комментарии 13 в закладки

В СКА будет новая команда. Вопросы есть даже к Ротенбергу

erid:

Инсайды о будущем провалившегося клуба-олигарха.

СКА в третий раз за четыре года проиграл ЦСКА в финале Западной конференции. С тех пор, как команда Вячеслава Быкова совершила суперкамбэк в 2015-м с 0 - 3 в серии, СКА не обыгрывал принципиальных соперников из Москвы в плей-офф. Очередной провал петербургской команды может вызвать значительные изменения не только в составе, но и в руководстве клуба. 

Что ждёт СКА в следующем сезоне?

Роман Ротенберг / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


РОТЕНБЕРГ ОСТАНЕТСЯ, НО СОСТАВ БУДЕТ СОБИРАТЬ ЖАМНОВ

По информации «БИЗНЕС Online», Роман Ротенберг останется вице-президентом CКА, а также продолжит работу в качестве главы штаба сборной России. Но непосредственно собирать состав СКА он уже не будет. Генеральным менеджером петербургского клуба может стать Алексей Жамнов, который в этом сезоне со своим «Спартаком» сенсационно зацепил два матча в серии первого раунда Кубка Гагарина против СКА. Жамнов сейчас также работает старшим тренером национальной сборной, но не факт, что останется в этом качестве после назначения в СКА.

Тренерский штаб СКА, не справившийся с задачей, будет уволен. Продолжит ли Илья Воробьёв работу в сборной, будет зависеть от выступления команды на чемпионате мира. При этом на его помощников уже есть большой спрос: Анвара Гатиятулина хотят вернуть в «Трактор», а Алексей Кудашов может стать главным тренером «Спартака». По нашей информации, в СКА может вернуться Олег Знарок. В случае, если это произойдёт, он вернётся и на пост главного тренера сборной.

МИНУС ЧЕТЫРЕ ЗВЕЗДЫ

СКА столкнулся с проблемами при комплектовании состава ещё прошлым летом. Если найти вратаря-легионера на место Микко Коскинена было не так сложно, то полноценно заменить Илью Ковальчука и Вячеслава Войнова так и не удалось. А этим летом Санкт-Петербург покинут ещё несколько ключевых игроков. В том числе главная звезда команды Никита Гусев.

Никита Гусев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По сути, вся атакующая мощь СКА в этом сезоне зависела от Гусева. Между ним и вторым бомбардиром команды Александром Барабановым 36 очков (82 против 46). Ни в одном из топ-клубов даже близко нет такого разрыва в результативности между лидерами. Иногда кажется, что Гусеву уже скучно в КХЛ – в матчах против середняков он просто читерит передачами на пустые ворота. Скорее всего, Никита уедет в Северную Америку – найти равноценную замену такому игроку на российском рынке невозможно.

Говорят, что Павел Дацюк получил хорошее предложение от «Автомобилиста». «Лос-Анджелес» намерен предложить однолетний контракт Николаю Прохоркину. А в «Коламбусе» уже два года ждут защитника Владислава Гаврикова. Если все эти игроки покинут СКА, то Жамнову придётся непросто – многие из тех, кого армейцы могли бы взять на замену, сами едут за океан.

Единственная радость для клуба – скорее всего, в СКА останется Игорь Шестёркин. Вратарь не горит желанием ехать в «Нью-Йорк Рейнджерс», где есть непотопляемый Хенрик Лундквист и выстреливший в этом сезоне Александр Георгиев. В Питере же он теперь наверняка будет считаться номером один – после такого выступления в плей-офф это было бы логично.

Российский талант очень хочет в НХЛ. Кажется, теперь ему там нет места

КТО ПРИДЁТ В СКА?

Вчера «Спорт-экспресс» сообщил об интересе СКА к двум игрокам «Салавата Юлаева» – защитнику Захару Арзамасцеву и форварду Александру Кадейкину. Оба игрока провели хороший сезон (особенно Кадейкин, который может поехать на чемпионат мира), но это никак не решит проблем армейского клуба. В защите и так неплохая глубина, а Арзамасцев не сильнее трёх-четырёх защитников из нынешнего состава команды. Кадейкин же – центрфорвард оборонительного плана, и с ними как раз проблем нет. Есть Илья Каблуков, Ярно Коскиранта, Александр Дергачёв. СКА же в случае ухода Дацюка и Прохоркина нужен креативный центр.

Александр Кадейкин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


По информации «БИЗНЕС Online», армейцы заинтересованы в нападающем «Локомотива» Андрее Локтионове. Играя в клубе на фланге, он попал в сборную, где Воробьёв использовал его в качестве центра первой тройки. Получилось настолько круто, что Локтионов сейчас пользуется на рынке огромным спросом именно как центр. Ещё один игрок ярославцев, которого хотят видеть в Санкт-Петербурге – защитник Александр Елесин. Вот только он твёрдо решил попробовать свои силы в НХЛ.

В КХЛ почти все высококлассные игроки либо имеют действующие контракты, либо уезжают в Северную Америку. Выход в таком случае один – возвращать из-за океана тех, кто не смог закрепиться в НХЛ. СКА заинтересован как минимум в одном таком игроке: армейцы хотели приобрести защитника Илью Любушкина ещё когда он играл в «Локомотиве». Любушкин тогда решил перейти в «Аризону», где котируется на уровне шестого-седьмого защитника команды и сыграл ровно половину матчей команды в сезоне (41 из 82).

СКА сильно изменится. Новый тренер, новое руководство, новый состав. Вот только доминировать в КХЛ у клубов-олигархов теперь шансов всё меньше. С сезона 2020/21 в лиге будет действовать жёсткий потолок зарплат (900 млн рублей). Да и со следующего сезона вводятся очень жёсткие требования (потолок будет равен 800 млн рублей, а за его превышение будет накладываться штраф в размере 30% от суммы превышения). Они не дадут собирать в команде по шесть троек и отправлять хоккеистов олимпийской сборной за игровой практикой в КХЛ. Так что соперничества СКА – ЦСКА в плей-офф мы можем увидеть нескоро.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх