комментарии 6 в закладки

«Я до сих пор жду твоего звонка...» Мама Дерека Бугарда написала письмо погибшему сыну

erid:

Самая пронзительная история месяца.

Восемь лет назад, 13 мая 2011 года, не стало Дерека Бугарда. Один из самых известных тафгаев лиги был найден мертвым в своей квартире в Миннеаполисе. За проведённые 277 матчей в чемпионатах НХЛ он поучаствовал в 61-й драке.

Дерек Бугард / Фото: Al Bello, Getty Images


В 2010 году у Бугарда завершился контракт с «Миннесотой», где он отыграл пять лет. На хоккеиста вышли представители «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Эдмонтона», обе команды предложили почти 1,5 млн долларов. Семья хотела, чтобы игрок переехал в Канаду, поближе к родному дому. Сам же Бугард соблазнился Нью-Йорком: он всегда мечтал жить в большом мегаполисе, уехать подальше от канадской глуши. Это и сыграло роковую роль в жизни спортсмена – в тысячах километрах от дома он чувствовал себя одиноким и не мог бороться со своими «демонами».

Одиночество Бугарда ещё накладывалось и на постоянные головные боли. В «Миннесоте» тафгай пережил не одно сотрясение, и чтобы справиться с последствиями, хоккеист подсел на обезболивающие. В клубе его даже отправили в реабилитационный центр, где приобрёл апатию ко всему.

«Он просто потерял себя. Пропала личность. Лицо перестало выражать какие-либо эмоции», – рассказал о первой игре Бугарда после клиники его партнёр по клубу Джон Скотт. В Нью-Йорке тафгай получил травму плеча, и окончательно потерял контроль над собою – у него был целый мешок обезболивающих, и никто не мог его остановить от самоуничтожения.


За сутки до смерти хоккеист вместе с друзьями посетил несколько баров в Миннеаполисе, а до этого он принял болеутоляющие. Дома Дерека встретил брат Аарон. Пьяный хоккеист сразу же повалился на кровать и уснул. Аарон же поехал к девушке и вернулся только после полудня. По приезду он подумал, что Бугард все ещё отсыпается после бурной ночи, поэтому поехал в аэропорт встречать еще одного брата - Райана. Вернувшись домой они нашли мертвое тело хоккеиста.

Вскрытие показало, что смерть наступила из-за смешения алкоголя и болеутоляющего оксикодина. Врачи сказали Аарону, что его брат даже не успел заметить, что ему становится хуже – вероятнее всего, он умер, как только закрыл глаза. Через несколько дней хоккеиста кремировали, сейчас прах Дерека хранится дома у родителей.

Но удалось сохранить мозг тафгая – с родителями Бугарда связались ученые из университета Бостона. Исследования показали шокирующие результаты – у него была хроническая травматическая энцефалопатия, из-за которой начала проявляться болезнь Альцгеймера. Мозг хоккеиста был очень сильно поврежден. Врачи не понимали, почему никто не заметил такую патологию в клубе. К тому же, этот случай был очень схож с другими смертями тафгаев.  

«Я ПОМНЮ ТВОЮ УЛЫБКУ»

Родители хоккеиста, Джоан и Лэн Бугарды, долгое время обвиняли НХЛ в смерти своего сына, а отец тафгая в одном интервью даже заявил, что «Миннесота» и «Рейнджерс» поддерживали зависимость сына от таблеток.

В восьмую годовщину смерти Дерека его мама написала пронзительное письмо сыну, которая опубликовала местная канадская газета. Семья хоккеиста верит, что его смерть будет предостережением игрокам и клубам, а также будет напоминать всем болельщикам, насколько тяжек труд профессиональных спортсменов.    

«Дорогой Дерек.

Уже восемь лет прошло, как ты покинул нас. Я всё еще хочу услышать твой голос. Я отвечу на звонок, и ты мне скажешь, что у тебя всё нормально. Я тогда и не могла представить, что тот пропущенный вызов станет последним от тебя… Ох, как же я хочу повернуть время вспять.

Вспоминать тебя легко. Я не могу сдержать слёз, моё сердце болит, когда я вспоминаю те счастливые моменты, которые у нас были – и потом я улыбаюсь, ведь этого у меня не отнять. Я помню твою ухмылку, словечки, глаза, походку и большое сердце, словно у плюшевого медвежонка. И всё это ты дарил людям.


Проходят дни, недели, месяцы, годы, но мы все равно празднуем твой день рождения, отмечаем Рождество так, словно ты рядом с нами. Тебе бы понравился дом Кёртиса, который он построил на Черепашьем озере – да, ты всегда мечтал о таком местечке. Глэдис стала стоматологом, и мы очень гордимся ею. Помнишь Логана? Уау, он совсем вырос – окончил университет. У него появилась дочка Лила.

Хэйден всё ещё играет в хоккей и всё время вспоминает тебя. Молли также ходит на тренировки и в музыкальную школу. У Райана и Лизы с твоей племяшкой Скайлар всё хорошо – ей уже пять лет, но она всё о тебе знает благодаря фотографиям. Кристен только что закончила третий курс в школе медсестёр. Тайсон всё так же работает пожарным, у них теперь появился собственный бизнес, которым они всё время заняты.

Аарон и его девушка Хейли ждут ребёнка в августе. И будь уверен, что и он тоже будет знать о своём дяде Дереке. Наша семья растёт и крепчает, но очень скучает по тебе.

Бостонский университет по-прежнему работает над тем, чтобы как можно больше людей узнали о травмах головы, которые получают спортсмены. Мы пожертвовали твой мозг на исследования, и это помогло очень многим людям в таких же болезненных ситуациях, как у нас. Многие живут, играют и не знают о своих проблемах. И мы верим, что книга о тебе, которую написал Джон Брэнч, откроет им глаза.

Твои вечно любимые, бесконечно скучающие и ничего не забывшие мама, папа, братья и сестры, племянники, дяди и тёти, кузены и кузины, бабушка и дедушка». 

Дереку Бугарду было всего 28 лет.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх