Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Хоккей

Мозякин больше не доезжает до ворот. Это главная проблема «Металлурга»

Он худший игрок Кубка Гагарина-2019.

«Салават Юлаев» выиграл в пятом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина в Магнитогорске. Теперь уфимцам для того, чтобы пройти в следующий раунд плей-офф достаточно одержать одну победу. И, судя по всему, они её одержат. Всё потому, что «Металлург» не может решиться на ключевую перестановку в составе – убрать Сергея Мозякина. В важнейшей пятой игре он сделал голевую передачу сопернику в овертайме.

Сергей Мозякин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ХУДШИЙ ИГРОК КУБКА ГАГАРИНА

В какой-то момент для «Металлурга» всё изменилось, но в клубе этого не заметили. То ли они продолжают делать вид, что всё как и прежде, то ли отказываются в это верить. Изменилась-то одна вещь, просто для «Магнитки» она была столь велика, что была для неё «всем» – перестал играть Сергей Мозякин. Из лучшего хоккеиста лиги он превратился в худшего.

Апофеозом этого стала его голевая передача Александру Кадейкину в овертайме важнейшего пятого матча. И здесь не угадаешь – Мозякин настолько устал ментально, что допускает подобные ошибки, дело в ужасной физической готовности или тренерских установках. Отдавать в своей зоне подобные диагональные передачи в овертайме пятого матча плей-офф? Любой мало-мальски уважающий себя тренер после подобного как минимум задумается, нужен ли ему такой вредитель в команде.

Для Мозякина нынешний плей-офф – самый кошмарный в карьере. Мем о том, что он не доедет до ворот, который «родил» Зинэтула Билялетдинов в далёком уже 2014 году, актуален как никогда. Лидер магнитогорской команды – один из худших в этом розыгрыше Кубка Гагарина по показателю полезности (в равных составах «Металлург» семь раз пропускал, когда он был на льду, и лишь один раз забил). 

Столь же печальная статистика у его партнёра Мэтта Эллисона - центрального нападающего самого дорогого звена КХЛ. Недалеко от них ушёл и Николай Кулёмин (-5). На двоих с Мозякиным их зарплата – под 400 млн рублей в год – это бюджет скромного клуба КХЛ.

МОЗЯКИНА НАДО ОТПРАВИТЬ К КОШЕЧКИНУ

«Металлург» стал заложником своих же зарплат. Как Йозеф Яндач может не выпускать при любом удобном случае Мозякина с Кулёминым, когда у них такие контракты? Правда, с Василием Кошечкиным даже чех долго не церемонился – усадил его после второго подряд провального матча, хоть тот и феерил в первой игре серии. И это несмотря на 110-миллионный контракт самого высокооплачиваемого вратаря КХЛ.

Мозякин же в среднем проводит по 20 минут за игру (6:33 в третьем матче объясняются травмой, но перекрываются первой игрой, когда нападающий провёл на льду 33 минуты). При этом он бросил по воротам «Салавата Юлаева» всего семь раз за пять матчей и это были совершенно неопасные броски. Для сравнения, у Теему Хартикайнена – 23 броска и даже не самый атакующий защитник уфимцев Артём Сергеев бросил больше самого результативного в регулярке хоккеиста «Магнитки» (10).

В Магнитогорске нашли замену Василия Кошечкину – это Артём Загидулин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В третьем матче серии Мозякина поберегли, не выпуская его после первого периода. Оставшиеся два «Металлург» выиграл со счётом 1:0. Да, этот пример может быть не самый показательный, потому что к тому моменту Уфа вела 5:0, но – лишний повод сделать перестановку в составе. 

Другой вопрос, что, в отличие от «Салавата Юлаева», легко заменившего Антона Бурдасова на Максима Рыбина, у «Магнитки» нет такой глубины состава, чтобы поменять Мозякина и Кулёмина. Это в случае с Кошечкиным Яндач замену сделать мог, потому что есть Артём Загидулин. Но если нет замены Мозякину, то почему бы просто не сократить ему игровое время.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – КОМАНДА БЕЗ СЛАБЫХ МЕСТ?

Времени на то, чтобы попробовать схему без Мозякина у «Металлурга» нет. В четверг они легко могут уйти в отпуск, вслед за другим фаворитом Востока – «Ак Барсом». Чтобы этого не допустить, Яндач должен придумать что-то удивительное. 

Главная беда «Магнитки», что они не могут предоставить «Салавату» больших проблем. У «Металлурга» не хватает физики на силовое давление, а это кажется ключевым в этой серии. Даже в меньшинстве Уфа не сжимается робко перед своими воротами – игроки активно перемещаются перед шайбой, не позволяя хвалёной спецбригаде Магнитогорска атаковать.

На фоне магнитогорцев, команда Николая Цулыгина выглядит так, словно у неё нет слабых мест. Но расслабляться уфимцам не стоит, очевидно, что дело в первую очередь в сопернике и никакого превосходства на голову в этой паре нет. «Авангард», например, в такой же ситуации разобрался со своей серией в четырёх матчах.

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Восточная конференция
Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 ОТ(0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
5 марта. «Арена-Металлург». 7368 зрителей.
0:1 Кугрышев (Умарк, Хартикайнен, 31:36, бол.)
1:1 Эллисон (Антипин, Мозякин, 33:45)
1:2 Ткачёв (Кадейкин, 61:36) 
Вратари: Загидулин – Метсола 
Счет в серии: 2 - 3 (2:1 ОТ, 1:4, 1:5, 2:1 ОТ, 1:2 ОТ).

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 07:50

    Легко заменили Бурдасова на Рыбина и ничего не поменялось, ага )

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 07:51

    Пришло время, когда он не доезжает до ворот.
    ======
    Актуально спустя 5 (!!!!) лет после эпической Олимпиады в Сочи!)))
    А Мозякина, как и Даниса, зря списываете, есть еще у них порох в пороховницах!!!!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 08:25

      Они уже,как сбитые летчики,на них нет уже надежды.Если хотите такого же результата в след.ПО.то оставляйте их в команде.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 07:56

    СЮ с Магнитной уже сыграли 5 матчей, а журналисты БО до сих пор не выучили фамилию вратаря Магнитки

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 09:25

      Если ты про Загидулина, там все правильно

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 6.03.2019 11:40

        Несложно догадаться, что уже исправили

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 08:38

    Пока горячо и на эмоциях предлагаю обменять Билялетдинова на Мозякина не глядя. Выгодно для обоих сторон... Мозякин без Зарипова деньги на ветер.

    Мозякин и раньше совершал результативные ошибки, не знали? Просто с суперсвязкой их можно было исправлять, сейчас этого у Магнитки нет

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 09:12

      Вместе будут лед арены песком посыпать? Лучше мы тебя на органы поменяем, хоть какая то польза будет.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 08:52

    Вайс, кстати, говорил, что у ветеранов есть такой момент, никогда не знаешь когда они встанут. Причем, кто то в 32 уже бегать не может, кто то дольше играет, но длинные контракты с ними заключать - ошибка

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 09:05

      Совершенно верно!

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 09:15

      До судейки об этом давным давно говорили сотни хоккейных специалистов, он лишь ретранслятор.

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 09:43

      Чаще бегать не хотят после получения жирных контрактов. Хоть на какой возраст ткни

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 09:44

      Тем более если и соглашение долгосрочное

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 09:06

    БО, какие новости по травмированным? Бурдасова с Коледовым увидим?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 09:07

    В этом плей-офф Магниты одну шайбу забили семером, а две шайбы Метсола забил сам себе.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 09:58

    Автор, не раскрыта мысль, что слабоват выигрывает у Металлурга если удаётся забить больше одной шайбы.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 10:17

      Про слабоват не вам писать)

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 6.03.2019 10:54

        В смысле не нам? А кому? Как назвали так и пишем.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 6.03.2019 14:53

          Как назвали. А вас назвали Откат?
          Слабоват пока откат.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 6.03.2019 17:00

            обычно все знают его слабоват вылетаева, но можно и так как ты назвал. Можно ещё и откат унылаев назвать.

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 7.03.2019 09:29

              Не знаю. Все знают Салават Юлаев. А вас знают как откат, акат. Ладно час еще вы стали откат слабоват. Как там в ОАЭ?
              И кто там во втором раунде соперник ваш?))

              0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.03.2019 07:55

      А 4:1, 5:1-это что? Или ты был в запое после шока?

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.03.2019 22:03

      Возможно но сегодня он отбил 40 против 20 у кошечкина.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 09:59

    Ну рано ещё праздновать победу. Салават всегда сам себе создает проблемы

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 11:20

    Мозякин не виноват. Просто звено Кадейкина хорошо их убивает.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 18:31

    А АБ на кубке Бугульмы играет

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 6.03.2019 19:37

      не играет, отдыхает, ждёт когда слабоват подъедет

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 7.03.2019 07:57

        Вместе будут играть на кубке Мамадыша.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 20:56

    еще в прошлом сезоне мозякин был самым лучшим игроком кхл и тут стоило ему "притормозить" (кстати, еще не не известно он ли в этом виноват), как его тут же стали дерьмом обливать. а может тренер чех виноват, что сделал неправильную расстановку? или слабые партнеры, которые не могут вывести лучшего игрока на удар?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 21:50

    Может,просто спад у человека,у всех хоккеистов бывает такое.Не машина же он.Вот уйдет в другую команду,начнет штамповать вам голы-локти-то покусаете.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.03.2019 22:41

    Уфа зассали.
    Пошла информационная война.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 7.03.2019 08:26

    Сидит жёсткий казанский прыщавый диванный ультрас и поливает грязью ХК Салават Юлаев. И заметьте, таких ультрасов тут море, что показывает низкий моральный уровень казанских людей. И им не стыдно её выносить на показ. Ак Барс сила а ХК СЮ дно - Тупорылые, Никчёмные нелюди могут только это писать. Где сейчас казань...

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.03.2019 10:12

      Не обращайте внимания.Они желчные всегда)А после вылета из клуба, уровень желчного зашквара,у них просто зашкаливает!)

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 7.03.2019 14:17

        Причем желчь эту поливают только в БО. В группах АБ в ВК, в основном нормальные люди сидят. А здесь...... как будто специально подливают, чтобы просмотров больше было. Вот и я написал.

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.03.2019 20:35

      8:26 и при этом каждый бошкир мечтает переехать жить в Казань, учиться в Казани и работать там. У каждого второго бошкиры в соц сетях фотки из Казани же)))

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 7.03.2019 22:05

        Хахах пришло время удивительных историй. У вас зп в Казани меньше. Погугли уральский коэффициент

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 7.03.2019 22:49

          Если у Казани забрать Госдолг-то они станут нищими как "Рубин" это ждет и Откат! Сечин уже подбирается!

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 7.03.2019 22:47

        Вы башкирских татар не любите,а нам что делать в "Большом Казане"! Вы зачем его поставили?

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 7.03.2019 22:52

        Чему учиться? Такой грамоте как у Вас?

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.03.2019 16:18

        Был в Казани,что у Вас там хорошего,чего нет в Уфе?)

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 7.03.2019 22:42

      Как где-оправдал свое старое название; "Утиль" называется! Они наверное уже забыли!

      0 Плюс минус ответить