комментарии 198 в закладки

Почему Бердыев ушёл из «Рубина»: как шли переговоры, в чем разногласия и кто его заменит

erid:

Всё о главном уходе межсезонья РПЛ.

Курбан Бердыев сегодня покинул «Рубин». Как сообщили в клубе, это личное решение тренера, которое было принято после общения с руководством. Как выяснил «БИЗНЕС Online», за официальными формулировками дело обстоит иначе. На самом деле, главный тренер собирался доработать свой контракт, рассчитанный до 2020 года, до конца.

Курбан Бердыев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


БЕРДЫЕВ СОГЛАСИЛСЯ НА ЗАРПЛАТУ В 300 ТЫС ЕВРО

Ещё в пятницу Бердыев встречался со спонсорами «Рубина», группой компаний «ТАИФ», и озвучил, что готов остаться в клубе и работать с командой. По нашим данным, он согласился пойти на понижение зарплаты с 3 млн евро в год до 300 тыс. Хотя ранее главный тренер заявлял, что уйдет из «Рубина», если в клубе не будет амбиций и задач, но позже изменил свое мнение.

У Бердыева не было конкретных предложений от других клубов и, вероятно, поэтому он передумал уходить. К тому же, специалисту комфортно в Казани, где он жил даже в период карьеры в «Ростове». Снова брать паузу в карьере Бердыев не хотел, желая остаться в Казани ещё на год.

Также он был против ухода из клуба, оставив после себя выжженную землю. В чемпионате 2017/18 команда заняла 10-е место, в 2018/19 – 11-е, потратив два года впустую. «Рубин» уже покинули пять футболистов и под нового главного тренера придётся собирать новую команду. Неудивительно, что прощание получилось холодным, как и в 2013 году: клуб проводил тренера лишь заметкой на сайте.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Официальная формулировка: Бердыев решил уйти сам. Но если бы это было так, ему ничего не мешало бы сделать заявление после игры с «Краснодаром» 26  мая. Он же оттягивал решение десять дней. По нашей информации, Бердыев последнюю неделю находился в Казани и ждал решения спонсоров, реакции на то, что готов продолжить работу. В ТАИФе посчитали, что в дальнейшем сотрудничестве с Бердыевым нет смысла.

ПОЧЕМУ БЕРДЫЕВ УХОДИТ?

Разговоры об уходе Бердыева начались ещё весной. Тогда ему сделали предложение о понижении зарплаты, как ранее многим игрокам и сотрудникам. По нашим данным, главный тренер ответил отказом. Всё это сошлось с неудачным отрезком сезона без побед и падением с шестого места в нижнюю часть турнирной таблицы, а также с уходом важного помощника Бердыева – Виталия Кафанова, который перебрался в «Ростов». Тренерский штаб сильно ослаб.

Отношения Бердыева с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым испортились. Давние соратники по-разному видели будущее клуба, стиль игры команды, цели в селекции. К примеру, от защитника «Уфы» Игоря Дивеева «Рубин» отказался по инициативе Бердыева, который не видел его в своей команде. Теперь Дивеев – основной в ЦСКА. Сайманов настаивал на его переходе, но не смог убедить тренера и пойти против него. Недовольство вызывал и футбол Бердыева: даже против бедного «Анжи» в последнем домашнем матче «Рубин» играл в пять защитников и выдал скучные нули, добившись 15-й ничьей в сезоне. Хотя ресурсы команды позволяли играть в этом сезоне если не сильно лучше по результату, то хотя бы зрелищнее.

Эти расхождения и привели к тому, что вопрос зарплаты тренерского штаба (4,5 млн евро в год) стал болезненным для старых союзников. Сокращать расходы во всём, кроме зарплат тренеров – это выглядело странно и на этом настаивал Сайманов. Вероятно, именно поэтому Бердыев заявлял, что в клубе нет правильной атмосферы, когда намекал на уход перед последними матчами сезона.

Рустем Сайманов (слева) и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Позже Бердыев признал, что должен пойти на понижение зарплаты, изменить взгляды на игру. По слухам, тренер даже согласился перейти на схему с четырьмя защитниками. Со специалистом вели диалог, даже существовала вероятность, что Бердыев доработает контракт, но решение было не в его пользу. Проблема оказалась более глубокой и не в зарплате, а в том, способен ли 66-летний тренер меняться, стать гибче и подстроиться под реалии «Рубина», где уже не будет огромного бюджета.

Поэтому поддержку в какой-то момент Бердыев потерял и от спонсоров. Там тоже посчитали, что держать специалиста такого калибра, когда серьезных задач в клубе нет – нецелесообразно. Оставлять Бердыева на год с пониманием, что он уйдет, если получит предложение от амбициозного клуба, было бы риском. Тренер не скрывал, что открыт к предложениям, хочет играть в Лиге чемпионов, а не решать локальные задачи в Казани. В «Рубине» же хотят видеть тренера, который нацелен на работу со своей командой, с этими ресурсами и в этих условиях, а не находится мыслями в «Спартаке», «Локомотиве» или другом топ-клубе.

Поэтому в «Рубине» решили не тратить время и строить новую команду с другим тренером уже сейчас, а не терять ещё год. Конечно, это очень рискованно и если «Рубин» не укрепится, то даже Бердыев не спасёт клуб от вылета в ФНЛ.

КТО БУДЕТ НОВЫМ ТРЕНЕРОМ?

Пути Бердыева и Сайманова впервые с середины нулевых расходятся. Менеджер начинает новый самостоятельный этап в карьере, которую связывает только с родным клубом. Он уже провёл в «Рубине» важную работу, сделав клуб финансово более стабильным, в ограниченных условиях смог комплектовать команду, устроил непростой трансфер Сердара Азмуна в «Зенит» и, как многие отмечают, буквально спас клуб от банкротства. Поэтому спонсоры оказывают ему доверие и в строительстве новой команды уже без Бердыева.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По нашей информации, новым главным тренером станет Роман Шаронов, который всё это время был одним из основных кандидатов. Бывший капитан «Рубина», тренер молодежной команды знает клубную систему изнутри, его все знают и в клубе. В «Рубине» остаются тренеры Олег Кузьмин, который сейчас отвечает за стандартные положения, и тренер вратарей Сергей Козко, а также испанский специалист по физподготовке Хавьер Сальсес – их внедрят в новый тренерский штаб главной команды.

Возможен вариант, что Шаронов на старте сезоне может стать исполняющим обязанности главного тренера и получит полноценную должность, если удачно дебютирует. В случае неудачи клуб может обратиться к другим специалистам: Юрию Уткульбаеву, вышедшему с «Нефтехимиком» в ФНЛ, или молодым тренерам с опытом работы в РПЛ.

В любом случае, с решением тянуть «Рубин» уже не может – до начала летних сборов перед новым сезоном остается всего лишь неделя. Команда собирается на базе уже 13 июня.


Читайте также о «Рубине»:

Кто возглавит «Рубин» после ухода Бердыева? Есть пять кандидатов 

Интервью Бердыева и Сайманова – о будущем «Рубина», трансферах, зарплатах и ФНЛ

Бердыев уйдёт из «Рубина» уже летом. В чём причины и что будет с клубом?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх