комментарии 1 в закладки

В НХЛ ещё остались сильные свободные агенты. Почти все – ветераны

erid:

Марло, Торнтон и даже Ничушкин.

Рынок свободных агентов в НХЛ опустел. Артемий Панарин, Сергей Бобровский, Мэтт Дюшен и другие звёзды уже определились с новыми клубами. Но варианты для усиления всё ещё остались – в основном среди возрастных игроков.

ДЖО ТОРНТОН, НАПАДАЮЩИЙ, 40 ЛЕТ 
Предыдущий клуб
: «Cан-Хосе» Предыдущий контракт: 5 млн долларов
Статистика в сезоне 2018/19: 73 матча, 51 (16+35) очко, +8

Самое громкое имя в нашем списке. Представить Джо Торнтона не в «Сан-Хосе» очень сложно: кажется, что его обмен из «Бостона» в «Шаркс» состялся в прошлой жизни (на самом деле, в 2005-м). Торнтон ещё не отчаялся выиграть Кубок Стэнли, и в этом году он был не так далёк от этой цели – в финале Западной конференции «Сан-Хосе» проиграл будущему победителю «Сент-Луису».

Джо Торнтон / фото: Christian Petersen, Getty Images


The Athletic сообщает, что Торнтон подпишет новый однолетний контракт с «Шаркс». Он уже так делал перед прошлым и позапрошлым сезонами. И несмотря на то, что Джо уже далеко не так хорош, как в лучшие годы, в клубе от него в восторге. У «Сан-Хосе» есть Логан Кутюр и Томаш Гертл, которые будут центрфорвардами в топ-6, а Торнтон, как и в минувшем сезоне, станет центром третьего звена. Хороший вариант, учитывая, что креативных крайних нападающих у клуба хватит максимум на две первых тройки.

ДЖАСТИН УИЛЬЯМС, НАПАДАЮЩИЙ, 37 ЛЕТ 
Предыдущий клуб:
 «Каролина» Предыдущий контракт: 4,5 млн долларов 
Статистика в сезоне 2018/19: 82 матча, 53 (23+30) очка, -4

«Мистер седьмой матч» в минувшем сезоне снова выиграл седьмой матч. Джастин Уильямс был капитаном «Каролины», которая сенсационно выбила в первом раунде Кубка Стэнли «Вашингтон». Сам ветеран пока не решил, будет ли продолжать карьеру. Но если это и произойдёт, то вряд ли он ещё сыграет за «Каролину»: у клуба осталось всего два с половиной миллиона под потолком зарплат.

Джастин Уильямс / фото: Bruce Bennett, Getty Images


ДЖЭЙК ГАРДИНЕР, ЗАЩИТНИК, 28 ЛЕТ 
Предыдущий клуб
: «Торонто» Предыдущий контракт: 4,05 млн долларов
Статистика в сезоне 2018/19: 62 матча, 30 (3+27) очков, +19

Абсолютно лучший защитник из тех, что остались на рынке свободных агентов. Пакмувер, который усилит игру в большинстве практически любого клуба НХЛ. По информации TSNДжэйк Гардинер хочет остаться в «Торонто», поэтому и ждёт, когда клуб решит вопрос с попаданием под потолок зарплат. Но у «Мэйпл Лифс» ещё не подписан лучший бомбардир Митч Марнер, а с защитой всё более-менее в порядке.

Джэйк Гардинер / фото: Maddie Meyer, Getty Images


Ещё одна версия – у Гардинера хроническая травма спины, и это отпугивает тех, кто хотел бы подписать с ним долгосрочный контракт. А на краткосрочный не согласен сам защитник. Как бы то ни было, без работы Джэйк точно не останется – при нынешних условиях миллионов пять-шесть в год он получит.

ПАТРИК МАРЛО, НАПАДАЮЩИЙ, 39 ЛЕТ 
Предыдущий клуб:
 «Торонто» Предыдущий контракт: 6,25 млн долларов 
Статистика в сезоне 2018/19: 82 матча, 37 (16+21) очков, -7

За два сезона в «Торонто» Патрик Марло сыграл абсолютно все матчи команды – шикарный показатель для ветерана. Вот только когда клуб давал ему трёхлетний контракт с зарплатой в 6,25 млн долларов за сезон, то ждал большего, чем 37 очков в 82 матчах регулярки. Марло должен был стать лидером команды, но в итоге помешал более молодым партнёрам.

Патрик Марло / фото: Claus Andersen, Getty Images


«Торонто» нужно было расчистить платёжную ведомость, и в июне они обменяли Патрика в «Каролину». Которая вскоре расторгла с ветераном контракт – в клубе посчитали, что Марло будет занимать чьё-то место. При том, что они всё равно заплатят форварду всю сумму, положенную по контракту – таковы правила ветеранских соглашений. Марло же теперь вполне может подписываться на минималку. Например, в любимый «Сан-Хосе».

ВАЛЕРИЙ НИЧУШКИН, НАПАДАЮЩИЙ, 24 ГОДА
Предыдущий клуб
: «Даллас» Предыдущий контракт: 2,95 млн долларов
Статистика в сезоне 2018/19: 57 матчей, 10 (0+10) очков, -4

Валерий Ничушкин сильно сдал, но было бы странно не включить в список единственного российского неограниченно свободного агента. «Даллас» расторг контракт с Ничушкиным, и теперь игрок может сам выбирать себе клуб.

Валерий Ничушкин / фото: Ethan Miller, Getty Images


Валерий поставил в минувшем сезоне удивительный рекорд – за 57 матчей регулярки он ни разу не забил и не удалился. Но крест на игроке ставить не стоит. Ничушкину всего 24 года, а до возвращения в НХЛ он провёл отличный сезон в ЦСКА. Есть большая вероятность, что российский хоккеист вернётся в КХЛ – в Северной Америке не так много желающих взять нападающего, который разучился забивать. Но для самого игрока было бы логичнее согласиться на минимальные условия в НХЛ.

Ведь потом вернуться будет очень сложно.

НИКЛАС КРОНВАЛЛ, ЗАЩИТНИК, 38 ЛЕТ 
Предыдущий клуб
: «Детройт» Предыдущий контракт: 4,75 млн долларов
Статистика в сезоне 2018/19: 79 матчей, 27 (3+24) очков, -5

Шведский защитник Никлас Кронвалл провёл всю карьеру в НХЛ в «Детройте», но в это межсезонье клуб не спешит подписывать с ним контракт. Времена, когда Кронвалл считался одним из лучших защитников лиги, давно прошли. Сейчас он далеко не так мобилен и быстр, да и помощи в атаке от него всё меньше.

Никлас Кронвалл / фото: Minas Panagiotakis, Getty Images


Молодёжи «Ред Уингс» не помешал бы опытный лидер, да вот только в защите команды и так хватает ветеранов. Из шести основных защитников «Детройта» троим уже исполнилось 33 года (Майк Грин, Джонатан Эрикссон, Тревор Дэйли). Но пока в североамериканской прессе нет информации об интересе клуба к Кронваллу. Как и об интересе остальных клубов.

ПАТРИК МАРУН, НАПАДАЮЩИЙ, 31 ГОД  
Предыдущий клуб:
 «Сент-Луис» Предыдущий контракт: 1,75 млн долларов  
Статистика в сезоне 2018/19: 74 матча, 28 (10+18) очков, -3

Когда Патрик Марун подписывал прошлым летом контракт с «Сент-Луисом», он пошёл клубу на большие уступки. Габаритный нападающий согласился на 1,75 млн долларов за сезон, хотя другие клубы предлагали ему более выгодные условия. Всё ради того, чтобы жить в Сент-Луисе и почаще видеться с сыном. В итоге Патрик не только стал ближе к ребёнку, но и впервые в карьере выиграл Кубок Стэнли. И кажется, что теперь самое время немного подзаработать.

Патрик Марун / фото: Bruce Bennett, Getty Images


Вот только клубы НХЛ не торопятся закидывать Маруна предложениями. В 31 год хоккеисту сложно рассчитывать на существенное повышение зарплаты, а при подписании контракта со свободными агентами клубы ориентируются на предыдущее соглашение.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх