комментарии 12 в закладки

УНИКС разбил «Химки» в концовке. Не помешал даже Швед

erid:

Хорошее начало серии для Казани.

УНИКС обыграли «Химки» (96:91) в первом матче полуфинальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ. Большую часть матча гости контролировали игру, а к третьей четверти вели уже +14 очков. Лидер «Химок» Алексей Швед с невероятной лёгкостью разбивал защиту казанцев, но даже он сломался в концовке. План УНИКСа на игру сработал. 

«БУДЕМ МОЛИТЬСЯ»

За день до игры у капитана казанцев Антона Понкрашова спросили, приготовили ли они что-то особенное в защите против Шведа. Стоящий в стороне и ждущий своей очереди главный тренер Димитрис Прифтис в момент пошутил: «Будем молиться».

Антон Понкрашов и Алексей Швед / фото: Ксения Богданова, БК УНИКС


Если на небесах только и говорят, что о море, то в российском баскетболе только и говорят, что о Шведе и ЦСКА. Логично, что и в отношении УНИКСа главной темой было, как же они смогут справиться с Алексеем.

«Мы прекрасно понимаем, что Алексей на сегодняшний момент находится в сумасшедшей форме, – говорил Понкрашов, – и показывает, возможно, один из лучших баскетболов в своей карьере. Может быть и лучший. «Химки» напрямую зависят от его действий. Задача, на самом деле, просто затруднить и усложнить максимально ему ситуацию. Понятно, что он своё забьёт. На дистанции задача, чтобы он наелся и устал».

Швед – лучший и самый талантливый российский игрок поколения. Один из лучших игроков и скорреров Европы. За четыре года после возвращения в Россию из НБА Алексей сконцентрировал на себе почти всё внимание. Швед всегда расслаблен. Когда на разминке игроки «Химок» сосредоточены, Алексей вальяжно бегает по площадке. Он шоуменит и бьёт данки от щита. Может позволить себе выбросить нелепую трёху с отклонением. Забил очередной данк и побежал в подтрибунку, пока остальные игроки выполняют дополнительные челноки. 

Вот и в игре Алексей продолжил излучать это ощущение расслабленности, спокойствия. Несмотря на то, как как плотно играл против него УНИКС. Моментальные смены. В первое время один защитник практически никогда не защищался против Шведа две атаки подряд. Были либо Трент Локетт, либо Евгений Колесников. Всегда рука перед лицом. А ему всё равно.

Номинально и по позиции Алексей играет атакующего защитника. Но он всегда с мячом. Он разыгрывает мяч и выбирает атаку. За последние годы в России Швед превратился из просто выдающегося скоррера в почти идеальное оружие нападения. Аналог Джеймса Хардена для бедных. Чуть уступил его – фоли. Вышли двое на одного – моментальная скидка на открытого снайпера, а там уже действительно молись.

Алексей Швед и Антон Понкрашов / фото: Ксения Богданова, БК УНИКС


В Шведа просто вцепился Локетт. Он всегда держал руку на корпусе для контроля, но не слишком акцентировано, чтобы арбитр не дал лишний фол. После каждой атаки Алексей смотрел в сторону судьи, намекая на нарушение, а затем начал мстить. В очередной атаке он сделал перевод под ногой, натолкнул Локетта на защитника, ставяшего заслон, проход, степбэк и попадание. А затем бросил презрительный взгляд в сторону Трента.

«Он великолепный игрок, – сказал Локетт об Алексее. – Против него нужно сражаться, и мы сражались. Проделали много работы. Моей задачей было не дать ему набирать очки так легко. Он рано набрал много очков и сыграл отлично вначале. У нас не всегда получалось его останавливать. Но в концовке он уже не был так хорош. Уверен, что в следующей игре сыграем против него ещё жёстче. Да, он набрал 36 очков. Но мы победили и взяли своё».

К концу половины Швед набрал уже 19 очков и заткнул трёхочковым сирену.

«ЛЁША, УСПОКОЙСЯ»

«Химки» лидировали, но УНИКС  практически не отставал. Но к середине третьей четверти что-то сломалось. Хозяева чуть встали, чуть упёрлись в стену, и отрыв «Химок» уже двузначный – 14 очков. И только чуть казанцы приближались, как тут же получали продолжающего играть с лёгкостью Шведа. Или от арендованного у «Олимпиакоса» и вернувшегося в Россию Яниса Тиммы, который из-за концентрации на Алексее часто было открыт и забивал, и забивал свои трёхи. Всего он их наклепал семь. После каждого попадания именно латвийского блондина особенно радовалась приехавшая в Казань певица Анна Седокова.

Алексей Швед и Янис Тимма (№3) / фото: Ксения Богданова, БК УНИКС


К середине последней четверти игра сломалась вновь. УНИКС из последних сил понёсся под кольцо, и защита «Химок» задрожала. И это несмотря на то, что площадку из-за перебора фолов пришлось покинуть Реймару Моргану, набравшему до этого за казанцев больше всех очков. Если Швед парил, то Реймар воевал против всех и каждого.

Сергей Моня (слева) и Реймар Морган (№2)) / фото: Ксения Богданова, БК УНИКС


К концовке сломался и сам Швед. Когда УНИКС повёл в счёте, во многом за счёт того напора под кольцом и переборе командных штрафных у «Химок», Алексей опять взял всё на себя. Первый сквозняк. Второй… Всё перевернулось. И всё то, что казалось упущениями казанцев в защите переросло в преимущество. План УНИКСа сработал. Швед слил концовку, несмотря на набранные 36 очков. И насколько к нему будет применим термин чокер покажут следующие игры. Пока применим.

«Больше всего у нас получилось придерживаться своего плана, – отметил Понкрашов. – Мы миксовали защиту против него. Всегда разные игроки его держали. В конце поставили на него Ндура с целью, что он немного выше, чем другие. И размах рук больше. Он заставил Шведа делать тяжёлые броски. В принципе, он и такие может забивать. Мы смотрели этот сезон Евролиги и прекрасно знаем, что он забивает через любого защитника. Но он промазал. Поэтому защиту можно считать успешной».

Морис Ндур / фото: Ксения Богданова, БК УНИКС


«Мы всё время говорим: «Лёша, успокойся». Да, может быть надо было его менять где-то в третьей четверти. Но он хорошо играл. Я понимаю, что он играет много. Усталость накапливается. И в конце усталый ты по-другому решаешь. Тем более, что у меня претензий к Лёше нету. Он играет здорово. Сегодня был самый результативный. Но некоторые моменты, с его таким даром баскетбольным, он может порешать чуть лучше», – сказал Куртинайтис.

Римас Куртинайтис / фото: Ксения Богданова, БК УНИКС


«Вторая игра будет ещё сложнее», – пообещал Прифтис. 

«ЭТОТ БАЛАНС ШТРАФНЫХ НЕПРАВИЛЬНЫЙ. ТАК НЕ БЫВАЕТ»

Не обошлось и без судейских спорных моментов. Настолько, что это отметил даже Куртинайтис, несмотря на запрет со стороны Единой лиги комментировать работу арбитров. 

«Не хотел бы жаловаться на судейство, но думаю, что этот баланс штрафных неправильный. Как бы не смотрели – так не бывает. Что УНИКС пробил 43 раза, а мы девять. В такой игре это невозможно. Но ничего не поделаешь. Пусть это будет на совести судей», – сказал Римас.

К концу матча у «Химок» площадку из-за перебора фолов покинули сразу трое игроков – Тимма, Стефан Маркович и Мальком Томас. Самый спорный момент вызвал технический и удаление Марковича. Стефан сфолил на Понкрашове, а после дополнительно ударил его по руке. Почти минуту арбитры разбирали момент и дали свисток в пользу хозяев. Это начало настолько бесить болельщиков гостей на, что молодой парень на VIP-местах чуть не кинул в судью Алексея Давыдова бумажной трещёткой, но был вовремя остановлен матерью.

Практически половину своих очков и ощутимую их часть в концовке УНИКС набрал со штрафных. Всего они пробили штрафных почти в пять раз больше, чем «Химки» (43 на 9). И когда игроки «Химок» уже были вынуждены фолить на последних секундах, казанцы вставали на линию штрафных бросков уверенно. Но Прифтис претензий совершенно не понял.

Фото: Ксения Богданова, БК УНИКС


«Вы должны понимать, что они бросили трёхочковых в два раза больше, чем двухочковых. 41 трёхочковых и 24 двухочковых. Мы же бросили лишь 13 трёхочковых. Понимаете?», – кратко заключил греческий тренер. Очевидно, Прифтис имел ввиду, что «Химки» просто не шли под кольцо. Дело не в спорных свистках. Они принципиально не могли заработать на себе фолы.

Единая лига ВТБ. 1/2 финала. 1-й матч 
УНИКС (Казань, Россия) – Химки (Россия) – 96:91 (20:25, 23:23, 21:26, 32:17)
22 мая. «Баскет-холл».
УНИКС: Сергеев (0), Колесников (2), Локетт (4), Морган (22), Ндур (13) – старт; Макколлум (21), Смит (13), Понкрашов (15), Эжим (4), Кощеев (2).
Химки: Дженкинс (3), Швед (36), Тимма (23), Моня (6), Томас (2) – старт: Маркович (2), Зубков (9), Мики (10), Крокер (0).
Счёт в серии: 1 – 0 (96:91).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх