комментарии 1 в закладки

НХЛ борется с читерскими контрактами. Это поможет «Флориде» взять Бобровского

erid:

Лига наказывает хитрецов.

Вратарь «Флориды» Роберто Луонго объявил о завершении игровой карьеры. 40-летний канадец итальянского происхождения провёл шикарные 19 лет в НХЛ. Он так и не выиграл Кубок Стэнли, но навсегда вошёл в историю хоккея – по проведённым играм в НХЛ (1044) Луонго занимает второе место (после Мартина Бродера), а по победам (489) – третье (после Бродера и Патрика Руа).

Расторжение контракта Луонго обойдётся дорого не столько «Флориде», сколько «Ванкуверу», который в 2009-м подписал с вратарём 12-летний контракт на 64 млн долларов. В ближайшие три сезона в платёжную ведомость «Ванкувера» будут попадать 3,033 миллиона, а в платежку «Флориды» – всего 1,094 млн.

Роберто Луонго / фото: Joel Auerbach, Getty Images


«Я принял решение, исходя из возможностей организма. С тех пор как мне сделали операцию на бедре пару лет назад, я появлялся за два часа до каждой тренировки и за три часа до игры. Я делал разнообразные упражнения для укрепления мышц бедра. Вся моя жизнь вращалась вокруг восстановления. В прошлом сезоне мне не понравилась моя игра. Я играл намного лучше во второй половине, но всё это не соответствовало установленным мною стандартам», – объяснил своё решение вратарь. 

ПОЧЕМУ ПОСТРАДАЛ «ВАНКУВЕР»? 

Контракт Луонго действовал до конца сезона 2021/22, а подписывал он его как раз в «Ванкувере». В 2009-м был самый разгар читерских многолетних контрактов, когда игрок в начале контракта получал большую сумму, а в последние годы соглашения – копейки. Это позволяло снизить кэпхит (средняя зарплата, которая попадает под потолок зарплат). Самые яркие примеры таких контрактов – Илья Ковальчук, Мариан Хосса и Илья Брызгалов. В сезоне 2010/11, который был первым с момента заключения 12-летнего контракта, Луонго получил 10 млн долларов. С сезона 2011/12 по 2017/18 его зарплата составляла 6,71 млн долларов. В прошлом – 3,38 млн. В сезоне 2019/20 Луонго должен был получить 1,62 млн, а в двух последующих – всего по 1 млн. Но в платёжную ведомость клуба всегда попадала сумма 5,33 млн (средняя зарплата).

Сейчас в НХЛ невозможно заключить контракт больше чем на восемь лет, но с читерством там начали бороться ещё раньше. И пострадал от этого «Ванкувер»: ближайшие три сезона в их платёжную ведомость будут попадать 3,033 млн долларов с контракта Луонго. У «Флориды» – по 1,094 млн на те же три сезона.

НХЛ специально разрабатывала такие правила расчёта, чтобы клубам было невыгодно обменивать игроков с такими хитроумными контрактами – в 2013 году лига и Ассоциация игроков подписали новое коллективное соглашение, в котором были введены штрафы в случае досрочного расторжения контрактов сроком более 8 лет. Разве могли в «Ванкувере» представить, что Луонго наиграется к 40 годам? (Сарказм)

В этом сезоне «Кэнакс» вряд ли будут беспокоить три лишних миллиона в платёжке. Из значимых ограниченно свободных агентов у них остались лишь Брок Бозер и Николай Голдобин. Зато в последующие два года (2020/21 и 2021/22) «Ванкувер» ещё вспомнит про контракт Луонго. В 2020 году заканчиваются контракты основного вратаря Якуба Маркстрёма, защитника второй пары Троя Стечера и форварда Джэйка Виртанена, а в 2021-м – талантливого защитника Куинна Хьюза и главной звезды команды Элиаса Петтерссона. При их продлении будут важны каждые 100 тысяч. Да и на свободный рынок выйти при нынешнем составе «Ванкуверу» не помешало бы.

«ФЛОРИДА» ЕЩЁ БЛИЖЕ К БОБРОВСКОМУ

«Флорида» же после ухода Луонго в шоколаде – вместо 4,5 млн (оставшуюся часть зарплаты ему выплачивал «Ванкувер») под потолок зарплат у них будет попадать чуть больше миллиона. Теперь у «Пантерз» почти 24 свободных миллиона долларов – этого хватит и на Сергея Бобровского, и на Артемия Панарина. Да и на несколько ограниченно свободных агентов тоже.

Бобровский уже провёл переговоры с представителями «Флориды». Вчера вратарь выложил в инстаграме фотографию посадочного талона из Майами в Нью-Йорк, где у него намечены встречи с руководителями «Нью-Йорк Айлендерс».

У «Флориды» теперь идеальная ситуация для подписания Бобровского. На одностороннем контракте в команде остался всего один вратарь – Джеймс Раймер (3,4 млн долларов). Дорогостоящий бэкап, который даст Бобровскому отдохнуть 20-25 матчей в сезоне. Да и оборона у «Флориды» не хуже, чем у «Коламбуса», в котором играл российский вратарь.

Сергей Бобровский / фото: Maddie Meyer, Getty Images


Рынок свободных агентов открывается 1 июля, тогда и станут известны новые клубы Бобровского и Панарина. И сейчас вероятность, что они подпишут контракты с «Флоридой», стала ещё больше.

Как будет выглядеть «Флорида» в случае подписания Бобровского и Панарина:

БОБРОВСКИЙ (Раймер)
Яндл – Экблад
Мэтисон – Пайсик
Уигар – Маккошен
ПАНАРИН – Барков – ДАДОНОВ
Юбердо – Трочек – Хоффман
Ватрано – Боргстрём – Мальгин
Хаврылюк – Ламмикко – Типпетт

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх