комментарии 1 в закладки

Киану Ривз мог играть в хоккей, а не сниматься в «Джоне Уике»

erid:

Он был вратарём и носил прозвище Стена.

На прошлой неделе в российский прокат вышел фильм «Джон Уик 3». За короткий срок франшиза о бывшем наёмном убийце стала культовой и вернула Киану Ривза в число главных голливудских звёзд, из числа которых он выпал после нескольких провальных картин. Хотя еще 20 лет назад Ривз был самым знаменитым актёром, а его Нео из трилогии «Матрица» и сейчас считается одним из самых узнаваемых образов в мировом кино.

При этом Ривза-актёра могло и не быть. Будучи подростком, канадец не показывал выдающихся успехов в учебе, его даже выгнали из школы, и он не получил аттестат. Зато у него отлично получалось в хоккее. Друзья и тренеры пророчили ему успешную карьеру хоккеиста. У Ривза даже есть профиль на портале Elite Prospects – крупнейшей хоккейной базе данных в мире.

Киану Ривз / фото: Emma McIntyre, Getty Images


ОН НЕ ВОСПРИНИМАЛ ХОККЕЙ ВСЕРЬЁЗ

В детстве Ривз мечтал стать профессиональным хоккеистом и выиграть со сборной Канады Олимпиаду. Как и большинство юношей Торонто, он любил зимой играть в хоккей на улице с друзьями, а летом – в баскетбол. Однажды его заметил тренер одной школы и пригласил Ривза к себе. Киану согласился и решил попробовать себя в воротах в детской команде.

Его партнёры отмечают, что он обладал большим талантом. По воспоминаниям автора портала The Hockey News Джейсона Кэя, который играл в одной команде с Ривзом, у будущего актёра не было спортивного телосложения, также ему не хватало мышечной массы, но всё компенсировалось его атлетизмом и прыгучестью. Но во время матчей он ловил шайбы, выполняя какие-то акробатические трюки. За это партнёры дали Ривзу прозвище Стена.

Владелец школы, видя талантливого юниора, договорился с руководством команды «Виндзор» из Хоккейной лиги Онтарио о просмотре. Это был один из лучших клубов провинции, из него выпустились такие звёзды, как Джейсон Спецца, Тайлер Холл. В России она известна благодаря Михаилу Сергачёву. Также из клуба в НХЛ попали несколько именитых вратарей – Михал Нойвирт, Филипп Грубауер, а в следующем сезоне о себе полноценно заявит один из самых талантливых игроков поколения – канадец Майкл ДиПьетро.

Сборная Италии, если бы там играли все хоккеисты итальянского происхождения

В 15 лет талантливые ребята начинают думать о переходе в клубы юниорских лиг. Но будущий Нео в этом возрасте параллельно ходил в театральные кружки, преуспевая и там. Так что Ривзу пришлось выбирать между актёрством и хоккеем. Он выбрал первое, потому что всё меньше хотел стать профессиональным спортсменом. К тому же на выбор повлияла травма ноги, которую он получил во время занятий.

«Я люблю хоккей, но никогда не воспринимал его всерьёз. Я никогда не мечтал играть за «Торонто», хоть и вырос в этом городе. Однажды я представил себе раздевалку команды, забитую хоккеистами, у которых идёт пар от спин, и тогда я понял, что хоккей – это не моё», – рассказал Ривз о причинах выбора профессии актёра.

ХОККЕЙ ПОМОГ РИВЗУ ОСВОИТЬСЯ И ПРОБИТЬСЯ В ГОЛЛИВУД

Переехав в США из Торонто, Ривз продолжил заниматься хоккеем на любительском уровне. К тому же увлечение помогло молодому актёру не потеряться в Голливуде и найти новых друзей в неизвестном для себя городе.

«В 20 лет я переехал в Лос-Анджелес и это был для меня новый мир. Однажды на заправке я увидел парней, у которых в машине была хоккейная экипировка. Я узнал, что они занимаются хоккеем на местном катке, и попросил разрешения вступить в команду. Затем в течение десяти лет мы каждые выходные собирались и просто играли друг с другом. Это было великолепно и я очень рад, что тогда встретил этих ребят», – рассказал Ривз.

Хоккей помог Ривзу пробиться на экраны. После переезда в Голливуд, талантливому актёру предложили сыграть вратаря в фильме «Молодая кровь». Продюсеры узнали о хоккейном прошлом Ривза, поэтому доверили ему эту роль. На съёмках он познакомился с Патриком Суэйзи. Впоследствии они вместе снимутся в фильме «На гребне волны», который сделает Ривза звездой.

Во время съёмок «Молодой крови» 20-летнему канадцу правильно вжиться в роль профессионального вратаря помогли бывшая звезда «Чикаго» Эрик Нестеренко, а также будущие игроки НХЛ Петер Зезел и Стив Томас. «Во время съемок эти парни всё время надирали мне задницу, и это меня бесило. Я очень сильно хотел остановить Томаса. Во время тренировки мы отрабатывали буллиты, и он должен был постараться десять раз меня пробить. Я отразил шесть его бросков», – вспоминал съемки фильма канадец.


Актёр не часто, но ходит на матчи НХЛ – он до сих пор болеет за «Торонто». В 2004 году, во время пика популярности Ривза, лига всё-таки смогла записать с ним рекламный ролик, хотя канадец редко снимается в таких проектах. Кроме того, он стал одним из почетных гостей на праздновании 100-летия НХЛ и даже поднимался на сцену.

После выхода трилогии «Матрица» Ривз стал всемирно известным актёром. Но это ничуть не сказалось на его характере – он остался скромным парнем, любящим хоккей. Он со своими друзьями проводит выставочные матчи, деньги с которых направляет в свой благотворительный фонд. Естественно, в них он играет на позиции вратаря.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх