комментарии 27 в закладки

Секач хочет односторонний контракт в НХЛ. Это слишком самонадеянно

erid:

Форварда «Ак Барса» не ждут за океаном, хотя он сам рассчитывает на хорошие условия.

Нападающий «Ак Барса» Иржи Секач хочет вернуться в НХЛ. 30 апреля заканчивается его контракт с казанским клубом, и чешский хоккеист точно не будет продлевать договор в ближайшее время. В интервью агентству «Р-Спорт» он заявил, что рассмотрит предложение «Ак Барса», но приоритетным для него будет вариант в НХЛ. Причём Секач хочет заключить односторонний контракт – в таком случае клуб сможет отправить его в фарм-клуб, только выставив на драфт отказов. Вот только вероятность этого слишком мала, а желание игрока выглядит слишком самонадеянным.

Иржи Секач / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОЧЕМУ ИМЕННО ОДНОСТОРОННИЙ КОНТРАКТ?

«Получить односторонний контракт в НХЛ игрок из КХЛ может только в том случае, если это Радулов или Ковальчук», – считает скаут одного из клубов Восточной конференции. Рисковать в НХЛ никто не хочет. Подписывая игрока на такой контракт, клуб даёт ему определённую гарантию места в составе. При этом он может занимать место молодых игроков, которые не хуже, но которых всегда можно отправить в АХЛ или юниорские лиги. Тогда начинаются вопросы к генеральному менеджеру, подписавшему такого игрока. Поэтому подписать игрока из Европы намного безопаснее на двусторонний контракт.

Желание Секача понятно – в июне игроку исполнится 27 лет, и путешествовать между главной командой и фарм-клубом ему вряд ли хочется. За два года выступлений в НХЛ (2014 - 2016) Иржи сменил четыре команды («Монреаль», «Анахайм», «Чикаго», «Аризона»). И нигде не получал место выше третьей тройки нападения, чаще всего играя в четвёртой. Односторонний контракт может гарантировать нормальное игровое время. А в случае выставления на драфт отказов всегда есть возможность попробовать себя в другом клубе НХЛ.

Скорее всего, игрок не поедет и на минимальный контракт. Он зарекомендовал себя одним из лучших снайперов КХЛ и стабильно держал высокий уровень на протяжении трёх сезонов выступлений за «Ак Барс». Выигрывал Кубок Гагарина. Секач имеет право требовать зарплату в 1,5 - 2 млн долларов, учитывая, например, контракт Валерия Ничушкина в «Далласе» (2,95 млн в сезон). Вот только никто не даст гарантий, что с Секачем такая ситуация не случится. Ведь он уже был в НХЛ и ничем не запомнился – это отпугивает потенциальных покупателей.

ЖДУТ ЛИ СЕКАЧА В НХЛ?

По информации «БИЗНЕС Online», к Секачу нет большого интереса в Северной Америке. Тем более на односторонний контракт. «Многие наблюдали за ним на Олимпиаде, он провалил её. Этот сезон у него лучше, но в его игре есть недостатки. Для топ-6 клуба НХЛ у него недостаточно креативности и мысли», – рассказывает скаут. При этом интерес со стороны отдельных клубов всё же есть. Так, в течение этого сезона за игроком следили скауты «Флориды» и «Сан-Хосе». У обоих клубов, в принципе, есть свободные места в составе, вот только нападающих в их шорт-листе больше, чем игроков с завышенными зарплатами в КХЛ (очень много).

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Игроки, которые едут в НХЛ впервые, не могут подписывать односторонние контракты. Поэтому подписать условного Илью Михеева или Антона Бурдасова выгоднее. Уровень игроков примерно одинаков, но интерес к Михееву за океаном намного выше, чем к Секачу. Во-первых, российский нападающий моложе на два года. Во-вторых, провёл отличный чемпионат мира в прошлом году – у Секача нет ни одного хорошего турнира в составе сборной. В-третьих, до травмы Михеев проводил отличный плей-офф. А у Секача -9 в 4 матчах. 

Секач хочет односторонний контракт и это понятно. Вот только предпосылок к этому не так много.

ТАК ОН ПРИЕДЕТ В «АК БАРС»?

Для Секача сейчас, пожалуй, последний шанс закрепиться в НХЛ. Если он подпишет контракт с европейским клубом, то вряд ли соглашение будет краткосрочным. А уезжать за океан в 30+ лет могут только настоящие гении вроде Евгения Медведева или Стефана да Косты. В «Ак Барсе» с учётом налогов он точно получит больше, чем в НХЛ. По действующему контракту чешский нападающий получает 60 млн рублей в сезон, а в случае продления его зарплата наверняка повысится. Чтобы зарабатывать такие же деньги в Северной Америке нужен контракт на пару миллионов, что очень маловероятно.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В КХЛ Секач – ограниченно свободный агент, права на него принадлежат «Ак Барсу». Вот только ждать казанский клуб не может: после чемпионата мира, когда Секач планирует дать ответ, уже поздно комплектовать команду. Конечно, кого-то, как Пола Постму, можно найти в сентябре, но с первой тройкой атаки нужно определиться намного раньше. В клубе уже рассматривают варианты с другими легионерами, но если Секач решит остаться в Казани, для «Ак Барса» это будет лучше многих трансферов. С каждым годом в клубе результативность чеха становится всё выше, на 20 голов от него можно рассчитывать и в самый плохой сезон. А новому легионеру в любом случае понадобится время на адаптацию.

В НХЛ хотят забрать свободных агентов из КХЛ. Их много

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх