комментарии 48 в закладки

Метсола стоял на ушах, но «Салават Юлаев» всё равно вылетел

erid:

Финского вратаря довели до слёз.

Боль. Слёзы. Отчаяние. Сегодня Уфа не уснёт. Только что «Салават Юлаев» вылетел из плей-офф, проиграв в третьем овертайме шестого матча финала Восточной конференции Кубка Гагарина «Авангарду» (0:1 3ОТ). Команда покидала домашний лёд под овации собственных болельщиков, скандировавших: «Молодцы!».

Плакал и главный уфимский герой, вратарь Юха Метсола. Он отразил сегодня 69 бросков по своим воротам – просто невероятно (уфимцы нанесли всего 36 бросков по чужим воротам)! После 70-го шайба всё-таки влетела в сетку: вечно это продолжаться не могло. «Салават» терпел и отбивался, но рано или поздно должен был пропустить – соперник был объективно сильнее и свежее. В овертаймах «Авангард» находился в чужой зоне почти в два раза дольше (13 минут против семи), и это принесло результат.


Несмотря на поражение в финале конференции, хозяева заслуживают только похвалы. А главным героем серии нужно считать не кого-то из игроков «Авангарда», а Метсолу. За два последних матча он отразил 127 бросков! В среднем за игру команда Боба Хартли наносила по его воротам 47 бросков, и в том, что «Салават» остался в серии до шестого матча – огромная заслуга финского вратаря.


Как и в том, что «Салават» вообще дошёл до финала конференции. «Мы бросали куда угодно, но Метсола тащил всё. Я работал с ним в «Амуре» и считаю, что сейчас это лучший вратарь в КХЛ», – сетовал после поражения от уфимцев во втором раунде главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов. Наверняка он был бы не прочь видеть бывшего подопечного в своей команде, но прошлым летом «Салават» отработал идеально.

Когда уфимский клуб начал переговоры с Метсолой, он уже был в шаге от перехода в один из топ-клубов Западной конференции. Но в «Салавате» смогли убедить его переехать в Уфу. Возможно, одним из факторов стало наличие в тренерском штабе финского тренера Томи Ламсы, а в составе – соотечественников Теему Хартикайнена и Йоонаса Кемппайнена. А специально для Метсолы из Швеции был выписан тренер вратарей Фредерик Микко, который в прошлом сезоне работал в «Брюнесе».

Юха Метсола / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


У Метсолы, как и у Хартикайнена, Линуса Умарка и Филипа Ларсена, действующий контракт на следующий год. Как и у ведущих российских игроков вроде Григория Панина и Александра Бурмистрова. Так что у болельщиков «Салавата» есть всё, чтобы надеяться на успех в следующем сезоне – теперь они вряд ли будут удовлетворены выходом в финал конференции.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. 6-й матч 

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 0:1 3ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) 
8 апреля. «Уфа-Арена». 8070 зрителей
0:1 Бондарев (Семёнов, 109:18)
Вратари: Метсола – Бобков
Счет в серии: 2 - 4 (3:4 ОТ, 1:4, 5:1, 2:4, 3:2 ОТ, 0:1 3ОТ)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх