комментарии 4 в закладки

Почему Роналду так редко травмируется? Если он пропустит 90 дней, то не досчитается 12 млн евро

erid:

Не самые приятные бонусы для Криштиану.  

Вы наверняка замечали, что у Криштиану Роналду за всю его карьеру не было серьёзных травм и долгих месяцев восстановления. Самый недавний пример - повреждение мышцы заднего бедра, которое он получил 26 марта в матче с Сербией. Уже через две недели Роналду сыграл против «Аякса».

Конечно, нужно понимать, что Криштиану суператлет, машина, киборг – как угодно. Но есть ещё и другой фактор – его контракт с Nike.

NIKE МОЖЕТ СОКРАТИТЬ ГОНОРАР ВДВОЕ

В 2016 году Роналду подписал с Nike пожизненный контракт на 1 млрд долларов. Такое же соглашение со спортивным гигантом с оборотом в более чем 30 млрд долларов есть ещё только у двух спортсменов – Майкла Джордана и Леброна Джеймса из НБА.

Криштиану Роналду / фото: БИЗНЕС Online


Понятно, что этот миллиард будет растянут до самой старости Криштиану. Детали контракта не разглашаются и неизвестны до сих пор. Известно, что в год от Nike он получает 24 млн евро. Такими темпами он получит все деньги где-то к 68 годам. Хотя наверняка в контракте предусмотрены ещё и бонусы, в том числе за подписание. Когда Дэвид Бэкхем в 2003 году подписывал пожизненное соглашение с adidas на 161 млн долларов, то получил единовременную выплату в 80 млн долларов.     

Несмотря на огромные деньги, сотрудничество с Роналду выгодно Nike. В 2016 году компания подешевела, но при этом выявила, что продвижение продукта через социальные сети Роналду приносит компании 474 млн долларов в год. Сейчас суммарно у Криштиану 358 млн подписчиков в трёх самых популярных соцсетях – Instagram, Facebook и Twitter. И целая пятая часть его постов отводится рекламе Nike с помощью хэштега, логотипа или простого упоминания.  

Эти посты производят миллиарды показов, что конвертируется в деньги. В 2016 году самым ценным постом Криштиану для Nike в инстаграм оказалась картинка после победы на Евро-2016. Там схематично изображён португалец в его фирменной стойке, также символизирующую и Эйфелеву башню (финал Евро проходил в Париже), а справа был слоган компании Just Do It и фирменный свуш. Пост мигом собрал 1,7 млн лайков и 13 тыс комментариев. Для Криша далеко не лучший показатель. Но для Nike – шикарный. Один лишь пост принёс компании 5,8 млн долларов.

Соцсети Криштиану для Nike гораздо ценнее, чем его выступления на поле, съёмки в рекламе и все те бутсы и одежда, которые он помогает продавать. Но непосредственно участие Роналду в матчах для компании всё равно тоже очень важно. И, как любой другой капиталистический гигант, Nike заботится о том, чтобы извлекать из своего амбассадора максимальную выгоду.

Один из пунктов соглашения с Nike гласит, что если Роналду получил травму и не может играть более 90 дней за один промежуток или в сумме, то Nike вправе сократить его годовой гонорар вдвое. Та же ситуация, если он сыграет меньше 30 матчей в году. И та же ситуация, если он пропустил бы чемпионат мира. Турнир длится всего месяц, но за это время компания получает астрономические прибыли.  

Об этом написали в немецком Der Spiegel. Насколько можно им доверять? В 2016 году они, совместно с Football Leaks, выкатили огромный текст, раскрывающий махинации и схемы Роналду по уходу от налогов. После этого юристы футболиста сразу же подали на журнал в суд, чтобы запретить публикацию. При этом, они не отрицали самого факта ухода от налогов, не напирали на клевету. Они апеллировали тем, что вся информация была украдена после взлома компьютера одного из адвокатов Криштиану. Сама же публикация в итоге повлекла за собой расследование со стороны испанских налоговиков, а затем к штрафу на 19 млн евро и 23 месяцам условного срока.

Так что верить можно.

НИ РАЗУ НЕ ПОПАДАЛ ПОД ШТРАФ

Может ли это быть серьёзнейшим стимулом для Криштиану ещё больше следить за своим телом, чтобы травмироваться как можно реже? Для мальчика, выросшего в бедности на полузабытом острове с населением менее 1000 человек и поклявшегося, что сможет обеспечить свою семью до конца дней – вполне.

Фото: Tullio M. Puglia, Getty Images


Пункт соглашения с Nike Роналду не нарушал ни разу, даже когда его возраст перевалил за 30 и травматичность, казалось бы, должна была увеличиться. Максимум он пропустил 59 дней в 2016 году после травмы боковых крестообразных связок, полученной во время финала Евро. Но всё равно большая часть его восстановления пришлась на лето. Он пропустил лишь товарищеские матчи и всего три официальных игры.     

За последние почти десять лет Криштиану ни разу не пропускал более 18-ти дней или более четырёх матчей.

Осенью 2009 года, в его первый сезон в «Реале», из-за травмы голеностопа он пропустил 42 дня и девять матчей. Это максимум из того, что он пропускал в Мадриде.

В 2008 году, играя за «Манчестер Юнайтед», он пропустил 94 игры в период с июля по октябрь, но всего 11 матчей из-за операции после травмы голеностопа, полученной на Евро-2008. Чемпионаты Европы вообще не самые удачные турниры для португальца с точки зрения здоровья. Но даже эти 94 дня под нарушение контракта всё равно не попадали, потому что большая их часть пришлась на межсезонье.  

«Я понятия не имею, сколько у меня денег. Мной движет не жажда наживы. Поначалу да, мне нужны были деньги для меня и моей семьи, поскольку я вырос в крайней бедности и даже не получал подарков на Рождество. Но потом я перестал следить за состоянием своего счета», – говорил сам Роналду.

ВОССТАНОВИЛСЯ И ЗАРЕШАЛ  

Накануне Роналду вышел в старте в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Аякса». И забил единственный гол «Ювентуса» в матче. Хотя изначально, всю неделю до игры предполагалось, что португалец если и выйдет на поле, то в лучшем случае со скамейки запасных.  

Две недели назад Криштиану повредил мышцу правого бедра в матче за сборную Португалии. Обычно примерные сроки восстановления от такой травмы занимают до трёх недель. За это время футболист точно минимизирует вероятность рецидива и сводит к нулю возможный дискомфорт. Но Роналду такие сроки не устраивали. Он однозначно хотел восстановиться как можно быстрее.

Криштиану Роналду / фото: Lars Baron, Getty Images


Риск получился более чем оправданным. Потому что «Аякс» оказался не просто выскочкой, случайно вынесшей кризисный «Реал». Голландцы превзошли «Ювентус» практически во всём. Они контролировали мяч (60% на 40%), сделали почти в три раза больше проникающих передач (16 на шесть), лучше отбирали (20 на 17) и, самое главное, куда больше били в створ (шесть на один). И тот единственный удар как раз и нанёс Криштиану. И он оказался голевым. Роналду опять проявил себя как лучший игрок в истории с точки зрения выбора позиции и игры в штрафной.     

Криш отыграл все 90 минут и нисколько не осторожничал. Португалец выиграл пять верховых единоборств – лучший показатель в матче, один из немногих, по которому «Ювентус» превзошёл «Аякс». И кто знает, что бы случилось, если бы Криштиану не сыграл.


Читайте также о Криштиану Роналду:

Как Криш восстанавливается от травм – ток, плазма и разработки NASA

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх