комментарии 45 в закладки

Россия – в «Финале шести» Лиги наций. Саммелвуо всё четко рассчитал

erid:

Есть и результат, и работа на будущее.

Волейболисты сборной России обыграли Аргентину (3:2) и досрочно вышли в «Финал шести» Лиги наций, который пройдёт в Чикаго с 10 по 14 июля. По ходу группового этапа главному тренеру сборной России Туомасу Саммелвуо удалось выдержать баланс состава, позволивший выполнить сразу две задачи – добиться необходимого результата и просмотреть перспективных игроков.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): volleyball.world


На старте Лиги наций мы отмечали, что Саммелвуо, как и в «Кузбассе», придерживается в сборной небольшой ротации игроков, особенно в доигровке. Вроде бы и турнир не самый важный в году, и дебютанты рвутся в бой, но финский специалист не спешил. В первых игровых уикендах он сделал ставку на результат, максимально используя основных доигровщиков Егора Клюку и Дмитрия Волкова.

С ними были обыграны потенциально прямые конкуренты – Сербия, Италия, Польша. Клюка вообще тащил команду пока приличную форму не набрал Виктор Полетаев. К концу третьего игрового уикенда энергия у Клюки и Волкова начала заканчиваться и они отправились в отпуск. К этому моменту у сборной России уже был отличный задел: 7 побед в 9 матчах и вполне комфортный календарь.

Комфортный в плане соперников, но тяжелейший в плане путешествий – команда с учетом ожиданий в аэропортах, автобусных переездов 32 часа добиралась из иранского города Урмия в бразильскую Куябу и 42 часа – из Куябы в австралийский Брисбен. В Бразилии российских игроков атаковали насекомые, в Австралии – их морили голодом, всюду им приходилось бороться со сменами часовых поясов, но парни справились.

РОССИЯ ПРОБИЛАСЬ В ЧИКАГО С ДОИГРОВЩИКАМИ-ДЕБЮТАНТАМИ

Стратегия Саммелвуо сработала: без постепенно уезжавших из команды игроков стартовой шестерки она не сбилась с графика, уверенно разбираясь с середняками и аутсайдерами Лиги наций. Причем крепкие сборные Германии, Болгарии и Аргентины россияне обыграли с парой доигровщиков Ярослав ПодлесныхФёдор Воронков. Это очень позитивный момент.

23-летнему Воронкову, имеющему высоченный съем, пока не хватает эффективности в атаке (45%, 45/100, 22 ошибки), но при этом он довольно уверенно держит приём – провал был только в матче с Ираном (38%). В матчах с Германией и Болгарией у него по 53% позитивного приёма, с Бразилией – 73%, с Австралией и Аргентиной – по 56%. На подаче Воронкову пока также не достаёт стабильности, хотя периодически он делает эйсы, в том числе за счёт перехода с силовой подачи на планер.

На днях главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно дал лестную характеристику новичку клуба. «Воронков – один из самых перспективных ребят на рынке. Вижу в нем будущее российского волейбола. Его показатели в прошлом сезоне чуть-чуть отличаются от показателей Волкова из «Факела», разве что на блоке разница существенна». К слову, у Воронкова всего 2 очка на блоке в шести полных матчах – действительно маловато для игрока с ростом 207 см.

Валентин Голубев и Фёдор Воронков (справа)


24-летний Подлесных, напротив, лучше выглядит в атаке (51%), но цифры в приёме у него скромнее – 47%, 21%, 19%, 38%, 15% и 45% против вышеперечисленных соперников. У Ярослава есть агрессивная силовая подача, которая принесла ему 4 эйса в матче с Германией, однако частые ошибки мешают ему задерживаться в зоне подачи.

Воскресный матч с Китаем уже ничего не значит с турнирной точки зрения и в нём Саммелвуо наверняка даст возможность дебютировать в национальной команде диагональному Кириллу Клецу и доигровщику Кириллу Урсову. Урсов присоединился к команде перед иранским уикендом, а Клец – перед австралийским. Они помогли в тренировочном процессе и, безусловно, заслужили игровое время. Напомним, что по ходу турнира за сборную России уже дебютировали доигровщики Подлесных, Воронков и Антон Семышев, а также блокирующий Иван Яковлев.

Семышев выходил на замены в матчах с Германией и Бразилией – прочувствовал атмосферу, понял к чему стремиться, но ему еще нужно набраться опыта на клубном уровне. Яковлев выходил в стартовом составе в 8 из 14 матчей, разделяя игровое время с Игорем Филипповым. Позиция Ильяса Куркаева в основе сейчас незыблема.

КАКОЙ БУДЕТ СБОРНАЯ РОССИИ В «ФИНАЛЕ ШЕСТИ»?

В прошлом году перед финальным турниром к сборной России присоединились диагональный Максим Михайлов и блокирующий Артём Вольвич, которые помогли команде выиграть трофей. А Михайлов еще и взял титул MVP турнира.

В этом году Вольвича не будет точно, как и Дмитрия Мусэрского – их нет в заявке. Впрочем, как раз линию блокирующих усиливать особой необходимости нет. Игра первым темпом – одна из сильных сторон нынешней сборной. Специалисты отмечают, что связующий Игорь Кобзарь в последние годы значительно прибавил в игре через центр сетки и это ощущается в сборной: он хорошо взаимодействует со всеми первыми темпами. У Филиппова 65% эффективности, у Куркаева и Яковлева – по 61%. По очкам на блоке в среднем за сет Куркаев входит в пятерку лидеров турнира, Филиппов – 9-й за счет своего сегодняшнего перфоманса в матче с Аргентиной, в котором он реализовал 10 из 13 атак и сделал 5 блоков.

Игорь Кобзарь и Игорь Филиппов


«Основным усилением перед финалом Лиги наций будет Михайлов», – сказал в одном из интервью генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко. В таком случае Денису Земчёнку, отлично справившему со своей ролью, придётся покинуть расположение команды. Не исключено, что Михайлов займёт именно место Земчёнка, поскольку Саммелвуо вряд ли захочет разбивать сыгранную связку Полетаев – Кобзарь. А судя по групповому этапу Лиги наций, тренер видит основным связующим именно Кобзаря – Дмитрий Ковалёв выходил в старте лишь трижды. Впрочем, такой опытный игрок как Михайлов всегда может помочь команде – в том числе своим появлением в доигровке. На этой позиции он проведёт следующий сезон в казанском «Зените». С другими доигровщиками всё понятно – Клюка, Волков, Подлесных и Воронков наиграли на «Финал шести».

На позиции либеро у сборной России в заявке есть Евгений Андреев. Было бы интересно увидеть его в национальной команде, но летом он перенёс операцию по удалению паховой грыжи, поэтому не смог дебютировать в сборной. Более вероятно, что сохранится нынешняя связка либеро – Валентин Голубев и Роман Мартынюк. Голубев в текущем турнире отыграл 11 матчей, Мартынюк – 2.

Если верить расширенной статистике после четырёх уикендов, Голубев по эффективности приёма (31%) занимает 14-е место среди 16 коллег, принимавших в Лиге наций больше 100 раз. Понятно, почему вопрос с дальнейшей игровой карьерой Алексея Вербова еще открыт, хотя он уже тренирует.

Лига наций. Групповой этап. 14-й тур
Аргентина – Россия – 2:3 (19:25, 25:22, 18:25, 25:21, 11:15)
29 июня. Брисбен (Австралия).
Аргентина: Конте (1), Лосер (5), Соле (12), Паласиос (16), Лима (20), Де Чекко (2) – старт, Данани (либеро), Поглайен (11), Рамос (2), Уриарте (0), Мендес (0).
Россия: Земчёнок (15), Воронков (14), Филиппов (17), Подлесных (12), Куркаев (12), Кобзарь (6) – старт, Мартынюк (либеро), Ковалёв (1), Яковлев (0).
Очки – 98:108, подача – 3:5, атака – 57:60, блок – 9:12, ошибки – 31:29.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх