комментарии 59 в закладки

Сборная проиграла первый матч при Саммелвуо. Его парни из «Кузбасса» не выручили

Россиян в матче с Францией сгубило чудовищное количество ошибок.

Дебют Туомаса Саммелвуо в российской сборной не удался – его команда в сербском городе Нови-Сад со счетом 1:3 проиграла Франции в стартовом матче Лиги наций. Россияне сами себя лишили шансов на успех, допустив 37 (!) ошибок, в том числе 24 – на подаче. Французы сыграли чище и традиционно много мячей подняли в защите, благодаря чему и сделали разницу.

ДВА ДЕБЮТАНТА В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

Саммелвуо перед началом Лиги наций отмечал, что клубная принадлежность не имеет никакого значения в сборной, но в стартовом составе все-таки сделал ставку на хорошо ему знакомых и проверенных игроков «Кузбасса», с которыми в минувшем сезоне выиграл «золото» чемпионата России.

Помимо сыгранной связки Игорь КобзарьВиктор Полетаев, в основе вышел доигровщик Ярослав Подлесных, дебютировавший в национальной команде. Как и блокирующий Иван Яковлев. Но оба 24-летних дебютанта были заменены уже по ходу второй партии. Яковлев не успевал за соперниками на блоке, а Подлесных реализовал лишь 2 из 7 атак. Неудачный матч провели и его одноклубники.

Ильяс Куркаев в атаке / фото (здесь и далее): volleyball.world

Связующий Кобзарь в первой партии увлекся атаками первым темпом через Ильяса Куркаева, но получалось хуже, чем с Дмитрием Пашицким в «Кузбассе», – Куркаева раз за разом останавливал блоком Николя ле Гофф, и россияне быстро получили -3 (6:9). Отставание росло из-за того, что французский блок регулярно отлавливал и Полетаева, а если не отлавливал, то позволял бить туда, где находился либеро Женя Гребенников, который здорово действовал в защите.

Диагональный сборной России реализовал лишь 12 из 30 ударов (40%). Кроме того, у Полетаева не шла подача (7 ошибок при 14 попытках) – команда лишилась своего мощнейшего оружия. В итоге Виктор завершил игру с отрицательным показателем полезности -2: 13 очков при 15 ошибках. В четвертом сете Полетаев двумя точными атаками вернул россиян в игру (19:23 – 22:23), но затем не реализовал контратаку и подал в аут. Это явно был не его день.

Полетаев, Куркаев и Подлесных на блоке против Клевено

КЛЮКА ВЗЯЛ НА СЕБЯ РОЛЬ ЛИДЕРА

Со второго сета в составе россиян пасовал Дмитрий Ковалёв, у которого неплохо получалось взаимодействие с Клюкой. Именно Егор в сложный момент взял на себя лидерство, забивая высокие мячи и набирая брейковые очки подачами и блоком. Победа в третьем сете в основном была делом его рук. 55% реализации атак (12/22), 4 эйса, 4 блока (всего 10 брейковых очков) и ни одной ошибки в приёме – Клюка наиграл на звание MVP матча, хоть в нём и уступил.

Также стоит отметить хороший выход на замену Дмитрия Волкова, который усилил атаку и добавил команде эмоций. После его красивой атаки россияне в четвертом сете сравняли счет (16:16), но серия из трех подряд ошибок (неподача Кобзаря, передача в пустоту Ковалёва и заступ Полетаева) всё разрушила.

Французы не показали выдающейся игры в атаке, но при этом тащили мячи в защите и постоянно оказывали давление на соперника как силовыми, так и планирующими подачами, вынуждая ошибаться либеро Валентина Голубева. Ну, и ключевое – они совершили в полтора раза меньше ошибок.

«СЫГРАЛИ НА РУЧНОМ ТОРМОЗЕ»

«Мы играли очень умно, с хорошей самоотдачей. Это очень обнадеживающая игра – как по настрою волейболистов, так и по выполнению ими всех установок. Удивительно, что парни так хорошо сыграли с очень небольшой подготовкой, тем более против России. Всегда приятно обыграть российскую команду – хотя бы раз в сезоне», – сказал после матча наставник французов Лоран Тилли. Россияне искали в приёме его сына Кевина Тилли и 6 раз вынудили его ошибиться, но французы неплохо держали съем даже на выбитых мячах.

По большому счету, из-за огромного количества брака увидеть какой-то цельной игры российской сборной не удалось. Да и вряд ли на это стоило надеяться в первом матче обновленной команды, которой нужно время, чтобы сыграться и проникнуться тренерскими идеями. Кемеровский «Кузбасс» Саммелвуо выделяется именно своей командой игрой, которую сложно выстроить за пару недель.

«Мы сыграли на ручном тормозе, – сказал главный тренер сборной России после матча. – Думаю, чем больше мы будем играть, тем лучше у нас будет получаться. Французы не всегда были сильнее нас, но у нас были проблемы с построением игры, было много неоднозначных действий».

У россиян есть меньше 24 часов, чтобы внести коррективы в игру перед матчем с Японией, которая накануне уверенно разобралась со вторым составом сербов. Начало игры 1 июня в 17:00 мск.

Лига наций. 1-й тур
Франция – Россия – 3:1 (25:19, 25:22, 20:25, 25:23)
31 мая. Нови-Сад. Арена «Войводина». 350 зрителей. Судья Санчес (Испания).
Франция: Патри (16), Тилли (9), Клевено (16), ле Гофф (9), Шиненьез (8), Бризар-К (3) – старт, Гребенников (либеро), Линель (либеро), Руссар (1), Агунье (0), Карле (0), Корре (0).
Россия: Яковлев (2), Клюка (20), Полетаев (13), Кобзарь-К (1), Куркаев (6), Подлесных (3) – старт, Голубев (либеро), Мартынюк (либеро), Ковалёв (2), Волков (13), Филиппов (5).
Очки – 95:89, подача – 4:6, атака – 44:45, блок – 10:14, ошибки – 24:37.