Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Хоккей

Метсола стоял на ушах, но «Салават Юлаев» всё равно вылетел

Финского вратаря довели до слёз.

Боль. Слёзы. Отчаяние. Сегодня Уфа не уснёт. Только что «Салават Юлаев» вылетел из плей-офф, проиграв в третьем овертайме шестого матча финала Восточной конференции Кубка Гагарина «Авангарду» (0:1 3ОТ). Команда покидала домашний лёд под овации собственных болельщиков, скандировавших: «Молодцы!».

Плакал и главный уфимский герой, вратарь Юха Метсола. Он отразил сегодня 69 бросков по своим воротам – просто невероятно (уфимцы нанесли всего 36 бросков по чужим воротам)! После 70-го шайба всё-таки влетела в сетку: вечно это продолжаться не могло. «Салават» терпел и отбивался, но рано или поздно должен был пропустить – соперник был объективно сильнее и свежее. В овертаймах «Авангард» находился в чужой зоне почти в два раза дольше (13 минут против семи), и это принесло результат.


Несмотря на поражение в финале конференции, хозяева заслуживают только похвалы. А главным героем серии нужно считать не кого-то из игроков «Авангарда», а Метсолу. За два последних матча он отразил 127 бросков! В среднем за игру команда Боба Хартли наносила по его воротам 47 бросков, и в том, что «Салават» остался в серии до шестого матча – огромная заслуга финского вратаря.


Как и в том, что «Салават» вообще дошёл до финала конференции. «Мы бросали куда угодно, но Метсола тащил всё. Я работал с ним в «Амуре» и считаю, что сейчас это лучший вратарь в КХЛ», – сетовал после поражения от уфимцев во втором раунде главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов. Наверняка он был бы не прочь видеть бывшего подопечного в своей команде, но прошлым летом «Салават» отработал идеально.

Когда уфимский клуб начал переговоры с Метсолой, он уже был в шаге от перехода в один из топ-клубов Западной конференции. Но в «Салавате» смогли убедить его переехать в Уфу. Возможно, одним из факторов стало наличие в тренерском штабе финского тренера Томи Ламсы, а в составе – соотечественников Теему Хартикайнена и Йоонаса Кемппайнена. А специально для Метсолы из Швеции был выписан тренер вратарей Фредерик Микко, который в прошлом сезоне работал в «Брюнесе».

Юха Метсола / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


У Метсолы, как и у Хартикайнена, Линуса Умарка и Филипа Ларсена, действующий контракт на следующий год. Как и у ведущих российских игроков вроде Григория Панина и Александра Бурмистрова. Так что у болельщиков «Салавата» есть всё, чтобы надеяться на успех в следующем сезоне – теперь они вряд ли будут удовлетворены выходом в финал конференции.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. 6-й матч 

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 0:1 3ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) 
8 апреля. «Уфа-Арена». 8070 зрителей
0:1 Бондарев (Семёнов, 109:18)
Вратари: Метсола – Бобков
Счет в серии: 2 - 4 (3:4 ОТ, 1:4, 5:1, 2:4, 3:2 ОТ, 0:1 3ОТ)

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
0
плюс
минус
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 8.04.2019 22:26

    И куда же он вылетил

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.04.2019 22:43

    Как я писал раньше кто выиграет пятак тот пройдёт дальше, так и вышло. Надо отдать должное слабовату, он сопротивлялся долго, аж 2 матча.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 07:29

      слушай ты, казанский глор, попридержи свою желчь у себя в голове. СЮ дошел до 6 матча финала конференции, а где в этом году твой хваленый АБ? хоть что-то вы добились в этом сезоне?! ответ просто напрашивается сам собой - абсолютно ни-че-го! А хотя... Вылет в первой же серии плей-офф, да и еще без единого шанса на спасение, это да, дорогого стоит! Просто молодцы! Продолжайте в том же духе! Вся РТ и Казань в частности вас не забудет и будет еще долго помнить "добрым" словом!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.04.2019 11:18

        А где твой слабоват хваленный был в том году? Наш ВЕЛИКИЙ АБ в том году был ЧЕМПИОНОМ , заметь стал 3-х кратным)))) Иди радуйся проигрышу в финале Востока)))

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.04.2019 12:41

          Я думаю сравнивать АБ и СЮ пока глупо... до АБ еще учиться и учиться вам))

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 11.04.2019 08:43

            Последний победитель супер лиги кто? Правильно Салават! Это о чем говорит,да о том,что Салават можно считать 2 кратным победителем! Так что утритесь! А чему учиться то,как занять 8 место на востоке в этом сезоне,плохой пример!

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 9.04.2019 17:37

          Но-но полегче товарисч мы так то ещё все чемпионы ,а то что говорит уфимский болела он не понимает что счастье их и Омска только в том что Казань проспала старт плей оф уж многим известно как барсы раскручивает колесо игры по ходу ,про магнитов ещё можно было сказать ,но они реально слабый чемп провели

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.04.2019 12:50

        Какая разница на какой стадии вылетать? (если конечно у вас задача не стояла финал конференции). В в любом слцчае историю впишут только обладателя кубка.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.04.2019 22:55

    Да и так понятно, что если бы Метсола и не фирменный окопно-откатный стиль от переводчика, капитан обморок давно бы грелся под палящим шведским солнцем. Хотя он по прежнему "нольтрофееч", как и все ихние шабашники, ха-ха-ха

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 05:19

      Да вы что, какой окопный стиль. Уфииские болелы на всех сайтах пишут что Салават по прежнему самая атакующая команда в Лиге, и что они показывают самый настоящий комбинационный умный хоккей

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.04.2019 12:56

        Статистику бросков вчерашнего матча гляньте. Ваша "самая атакующая" команда лиги, бросила по воротам в два раза меньше чем авангард.

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 06:22

      А ты-то как доволен собой) Три купка в серванте стоят?

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.04.2019 23:05

    Крутой матч, да и плэй-офф невероятно крутой у Салавата получился, никогда бы не подумал что буду за них так болеть)

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 05:24

      Прав на 1000%. Салават заслужил уважения в этом году. Не когда не думал,что буду за них болеть!!! А дебилы что несут всякую ерунду,просто ни когда сами не стояли на коньках и вообще не знают сколько труда и пота надо вложено игроками ,что бы стать такими отличными игроками!!!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.04.2019 23:12

    Да и очень обидно! ((

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.04.2019 23:21

    ЮХА, БРАВО !!!!!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 8.04.2019 23:31

    Спасибо Салавату за сезон!!!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 00:15

    Несчастная команда еле еле до овртайма дотягивала и поделом проиграла

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 07:44

      АБ и до овертайма не смогла дожить ни разу.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.04.2019 12:43

        а в итоге то 3 кубка у нас)) не забывайте)

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.04.2019 08:46

      И Вам не хворать!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 00:18

    До кубка то не дошли сезон провальный, сколько денег вбухивают в разных умарков

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 03:59

    Загубили вратаря так ничего и не выйграет, беги из этой недокоманды

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 04:01

    Каждый год эти укропы деньги вбухивают пыжатся, а выйграть ничего не могут

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 04:45

    Метсола крут! но Авангард как ни пичально был свежее.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 04:49

    Волосат не шмогла

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 06:34

    Очень крутой плей офф получился у Салавата!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 06:56

    Башкиры Дрались,отчаянно !Метсола волшебник.
    Даешь ВЗД в следующем году!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 06:58

    Что тут, казанские хейтеры изливают неизрасходованную за короткий плей-офф желчь? Ну да, за 4 матча ядом не особо-то набрыжжешься

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 12:45

      так у вас то за столько лет этой желчи еще больше накопилось небось)) выигрывать то не пробовали?))

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 07:01

    Без Умарка и Харти его цена падает на 50 %

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 11:40

      А в ак барсе кто забивал? В 4 матче один с русской ФИО и забил, а в остальных импортные.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 08:33

    Да, я омич. Но хочу отдать должное уфимским игрокам за игру, а болельщикам - за поддержку. Но только настоящим болелам, а не извергающим яд и маты приматам. Уважение к противнику ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Да, Ава был настойчивее, физически подошёл к играм сильнее.
    Мне кажется, что Метсола провёл лучшие свои матчи. Глубочайшее к нему уважение. Собственно, как и ко всем игрокам уфимской команды. Но Ава оказался на сегодняшний день настойчивее и азартней. Спасибо обеим командам за хоккейный праздник!!!!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 10:22

      Здоровья и удачи Авангарду и адекватным болельщикам!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 11.04.2019 08:50

        "Авангард" вперед за Восток! Победы Вам!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.04.2019 08:48

      Удачи Ак-Барсу пожелайте!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 11:15

    Опять ничего не выйграли позор с таким составом и деньгами . Жалко легионеров слабовата толковые хоккеисты но опять в пролете . Уходите из этой недокоманды вы здесь ничего не выйграете

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 14:24

      ничего и никого не выиграли именно вы! а СЮ сражался до последнего. и да, возьми на заметочку, глор казанский, в этом году у СЮ есть бронзовые медали, в отличии от хваленой команды балетмейстеров из казани

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 9.04.2019 17:42

        Не пыхти есть только кубок Гагарина, а у нас их 3 , а у вас деревянные медали

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 13:10

    На следующий сезон вторую тройку(вечная проблема) и нового более гибкого главного тренера СЮ(да и АБ-у это нужно, уже давно) и можно рассчитывать как минимум повторения

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 15:33

    В этом году АБ не дал посмотреть хоккей в ПО. Зато СЮ молодцы! с удовольствием болел за вас соседи, все таки вы ближе и родней оказывается, чем остальные команды!)) очень жаль, что не попали в финал, но красивым хоккеем порадовали гораздо дольше! молодцы!!!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 16:07

    Хорош тренеров менять.Цулыгин забрал лучшее у финна и у наших всевозможных тренеров.Опыт набрал за плэй офф.Победы вдохновляют,он молодой свою тактику придумает.Молодой да уже мурый.Состав маленько перетряхнуть и следующий сезон тоже будет хорошим.Метсола это явление.Поклон земной от меня.Это ж надо,просто капец.Ну а так, Вперёд Салават!!!К Победам!!!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 9.04.2019 21:13

      На счет "хорош менять тренеров", чтобы менять согласен. Но, игра команды Вестерлунда убеждала больше нынешней при всех плюсах последних. Главное найти нужного тренера

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 17:46

    Позорники это не команда а шабашники, денег нахапали так ничего и не выйграли

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.04.2019 08:52

      Это Вы про АБ? Правильно поддерживаю!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 17:47

    А у болел стуловата похоже истерика раз радуются полуфиналу.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 9.04.2019 17:48

    Позор команде опять ничего не выйграла

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.04.2019 08:54

      Запнулась в 1 же раунде,да еще со счетом 4;0,позор да и только,а еще 3 х кратный!

      0 Плюс минус ответить