комментарии 13 в закладки

Шведский вратарь «Ак Барса» до 16 лет занимался футболом и мог стать экономистом

erid:

А ещё у него русские корни.

27-летний вратарь Адам Рейдеборн в это межсезонье подписал однолетний контракт с «Ак Барсом» и сейчас тренируется с командой в финском Куортане. Швед впервые в карьере будет играть за пределами родной страны. Из-за травмы Эмиля Гарипова, вероятно, именно Адам начнёт новый чемпионат КХЛ в статусе основного вратаря команды. В интервью «БИЗНЕС Online» Рейдеборн признался, как выросла его зарплата после переезда в Россию и почему он до сих пор не сделал предложение своей девушке Натали, которая родила ему сына.

«В ШВЕЦИИ НЕТ ТАКОГО, ЧТО ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ЖЕНИТЬСЯ»

Рейдеборн приехал в Казань только в начале июля и уже выучил несколько слов на русском языке, хоккеист говорит, что ближе к сезону наймёт репетитора, чтобы лучше понимать партнёров по команде. Ему не должно быть сложно – его дедушка по маминой линии был наполовину русским и жил какое-то время в России. Адам с гордостью рассказывает о своих корнях. «Где именно жил дедушка я не знаю. Россия ведь огромная. А вообще, до шести лет у меня была фамилия Терявяйнен – как раз от мамы. Родители решили её поменять, потому что ни я, ни брат не могли её произнести или написать. Мы взяли фамилию отца и стали Рейдеборнами». Отец Адама - немец, так что вратарь швед лишь по гражданству, а не национальности. 

Адам – типичный европеец. Улыбчивый и открытый, готовый общаться на любые темы. Охотно рассказывают про семью и делится личными историям.  

Посмотреть эту публикацию в Instagram
| Bens första midsommar
Публикация от Nathaliepol (@nathaliepol)



Адам признался, что не торопится делать предложение своей девушке Натали, с которой встречается уже больше семи лет и которая недавно родила ему сына. «В Швеции нет такого давления, что ты обязательно должен сделать предложение и жениться. Если бы мы были женаты, конечно, было бы проще. Натали смогла бы приехать ко мне надолго, а так ей придётся через три месяца возвращаться в Швецию, чтобы получить визу заново». Такое отношение к браку – распространённая практика в Европе. Например, итальянский футбольный вратарь Джанлуиджи Буффон женился на своей подруге только ближе к 40 годам, когда у них было трое детей. 

Хоккеист рассказывает, что думает о предложении уже несколько лет, но пока не решается. «Даже не знаю, что меня останавливает. Наверное, для нас это не так важно. Я счастлив и хочу быть с ней. И она знает, что рано или поздно этот день настанет». 26 августа Натали с сыном приедут в Казань. Семья поселится на базе, где им не должно быть одиноко.У другого шведского новичка «Ак Барса» Микаэля Викстранда тоже есть маленький ребёнок, и Рейдеборн уверен, что вместе семьям будет комфортно.

«В ШЕСТЬ ЛЕТ ПОМЕНЯЛ ФАМИЛИЮ»

Родители Адама – экономисты, и сын вполне мог пойти по их стопам. «Когда мне было лет 12, наша учительница по математике устроила состязание – кто быстрее решит все задания в учебнике. Толстенная была книга! И я решил всё первым. Наверное, у меня есть какие-то способности: математика мне всегда давалась легко». Вообще эта история типична для шведских игроков. В Скандинавии стараются, чтобы дети, которые занимаются в спортивных секциях развивались с разных сторон. Не все из них станут профессиональными спортсменами, но они должны быть готовы к разными профессиям и быть полезными и нужными обществу. Так, старший брат вратаря Андреас (разница между ними – полтора года) сейчас работает в банке, хотя также занимался хоккеем.

Фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


И вот ещё одна типичная для Швеции история. Дети там могут тренироваться на высоком уровне сразу в нескольких спортшколах, специализациях начинается только на поздних этапах. Адам мог стать футболистом – до 16-ти лет он играл и в хоккей, и в футбол: «Я был полузащитником, и говорили, что у меня неплохо получалось. Какое-то время играл и вратарём. Но хоккей мне больше нравился». Рейдеборн при этом удивился, услышав историю нападающего «Ак Барса» Артёма Лукоянова, который сыграл весной за КАМАЗ в матче первенства ПФЛ. В Швеции таких случаев не было.

Фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


Сестра Адама София также пошла по пути профессионального спорта, как и старший брат, она хоккейный вратарь. «Софии нравилось, как я играю, она последовала моему примеру». Брат и сестра очень близки: в конце июля София вместе с отцом приедут в Казань навестить Адама. А осенью и у неё начнётся новый сезон – 20-летняя сестра Рейдеборна играет в высшей шведской лиге. 

«Я НЕ БОЯЛСЯ ЕХАТЬ В РОССИЮ»

Наряду с предложением «Ак Барса», у него был ещё один вариант в КХЛ – «Барыс». Но Рейдеборн выбрал Казань – как он сам говорит, из-за того, что перед «Ак Барсом» всегда стоит максимальная задача – выиграть Кубок Гагарина: «Я приехал сюда, чтобы поднять над головой Кубок. Впервые в жизни. Это моя главная цель». 

Фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


Адам признаётся, что засиделся в Швеции: «У меня была цель уехать в другую лигу – КХЛ или Северную Америку. Мне хотелось проверить себя на более высоком уровне. Предложений из НХЛ не было. Их можно было подождать, ведь в НХЛ предложения появляются немного позже, чем в Европе. Но я получил очень хорошее предложение из Казани. Моя зарплата? В два раза больше, чем было в Швеции». По информации «БИЗНЕС Online», годовая зарплата Адама в Казани составит 35 млн рублей (около 500 тыс евро). Рейдеборна не смущает и то, что «Ак Барс» заключил с ним однолетний контракт. Более того, вратарь сам хотел подписать краткосрочное соглашение: «Мне нужно доказать, что я способен играть на высоком уровне в этой лиге. И тогда я получу предложение на больший срок». 

Про принципиальность «зелёного дерби» Рейдеборн уже наслышан – до принятия решения о переходе в «Ак Барс» он разговаривал с выступавшим за «Салават Юлаев» нападающим Андреасом Энгквистом, он ему и рассказал, что матчи между Казанью и Уфой всегда получаются особенными. Тренер вратарей «Юргордена» Ян Эман, работавший с Рейдеборном, с нынешнего сезона тренирует вратарей в Уфе. Специалист уже заявил, что знает все сильные и слабые стороны Адама и будет использовать эту информацию во время подготовки своей команды. Рейдеборн парирует: «Конечно, для меня будет принципиально обыграть «Салават». Но не из-за Яна, а для болельщиков – я в курсе, что для них это очень важно».

Швед подчеркивает, что хотел работать с финским тренером вратарей Ари Мойсаненом, который в это межсезонье вернулся в «Ак Барс». «Я узнал про него от Микаэля Теллквиста, который работал с ним в «Лукко» в сезоне 2009/10. Он рассказал мне, что при нём показывал лучшую игру. И что это лучший тренер вратарей, с которым он работал и который помог ему раскрыть лучшие качества», – рассказывает Адам. Мойсанен в свою очередь рассказал, что связывался с Теллквистом, чтобы навести справки о Рейдеборне. Казанские менеджеры активно подключали финна к поискам вратаря.

Фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


Наслышан шведский новичок казанского клуба и о своём главном конкуренте Эмиле Гарипове: «Ари мне рассказывал, что Эмиль был невероятно хорош в тот сезон, когда «Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина. Жаль, что он сейчас не готов играть. Но это не то, на чём мне нужно концентрироваться. На тренировках и играх мне нужно доказывать, что я могу быть основным вратарём. А соперничество с Эмилем и другими вратарями будет для меня отличным вызовом».

В регулярном чемпионате «Ак Барсу» предстоит сыграть 62 матча – для Адама такой объём в новинку. Шведский вратарь считает, что 40 проведённых игр будут для него отличным показателем (в прошлом сезоне в регулярном чемпионате он провёл 39 матчей). 

При этом ни в одном из последних трёх розыгрышей плей-офф Рейдеборн не отражал больше 90% бросков – не самая лучшая статистика. Но Мойсанен уверен, что это нельзя считать тенденцией: «Мы знаем, что нужно поправить. Мы не можем заранее знать, насколько он будет хорош, но в состоянии помочь ему поправить необходимые моменты». 

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Адам РЕЙДЕБОРН
Дата рождения: 18 января 1992 года
Место рождения: Стокгольм (Швеция)
Рост: 184 см Вес: 81 кг
Карьера: «Альмтуна» – 2010 – 2012, «Вингс Арланда» (Стокгольм) – 2011/12, «Юргорден» (Стокгольм) – 2012 – 2014, 2016 – 2019, МОДО – 2014 – 2016, «Тимро» – 2015, 2016, «Ак Барс» (Казань) – с 2019 года.
Достижения: лучший вратарь чемпионата Швеции (2018), серебряный призёр чемпионата Швеции (2019).

У «Ак Барса» теперь есть Железный человек. Он рассказал о триатлоне, деньгах и хамстве

Тренер вратарей «Ак Барса» – о конфликте с Билялетдиновым, таланте Гарипова и финском хоккее

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх