Сборная России проиграла Швеции в финале юниорского чемпионата мира

Сборная Швеции U18 победила Россию в финале домашнего юниорского ЧМ-2019 – 4:3 ОТ.

На 10-й минуте матча Лукас Рэймонд разогнался из средней зоны, на пути к воротам красиво обыграл защитника Александра Кирпичникова и бросил с кистей точно в дальний угол ворот Ярослава Аскарова. На 26-й минуте Симон Хольмстрём удвоил преимущество шведской сборной.

На 32-й минуте отличился форвард российской команды Василий Подколзин. Для одного из фаворитов драфта НХЛ – 2019 этот гол стал первым на турнире. На старте третьего периода отличился Родион Амиров, а в середине периода россиян вывел вперёд Максим Грошев.

Шведам удалось отыграться практически мгновенно – уже через 25 секунд Рэймонд оформил дубль и перевел игру в овертайм. Позже он же оформил хет-трик и принес победу скандинавской сборной.

Таким образом, юниоры «Тре Крунур» впервые стали победителями турнира. За прошлые 20 розыгрышей они 5 раз занимали второе место, 4 раза – третье и еще 11 раз оставались без медалей.

Примечательно, что в период с 2010 по 2012 годы шведы трижды подряд уступали в финальном матче.

Отметим, что сборная России не выигрывает турнир с 2007 года, а этот выход в финал стал для команды первым с 2009 года.