комментарии 120 в закладки

Останется ли Зарипов в «Ак Барсе»? Билл, похоже, против

erid:

Тренер не знает, что делать с ветераном.

Данис Зарипов после завершения сезона заявил, что у него есть несколько вариантов продолжения карьеры. Тогда казалось, что 37-летний хоккеист делает заявление на эмоциях после провала команды в плей-офф. Однако, по данным «БИЗНЕС Online», Данис был предельно искренен. Игроком интересуется челябинский «Трактор», который может затеять перестройку команды и пригласить Зарипова на роль дядьки. Также интерес есть со стороны московского «Динамо». В столичном клубе летом должно смениться руководство и новые боссы уже начали разведку по возможным новичкам. Неформальные контакты были с «Магниткой».

Зарипов после завершения сезона / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЗАРИПОВ – САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ИГРОК КОМАНДЫ

Президент «Ак Барса» Наиль Маганов логично выступает за продолжение сотрудничества клуба и хоккеиста. Поддерживает его и генеральный менеджер Рафик Якубов. Как известно, именно Маганов вернул Зарипова в клуб в 2017 году и отбил его в судах от ВАДА, когда хоккеиста обвинили в нарушение антидопинговых правил. В крови игрока нашли диуретик и псевдоэфедрин (в разрешенной дозе). Сочетание этих препаратов включают презумпцию виновности, которая действует в антидопинговом законодательстве. Юристам «Татнефти» удалось сократить двухлетнюю дисквалификацию, которую Данису впаяло ВАДА, и в ноябре 2017 года хоккеист подписал контракт на полтора года. Сейчас он подходит к концу.

Казалось бы, со стороны «барсов» всё должно быть понятно и без воли Маганова. Зарипов – самый популярный хоккеист команды и вообще Татарстана. Даже люди, которые не следят за хоккеем называют фамилию 25-го номера, когда их спрашивают знают ли они кого-то из «Ак Барса». Чаще всего на Зарипове перечисление и прекращается. Остальных игроков знают лишь любители хоккея. К сожалению, казанский суперклуб так и не смог породить ни одну новую настоящую суперзвезду взамен Зарипову и Морозову.

Сейчас в официальной группе клуба «ВКонтакте» идёт голосование на лучшего игрока сезона. Свой выбор сделали 11,5 тысяч человек. У 37-летнего Зарипова 32% голосов (3700 человек). Ближайший преследователь Иржи Секач отстаёт в два раза – у него всего 16% (1930 человек).

Помимо эмоциональной составляющей есть и вполне прагматичная. Данис – лучший россиянин в команде и показал совсем не ветеранскую статистику. У него 34 очка в 51 матче. К примеру, у Джастина Азеведо только на 8 очков больше, но канадец сыграл вообще во всех 66 играх команды в сезоне. Большая разница и в игровом времени хоккеистов: Зарипов проводил на льду всего 14,5 минут в среднем за матч (худший показатель для игрока в КХЛ), а Азеведо играл почти по 17 минут.

Ильсур Метшин, Данис Зарипов, Наиль Маганов (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


На следующей неделе в столицу Татарстана приедет агент игрока Юрий Николаев. У него много клиентов в команде (Андрей Марков, Андрей Педан, Александр Свитов), но основным будет вопрос именно по контракту Зарипова. Для самого Даниса приоритетом остаётся «Ак Барс», но есть условия, которые могут заставить игрока выбрать другую команду. Вероятно, речь будет идти о значительном снижении нынешней зарплаты в 130 млн рублей за сезон, но и этот фактор не главный.

ЗАРИПОВУ ТАК И НЕ НАШЛИ ПАРТНЁРОВ

За два года, что Зарипов играет в Казани, Зинэтула Билялетдинов так и не сумел собрать вокруг нападающего ударной тройки – такой, какой была Зарипов - Сергей Зиновьев - Морозов. Свой лучший хоккей за эти два года Зарипов показал в тройке с легионерами – Азеведо и Секачем. Появление 25-го номера в первом звене в начале 2019 года было вынужденной мерой. Травму получил шведский центрфорвард Антон Ландер, и место в центре тройки отдали Азеведо, а Зарипов наконец-то получил партнёров под стать своему таланту и опыту. Когда Ландер поправился, всё вернулось на свои места.

Зинэтула Билялетдинова, Шамил Хуснутдинов, Рафик Якубов (слева направо) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


На короткий период в прошлом году выстрелило звено Станислав Галиев - Владимир Ткачев - Зарипов, но сочетание в новом сезоне быстро распалось. Молодые Ткачев и Галиев откровенно провалили сезон, хотя потенциал обоих хоккеистов всё ещё велик. При должном обращении оба могут стать звёздами. Однако система Билялетдинова не предусматривает индивидуального подхода к хоккеистам. Именно фактор «все равны перед системой» может стать ключевым в переговорах «Ак Барса» и Зарипова.

Данис для Билла – ветеран, который уже не способен давать результат. Потому форвард пропустил первую игру плей-офф. Если бы начало серии с «Авангардом» не было столь ужасным (первую игру проиграли со счетом 0:6), то Зарипов и дальше смотрел бы кубковые матчи с трибуны. План Билялетдинова провалился.

Но, как кажется, дело не только в возрасте суперзвезды. Есть мнение, что Билялетдинова беспокоит авторитет хоккеиста в команде и в клубе в целом. Зарипов – неформальный лидер, альтернативный центр силы. Его вернули в Казань через голову Билялетдинова, под давлением публики и руководства клуба. За годы с «Магнитке» Данис сильно прибавил в понимании хоккея и в целом идеологии игры. Более открытого и столь же широкого мыслящего игрока в команде нет и вряд ли появится в ближайшее время. На открытые конфликты Зарипов дальновидно не идёт, но если он высказывает мнение, то тренерский штаб не может с ним не считаться. Билялетдинов же (как это случается у некоторых больших тренеров) не терпит альтернативного мнения, поэтому его штаб и покидают помощники со своим взглядом на хоккей, поэтому у него никак не получается выстроить нормальные отношения с генменеджером команды.

ГОТОВ ЛИ САМ ЗАРИПОВ РАБОТАТЬ С БИЛЛОМ?

Против продления контракта с Данисом выступает и директор «Ак Барса» Шамил Хуснутдинов. Он, кстати, был противником возвращения Даниса и в 2017 году. Собственно, Хуснутдинов в 2013 году провернул спецоперацию по уходу Морозова и Зарипова из команды. В клубе в то время не было генерального менеджера и функции селекционера выполнял директор. Мотивация клубного босса идентична той, что есть у тренера, мол, Зарипов постарел. Маркетинговые плюсы от звезды такого масштаба в расчет не брались как тогда, так, похоже, и сейчас…

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


А что же думает сам Зарипов? Хоккеист пока ситуацию не комментирует. Но близкие к нему люди утверждают, что предложения от «Ак Барса» пока нет. Клуб, скорее всего, предложит контракт на один год, что логично, учитывая возраст игрока. Ключевую роль будет играть имя главного тренера команды. Хоккеисту в марте исполнится 38 лет, и новый контракт может стать последним в карьере. Понятно, что рекордсмен по победам в Кубке Гагарина Зарипов не хочет проводить заключительные годы карьеры, сидя на трибуне.

По нашим данным, судьба самого Билялетдинова в «Ак Барсе» пока ещё не решена. Взята пауза до 30 апреля, до этого срока действуют контракты у всех хоккеистов и тренерского штаба. Никаких решений до мая не ожидается, отчасти поэтому подвисли селекционные вопросы. Новички хотят знать, кто будет главным в Казани. И ветераны, как видим, тоже.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх