их. Козырей в переговорах с Кафановым у Бердыева и Сайманова просто не было, поэтому его и не стали удерживать какими-то обещаниями. Вероятно, менеджеры и сами не знают, что будет с клубом через год или два, поэтому крепкий тренерский штаб даёт первую трещину.

Ситуацию с уходом Кафанова очень легко спроецировать и на самого Бердыева, чей контракт тоже истекает через 1,5 года. Главного тренера в «Рубине» держит только стремление спасти клуб от падения в ФНЛ, а в худшем случае – от банкротства и вылета в небесную лигу к «Амкару» и «Тосно». Оставить «Рубин» в руинах хочется меньше всего, поэтому приходится терпеть и подтягивать молодежь, искать варианты усиления игроками из ФНЛ, терять важных людей и легенд. 

«Уверен, что ещё вместе поработаем не один год», – сказал Бердыев, комментируя уход своего «младшего брата», как он называет Кафанова. С учётом всех проблем и холодного отношения к клубу сверху вполне вероятно, что Бердыев и Кафанов если и сойдутся снова, то уже не в «Рубине».


Читайте также о ситуации в «Рубине»:

Парень из Елабуги принёс «Рубину» победу. Бердыев пытается спасти его от звёздной болезни

Я не следил за «Рубином» этой зимой. Клуб правда готовится к ФНЛ?

«Рубин» стал самым российским клубом РПЛ. У казанцев осталось всего два иностранца

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх