Иван Яковлев перейдёт в «Зенит» СПб
Как стало известно «БИЗНЕС Online», 24-летний блокирующий «Факела» Иван Яковлев продолжит карьеру в «Зените» из Санкт-Петербурга.
У игрока действующий контракт с клубом из Нового Уренгоя, однако «Зенит» СПб выкупает его.
Уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник «Автомобилиста» Яковлев выступал в системе «Факела» с 2012 года с перерывом на сезон 2014/15 в МГТУ.
С 2015 года Иван играл в суперлиге, а в минувшем сезоне помог «Факелу» завоевать «бронзу» чемпионата России и клубного чемпионата мира. Также Яковлев с «Факелом» выигрывал Кубок вызова-2017, а с молодежной сборной России U-23 стал серебряным призёром молодежного чемпионата мира-2017, где был признан лучшим блокирующим.
В регулярном чемпионате России 2018/19 Яковлев по числу блоков (67 в 26 матчах) уступил только Александру Абросимову (73). Всего за чемпионат он набрал 244 очка в 33 матчах, показав 58% эффективности в атаке (135/232), а также сделав 20 эйсов и 89 блоков.
Иван попал в заявку сборной России на Лигу наций-2019 и может дебютировать в национальной команде в ближайший уикенд.
Отметим, что «Факел» в следующем сезоне будет выступать в Лиге чемпионов, а «Зенит» СПб занявшие 4-е место в суперлиге, – в Кубке ЕКВ.
Все переходы женской суперлиги: Пальшина – в «Енисей», Миркович – в «Корабелку», Симонова – в «Метар»
11
«Мне повезло прожить две волейбольные жизни». Интервью с Мусэрским, который завершил карьеру
12
Интервью с Вербовым: «Регулярка ввела в заблуждение, виноватых не ищем, сохранить Волкова шансов не было»
49
«Было два предложения остаться в России, но они не подошли». Прощальное интервью Гребенникова
4
«Рубин» определился с тренером для «Нефтехимика». Карадениза отменили в последний момент
1
Гатиятулин останется, Сафонова могут сохранить, есть интерес к Ремпалу и Кузьменко: в «Ак Барсе» подвели итоги сезона
15
Никто не верил, но УНИКС вернулся с 1–3 и вышел в финал
9