комментарии 12 в закладки

Какой будет сборная России на чемпионате мира

erid:

Звёзды во всех линиях.

Никита Кучеров, Андрей Василевский, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Иван Проворов, Евгений Дадонов. Похоже, на чемпионате мира у сборной России будет один из сильнейших составов. Вылет «Питтсбурга» и особенно «Тампа-Бэй» дал возможность увидеть в составе национальной сборной лучшего российского центрфорварда, лучшего вратаря и лучшего бомбардира регулярного чемпионата.

В сравнении с прошлым годом состав выглядит намного сильнее. Главной звездой тогда считался Павел Дацюк, а сборная усиливалась из НХЛ такими суперигроками, как Никита Сошников и Максим Мамин. Сейчас же есть возможность проигнорировать одного из лучших нападающих «Нью-Йорк Рейнджерс» Павла Бучневича. Нет, состав команды Ильи Воробьёва тогда не был слабым. В команде было много олимпийских чемпионов, в том числе главные герои Пхёнчхана-2018 Кирилл Капризов и Никита Гусев. Но звёзд НХЛ в нём не было. Сейчас – другое дело.

Андрей Василевский / фото: Kirk Irwin, Getty Images


ВРАТАРИ

Андрей Василевский («Тампа-Бэй»), Илья Сорокин (ЦСКА), Александр Георгиев («Рейнджерс»)

Василевский не выручил «Тампа-Бэй» в плей-офф. Он не проваливался, не забивал сам себе, но не тащил так, как это делал его соотечественник из «Коламбуса» Сергей Бобровский. Но это не отменяет того факта, что Василевский – один из лучших вратарей мира. И если он согласится приехать в сборную, то без вопросов будет номером один.

Илья Сорокин отыграл на ноль два матча финальной серии Кубка Гагарина из трёх – кажется, «Авангард» уже отчаялся. Сорокин давно готов к роли основного вратаря сборной на крупном турнире, но каждый раз что-то складывается против него – то приезжает Бобровский, то тренеры делают ставку на опытного Василия Кошечкина. Вот и сейчас Сорокин, похоже, будет бэкапом. И по традиции получит пару матчей против слабых сборных на групповом этапе.

Прогресс Александра Георгиева в этом сезоне впечатляет – в конце сезона он вытеснил с позиции основного вратаря «Рейнджерс» самого Хенрика Лундквиста. Для него важен сам факт вызова в национальную сборную – Георгиев признавался, что ждал его. В потенциале это основной вратарь клуба НХЛ, и сборная не может его игнорировать, несмотря на обилие серьёзных конкурентов. Да, пока приезжают Бобровский и Василевский, у Георгиева нет шансов стать номером один, но уже скоро он сам может выйти на такой уровень.

ЗАЩИТНИКИ

Михаил Сергачёв («Тампа-Бэй»), Егор Яковлев («Нью-Джерси»), Иван Проворов («Филадельфия»), Илья Любушкин («Аризона»), Динар Хафизуллин, Артём Зуб (оба – СКА), Артём Сергеев («Салават Юлаев»), Никита Нестеров (ЦСКА)

Половина оборонительной линии сборной России будет из НХЛ, причём двое игроков – лучшие защитники в стране прямо сейчас. Иван Проворов играет по полчаса в «Филадельфии», а Михаил Сергачёв по ходу плей-офф добрался до первой пары защиты «Тампы-Бэй» и прогрессирует от сезона к сезону. Забудьте о Дмитрии Орлове и Никите Зайцеве: оба проводят неудачный сезон. А Проворов и Сергачёв – лучшее, что может произойти с защитной линией сборной.

Иван Проворов / фото: Bruce Bennett, Getty Images


Егор Яковлев
весь сезон ездил из «Нью-Джерси» в фарм-клуб и обратно, в итоге отыграв лишь 43 матча за год. И попробовав себя даже в нападении. Но это в любом случае игрок уровня сборной, который на прошлогоднем ЧМ был одним из лучших. Похожая ситуация и у Ильи Любушкина, который сыграл ровно половину матчей регулярки (41) за «Аризону». Защитник, способный вытолкать любого с собственного пятачка, сыграть жёстко и плотно, необходим сборной. А теперь у него ещё и есть опыт игры против лучших нападающих.

«Тампа-Бэй» неспроста проявляет интерес к защитнику «Салавата Юлаева» Артёму Сергееву, который уже выступал в системе клуба из штата Флорида. Сергеев провёл отличный сезон в Уфе, став самым играющим защитником дошедшей до финала Востока команды. Он никогда не впечатлял умением подключиться вперёд, но всегда играл грамотно и почти безошибочно у своих ворот. Редкие ошибки были, но более стабильных защитников-домоседов в КХЛ найти сложно.

Динар Хафизуллин из СКА показал лучший процент точных передач на прошлом чемпионате мира, стабильно играл на протяжении всего сезона – его место в нынешнем составе вообще не должно обсуждаться. Артём Зуб и Никита Нестеров проверены на Евротуре (для чего-то же он должен быть?) и тоже должны ехать на ЧМ. От выбора последнего может отпугнуть только усталость и отсутствие мест в первых двух парах обороны. Нестеров привык играть много, а в нижних парах обычно нужны те, кто будет менее ориентирован на атаку и спокойно отыграет свои 10 - 11 минут.

НАПАДАЮЩИЕ

Никита Кучеров («Тампа-Бэй»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Илья Ковальчук («Лос-Анджелес»), Евгений Дадонов («Флорида»), Артём Анисимов («Чикаго»), Илья Михеев («Авангард»), Александр Барабанов, Сергей Плотников (оба – СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко (ЦСКА), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»)

Ковальчук – Малкин – Кучеров. Предполагаемая первая тройка российской сборной в Братиславе выглядит убийственно. Вот только пока нет полной уверенности в участии каждого из трёх форвардов. Ковальчук не поехал на матчи Еврочелленджа в Сочи и готовится в Новогорске. А Малкин и Кучеров ждут положительного решения от клубов по участию в ЧМ. Но если всё сложится, то соперники (особенно те, что намного ниже классом) будут выходить на стартовое вбрасывание с ужасом в глазах.

Евгений Малкин / фото: Kirk Irwin, Getty Images


В ЦСКА перед седьмым матчем финала Западной конференции против СКА разъединили связку Капризова и Михаила Григоренко, и это принесло результат. После этого армейцы выиграли четыре матча подряд и находятся в шаге от завоевания Кубка Гагарина. Но в сборной вряд ли будут разбивать то, что хорошо работало. Намного проще просто подобрать к ним центрфорварда и тут идеально подходит Артём Анисимов из «Чикаго». По стилю игры это совсем не быстрый и техничный Линден Вей, который весь сезон играл с Капризовым и Григоренко в ЦСКА. Но Анисимов – лучший оборонительный российский центр, к тому же неплох в атаке.

При Олеге Знарке мы привыкли к тому, что два звена сборной должны быть оборонительными. Но у Воробьёва не всегда так. Игроки нижних троек тоже должны уметь комбинировать. Поэтому и нет в расширенном составе, например, Ильи Каблукова. Зато есть Александр Кадейкин, без которого уже сложно представить сборную. В плей-офф его тройка сначала закрыла Сергея Мозякина, а потом и легионерское звено «Автомобилиста».

Александр Кадейкин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Многие удивились попаданию в расширенный состав Александра Бурмистрова, но он вполне может попасть и в окончательный список. По крайней мере, это более проверенный вариант, чем Денис Зернов. У Бурмистрова есть опыт крупных турниров, к тому же он в последние годы стал намного лучше играть в обороне и без шайбы. Ещё один плюс – это тот игрок, который положительно влияет на атмосферу в коллективе.

Без нападающих СКА точно не обойдётся. У Александра Барабанова – лучшее катание среди игроков КХЛ, да и в обороне к нему особых претензий нет. Ещё бы научиться реализовывать больше моментов. Сергей Плотников – тот, кто уничтожит соперника на чужом пятаке и бросится под шайбу в меньшинстве. Идеальный игрок в четвёртую тройку. При этом куда более универсальный, чем Иван Телегин.

Получается, что для Дадонова есть место только в третьем звене. Но это не проблема – Евгений наверняка получит место четвёртого нападающего в первой спецбригаде большинства. Да и с Бурмистровым и Барабановым (или Ильёй Михеевым) должен найти взаимопонимание.

Ещё кто-то из российских хоккеистов, выступающих в НХЛ, точно освободится. В сериях с участием команд Александра Радулова («Даллас»), Никиты Зайцева («Торонто») и Владимира Тарасенко («Сент-Луис») счёт 2 - 2. Но уже сейчас ориентировочный состав российской сборной на ЧМ кажется настолько крутым, что в финал-то Воробьёв с ним должен попадать. Для тренера турнир определяющий: от него зависит его будущее в сборной. И с таким подбором игроков у него не будет возможности сослаться на более высокий класс соперников.

Графика: БИЗНЕС Online 
Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх