комментарии 13 в закладки

Камилло Плачи: «Факел» – команда с характером, сердцем и яйцами»

Главный тренер «Факела» Камилло Плачи эмоционально прокомментировал гостевую победу своей команды над «Зенитом» СПб (3:2) в первом матче бронзовой серии чемпионата России.

Играя без травмированного диагонального Артура Удриса, «Факел» вёл 2:0 по партиям, но упустил преимущество и всё решилось на тай-брейке, в котором гости оказались сильнее – 24:22.

«Первые два сета мы сыграли очень хорошо и качественно против основного состава «Зенита». Потом после замен в составе соперника и с нашим упавшим уровнем подачи игра перевернулась в другую сторону, – цитирует Плачи «Матч ТВ». – Поздравляю «Зенит» с тем, как они сумели среагировать в непростой ситуации, вернуться в игру, почти одержать победу. Спасибо моей команде, которая в очередной раз доказала, что никогда не выбрасывает белый флаг. Смогли вернуться в пятом сете в игру, как «Зенит» до этого. «Факел» – команда с характером, сердцем и яйцами. Рад, что у нас именно такой коллектив. Несмотря на то, что мы сделали первый шаг, дорога к «бронзе» открыта как перед нами, так и перед «Зенитом». Ничего не решено. Шансы команд равны, в этой серии ничего не закончено».

Самым результативным игроком матча стал сыгравший на позиции диагонального Егор Клюка, набравший 32 очка.

«Все команды топ-уровня играют ровно, чисто, их сложно победить. В регулярном чемпионате мы к ним уже подготовились, знаем, что можем бороться, выигрывать. Когда команды равны – это лотерея. Пятый сет – нервы. Я играл-играл, потом смотрю: 23:22 – практически сыграли еще одну полную партию», – сказал Клюка после матча.

Напомним, что в регулярном чемпионате «Зенит» СПб занял 3-е место, «Факел» – 4-е. В полуфинале петербургская команда проиграла «Кузбассу» (0 - 2), а «Факел» – казанскому «Зениту» (0 - 2).

«Факел» последний раз становился призёром чемпионата России в сезоне 2008/09 («бронза») и никогда не играл в Лиге чемпионов.

Второй матч серии до двух побед пройдёт в Новом Уренгое 5 мая.

Дмитрий Волков хочет в Лигу чемпионов. И обязательно с «Факелом»

«Факел» и «Белогорье» тренируют иностранцы. Их переводчики – легенды российского волейбола