комментарии 78 в закладки

«Ак Барс» купил его за 2 тыс рублей, а продаст за 30 млн

erid:

Самый необычный трансфер межсезонья.

Сегодня – последний день, когда «Ак Барс» может сохранить Владислава Подъяпольского. 30 апреля вратарь стал ограниченно свободным агентом, но в первый же день открывшегося рынка получил предложение от «Северстали», которое в Казани не намерены повторять. Если сделка состоится, то это будет один из крупнейших трансферов в истории клуба по выручке – «барсы» получат компенсацию, которая будет в 15 тыс раз больше той суммы, что «Ак Барс» заплатил в своё время за переход игрока.

Владислав Подъяпольский в ближайшее время может стать игроком «Северстали» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КАЗАНЬ ОТПУСТИТ ВРАТАРЯ

Шум, разгоревшийся вокруг Подъяпольского, – это следствие сезона, по ходу которого вратарь внезапно для себя самого стал основным в «Ак Барсе». Выводов об игре 23-летнего воспитанника новокузнецкого хоккея можно сделать несколько, но ключевыми будут два: он может быть первым номером, но не в клубе, который ставит задачу выиграть Кубок Гагарина.

Контракт с «Ак Барсом» у Подъяпольского истёк 30 апреля, после чего он стал ограниченно свободным агентом. В соответствии с регламентом КХЛ, казанцы сделали квалификационное предложение, обозначив свою заинтересованность в игроке. Это значит, что до 1 июня другие клубы КХЛ могут сделать свои предложения и если кто-то проявит конкретную заинтересованность в хоккеисте, то у «Ак Барса» будет семь дней на то, чтобы повторить эти условия. В случае, если клуб не повторяет предложение, игрок обязан принять условия клуба-претендента. 

Так получится с Подъяпольским и «Северсталью». Квалификационное предложение «Ак Барса», по информации «БИЗНЕС Online», составило порядка 20 млн рублей в год при двухстороннем контракте, который позволит отправлять его в «Барс» для игровой практики в ВХЛ. Эта сумма – в три раза больше прежней зарплаты хоккеиста. 1 мая свои притязания на Подъяпольского обозначил Череповец, предложив игроку односторонний контракт под 35 млн рублей, с учётом бонусов.

За шесть дней, прошедших с момента предложения «Северстали», «Ак Барс» не проявил заинтересованность в том, чтобы пойти на те же условия. В клубе понимают, что отпустив Подъяпольского в Череповец сумеют прилично сэкономить. Помимо разницы в зарплате в 15 млн рублей, казанский клуб получит компенсацию порядка 30 млн, которую будет обязана выплатить «Северсталь». Если вернуться на два года назад, то можно сделать вывод, что этот трансфер – один из самых выгодных в истории «Ак Барса» и российского хоккея вообще.

ВЫГОДА В 15 ТЫСЯЧ РАЗ

Летом 2017 года «Ак Барс» и новокузнецкий «Металлург» провернули сделку, в результате которой Казань получила права сразу на семерых игроков. Особняком тогда шли Никита Лямкин и Тимур Фаткуллин – за них клуб выплатил 50 млн рублей. Остальные пятеро пошли за бесценок – Владислав Подъяпольский, Никита Язьков, Эдуард Михайлов, Иван Емец и Андрей Караваев де-юре перешли в новый клуб суммарно за 10 тыс рублей. Здесь нет ошибки, каждый из этих игроков в среднем обошёлся «Ак Барсу» в 2 тыс рублей.

Владислав Подъяпольский / фото: БИЗНЕС Online


Простая математика: продав сейчас игрока за 30 млн, Казань выручит за него в 15 тысяч раз больше, чем потратила. Эти 30 млн клуб сделает фактически из воздуха и в этом – главное противоречие, к которому приучили в Казани болельщиков. Принято считать, что «Ак Барс» только тратит, но здесь он выступил в лучших традициях клубов-доноров, живущих за счёт средств от продажи игроков. 

Ровно год назад Казань точно по такой же схеме заработала на трансфере Никиты Язькова в «Магнитку». Тогда «Металлург» выплатил те же 30 млн компенсации, что сейчас светят «Северстали». История повторилась, «Ак Барс» снова прилично заработал на той сделке, которая два года назад казалась простым трюком менеджеров.

ЗИНОВЬЕВ ХОТЕЛ СПРЯТАТЬ ПОДЪЯПОЛЬСКОГО В КАЗАНИ

Есть две версии, почему в 2017-м «Кузня» отдала игроков за бесценок. Первая: 30 млн – это была сумма за всех семерых, просто хитро оформленная, для уменьшения бюрократических проволочек. Вторая, более приближенная к реальности: Новокузнецк, отдавая игроков за 10 тысяч рублей, фактически спрятал их. Этой схемой пользовался не только «Металлург» и она была не нова.

Дело в том, что в тот год «Кузня» покинула КХЛ и любой хоккеист мог написать заявление в дисциплинарный комитет с требованием присвоения статуса неограниченно свободного агента – такое возможно, потому что фактически хоккеистов переводили в ВХЛ не по их воле. После того, как лига одобрила бы просьбу игроков, они могли покинуть команду бесплатно.

Генеральным директором новокузнецкого клуба тогда был Сергей Зиновьев, имевший хорошие отношения с «Ак Барсом». По договорённости Казань позже вернула бы хоккеистов на иных условиях. С некоторыми из указанного списка в итоге это и произошло, но не со всеми. В сентябре 2017-го Зиновьев покинул свой пост, а, в частности, Подъяпольский, стал полноправным игроком системы казанского клуба.

ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА

Можно было бы вообще не вдаваться в планы «Северстали», предложившей немаленькие деньги вратарю «Ак Барса», но если копнуть глубже, то откроются интересные факты. Подъяпольский обойдётся Череповцу в 60 - 65 млн рублей в год. Это сумма его личного контракта с клубом и компенсации, которую он заплатит Казани. Для «Северстали» это немаленькие деньги, что у любителей теории заговоров может вызвать подозрения.

Владислав Подъяпольский / фото: БИЗНЕС Online


Нынешний генеральный менеджер «Северстали» Михаил Щедрин – бывший помощник агента игрока Станислава Романова, кстати, зятя экс-главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова. Бывшие компаньоны вполне могли прибегнуть к трюку для того, чтобы поднять жалование вратаря. Череповец в таком случае рисковал, ведь Подъяпольский может стать самым высокооплачиваемым игроком команды, максимальный контракт в которой колеблется на отметке в 15 млн рублей в год.

Эту теорию подтверждает тот факт, что ранее на односторонний контракт Щедрин подписал уфимского воспитанника, вратаря «Кузни» Рафаэля Хакимова, а в кулуарах ходила информация о том, что «Северсталь» ищет легионера на место основного вратаря. Держать на односторонних контрактах троих вратарей для небогатого клуба – роскошь, в которую не верится. С другой стороны, возможно, что Щедрин таким образом закрывает главный вопрос селекции команды. Пара Хакимов - Подъяпольский может проявить себя в новом сезоне, а легионерские вакансии клуб потратит на полевых игроков. 

Параллельно с предложением Подъяпольскому аналогичный шаг «Северсталь» сделала и в сторону другого игрока агента Романова – защитника «Спартака» Владислава Провольнева, который в этом сезоне курсировал между красно-белыми и их фарм-клубом – воскресенским «Химиком» из ВХЛ. Столь рьяный интерес к 24-летнему защитнику среднего уровня, не показывающего выдающегося хоккея, косвенно подтверждает подозрения в заговоре. Причём, «Спартак», как и «Ак Барс», не собирается бороться за своего игрока, рассчитывая на солидную компенсацию. Опять же есть и другое мнение, менеджер знает потенциал игрока и понимает как его нужно использовать, потому и борется за него с москвичами. 

Ещё одна версия, по которой «Северстали» может понадобиться Подъяпольский – это его дальнейший трансфер в СКА. Череповецкий клуб уже получал донорский статус по отношению к главному олигарху КХЛ. В Питере в ближайшее время могут испытать проблемы с вратарями, учитывая, что за океан отправились Игорь Шестёркин и вратарь питерского «Динамо» (ВХЛ) Кирилл Устименко и в этой ситуации обмен с «Северсталью» может оказаться им на руку, а сумма в 35 млн рублей – незаметной для клубного бюджета.

Так или иначе, в ближайшее время вратарь «Ак Барса» перейдёт в клуб ниже уровня и лично Подъяпольский от этого только выиграет. Во-первых, он уйдёт на повышение контракта. Во-вторых, получит больше игрового времени, чем может получать в Казани, особенно при условиях, что восстановился от травмы Эмиль Гарипов и клуб может подписать вратаря-легионера. В-третьих, в «Северстали» не будет такого давления, как в «Ак Барсе», ведь именно это, похоже, и стало главной бедой Подъяпольского в минувшем сезоне. Трансфер категории win-win, то есть от сделки выигрывают все стороны. 

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх