комментарии 30 в закладки

«Спартак» ужасен. С ним даже у «Рубина» есть шансы наконец-то выиграть

erid:

Москвичи безнадежно влетели тульскому «Арсеналу».

«Спартак» этой весной стал главным разочарованием. В последней игре 25-го тура москвичи проиграли там, где два года назад устроили себе чемпионство. Тульский «Арсенал» без проблем разнёс своего бывшего главного тренера с его новой командой.

«Спартак» получил три гола, причем экс-чемпион России мог проиграть и 0:5. Спасал Александр Максименко и помогало невезение соперника в атаке. После матча Олег Кононов скажет, что очень не хватило травмированных футболистов и обратит внимание на вынужденный дебют молодого Ильи Гапонова. 21-летний парень сам понимает, что травмы Сальваторе Боккетти, Ильи Кутепова и Самуэля Жиго не оставили шансов Кононову на выбор второго центрального к Георгию Джикии. Но для чего тренер оправдывает проигрыш 0:3 присутствием новичка в составе – непонятно.

Олег Кононов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Нейтральный, с вымученно-спокойным выражением лица главный тренер чуть ли впервые не сдержался в общении с журналистами. До этого он контролировал статус дипломатичного мужчины, но давление, о котором его не могли не предупреждать, все-таки разорвало его изнутри. «Послушайте, сегодня «Арсенал» выиграл заслуженно, а вы (журналисты, – ред.) сейчас навешиваете на уши лапшу, что у нас всё плохо», – искал он виноватых. После вопроса, справляется ли с ролью тренера «Спартака», Кононов встал и, уже собираясь покидать конференц-зал, сказал ёмкое да.

КАРРЕРА ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ ЗА БЕСПЛАТНО

Кононов полгода в «Спартаке», но всё идет к тому, что этот рубеж специалист не преодолеет. Среди фанатов он непопулярен. При разгромном счете он выпускает Дениса Глушакова и заводит болельщиков на еще больший хейт, хотя футболист ничем не помог после выхода на поле и только сильнее накалил обстановку. 

С первых дней тренер заявлял о возвращении к истокам. Стеночки, забегания, открывания – все эти брошенные в никуда слова ради слов, как показало время, вредят больше всего самому автору обещаний. Да, «Спартак» много владеет мячом, но это не приносит пользы. В игре с «Арсеналом» московский клуб показал 64% владений, но смысла в этом не обнаружилось. За 90 минут гости создали один реальный момент. После удара Зе Луиша головой ворота спас Лука Джорджевич. К той минуте уже было 0:2. Игроки стыдились такой игры, обещали исправиться, но генеральный вывод один: «Спартак» выглядел плохо, как бы прекрасно ни играл «Арсенал». Такой вывод формируется даже без лупы над глубинной статистикой.

Перед началом весенней стадии чемпионата до третьего места, которое выводит в Лигу чемпионов, было одно очко. «Спартак» шел четвертым, ниже находился «Локомотив». За пять туров до конца всё сильно поменялось. О чемпионстве после этого поражения официально можно забыть – команда лишилась даже математических шансов на трофей.

Массимо Каррера / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Локо» уже второй, а «Спартак» может всерьез остаться даже без Лиги Европы. «Арсенал» всего на очко отстает от москвичей. Близко «Оренбург» и «Ростов». В команде еще недавно говорили о Лиге чемпионов, но «Спартак» сейчас не заслуживает попадания туда, даже если бы каким-то магическим образом это было возможно. В клубе все настолько странно и неочевидно, что уже Марко Трабукки, представляющий интересы Массимо Карреры, высказался о желании уволенного итальянца вернуться и принять команду уже по ходу этого сезона за бесплатно.

«А что касается будущего, Каррера будет рад вернуться в «Спартак», но при определенных изменениях в менеджменте первой команды», – растряс агент и без того нестабильное медиа-пространство вокруг народной команды.

«РУБИНУ» К «СПАРТАКУ» НУЖНО ЕХАТЬ ЗА ПОБЕДОЙ»

Хаос в «Спартаке» может пойти на пользу соперникам. По сравнению с другими фаворитами РПЛ, у москвичей самый легкий календарь в финале сезона. Но в нынешнем положении не так очевидно преимущество в соперниках. Через три дня команде предстоит играть дома с «Рубином». После матча казанцев с «Уфой» веры в успехе со «Спартаком» просто неоткуда было достать. 24 часа всё перевернули.

«Конечно, будет нелегко, но надо сделать всё возможное. Ехать туда за ничьей не надо, надо ехать за победой», – сказал «БИЗНЕС Online» уже после матча с «Уфой» капитан «Рубина» Руслан Камболов. У команды сейчас невероятно стерильное нападение. Весной нападающие забили только два гола, а всего их залетело в ворота соперников четыре. Естественно, безопасность казанцев в атаке не исчезнет за несколько дней, но один гол такой «Спартак» может пропустить от кого угодно. Хоть от самого себя.

Егор Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Для «Рубина» это отличный шанс поправить свое положение. Восемь матчей подряд команда Курбана Бердыева не может выиграть, а последняя победа была почти два месяца назад. В клубе не скрывают, что следят за таблицей – зона стыков близко. В такой ситуации потрепанный фаворит, которого клюют все от болельщиков до экспертов, сейчас даже лучше «Рубину», чем освобожденный от такого прессинга середняк. В первом круге «Рубин» отнял очки у москвичей. Осенью они выглядели если не сильнее, то, по крайней мере, более уверенными в себе. За казанцев тогда забил Егор Сорокин. Защитник отличился и в матче с «Уфой», став лучшим бомбардиром команды в сезоне.

«Пока получается, что я забил пять мячей. Надеюсь, еще будет парочка», – сказал Егор после игры с уфимцами. Для «Рубина» его ожидания были бы очень полезны уже в ближайшей игре, чтобы окончательно перестать смотреть в таблицу.

Чемпионат России. 25-й тур
Арсенал (Тула) – Спартак (Москва) – 3:0 (3:0)
25 апреля. Стадион «Арсенал». 18347 зрителей.
1:0 – Кангва, 6
2:0 – Ткачёв, 24
3:0 – Мирзов, 37 (пенальти)
Арсенал: Нигматуллин, Альварес, Беляев, Кадири, Комбаров, Горбатенко, Костадинов, Ткачёв (Берхамов, 90+1), Мирзов, Джорджевич (Аджоев, 90+2), Кангва (Хагуш, 46).
Спартак: Максименко, Гапонов, Джикия, Айртон, Комбаров, Зобнин, Ташаев, Гулиев (Глушаков, 59), Фернандо (Глушенков, 75), Мельгарехо (Мелкадзе, 59), Луиш.
Предупреждение: Горбатенко (22), Ткачёв (57), Костадинов (60).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх