комментарии 10 в закладки

Василевский получил меньше Бобровского, хотя только что выиграл «Везину». Как так?

erid:

Гениальное решение «Тампы-Бэй».

Российский вратарь Андрей Василевский сегодня подписал новый контракт с «Тампа-Бэй». Его нынешний контракт будет действовать до конца сезона 2019/20, но в руководстве «Лайтнинг» решили не тянуть время. И при этом достигли очень выгодного соглашения.

Фото: Mike Ehrmann, Getty Images


25-летний вратарь, выигравший в минувшем сезоне «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю НХЛ), будет получать 9,5 млн долларов за сезон. А это на 500 тыс долларов меньше, чем подписавший этим летом семилетний контракт с «Флоридой» Сергей Бобровский. И это при том, что Василевский моложе своего соотечественника на шесть лет и, возможно, в разы перспективнее! Одним словом, для «Тампа-Бэй» это шикарная сделка.

«Я особо не погружался в ход переговоров, а проводил своё лето. Но мой агент всегда держал меня в курсе, и считаю, что он хорошо поработал. Я и моя семья очень довольны этим договором», – заявил ТАСС сам Василевский. 


ПОЧЕМУ ВАСИЛЕВСКИЙ НЕ СТАЛ ЖДАТЬ ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО КОНТРАКТА?

Бобровский во время подписания контракта был неограниченно свободным агентом и это помогло ему выбить большую зарплату. Василевский же сейчас игрок «Тампа-Бэй», а по истечению нынешнего соглашения права на него всё равно остались бы у клуба. Но не всё так просто. Другие клубы НХЛ могли бы делать Василевскому, ограниченно свободному агенту, квалификационные предложения, а «Тампа-Бэй» была бы вынуждена их повторять.

Андрей Василевский / фото: БИЗНЕС Online


Агент Василевского Дэн Мильштейн объяснил, почему Андрей не стал ждать следующего межсезонья: «Переговоры длились на протяжении трёх месяцев, Андрей очень доволен сделкой. Для него было важно подписать контракт как можно раньше, чтобы в сезоне концентрироваться только на хоккее. Его контракт идентичен соглашению Никиты Кучерова, он не хотел ждать и торговаться дальше. Его устроил этот вариант».

С Никитой Кучеровым подписывал контракт генеральный менеджер Стив Айзерман, который практически сразу же покинул клуб. И сейчас кажется, что 9,5 млн долларов в сезон для лучшего бомбардира последней регулярки – очень мало. Теперь же скидку клубу сделал Василевский. Кстати, у него те же условия контракта, что и у Кучерова – и по сумме, и по сроку. И подписали их оба в 25 лет. Айзерман теперь в «Детройте», но нынешний генеральный менеджер «Лайтнинг» Жюльен Брисбуа отлично справляется со своими обязанностями. По крайней мере, с россиянами он умеет договариваться не хуже. 

А ПРОБЛЕМ С ПОТОЛКОМ ЗАРПЛАТ У «ТАМПА-БЭЙ» НЕ БУДЕТ?

Будет.

Предстоящий сезон Василевский отыграет за 3,5 млн долларов (сумма предыдущего контракта). Но сейчас у «Лайтнинг» есть большая проблема – до сих пор не подписан новый контракт с центрфорвардом Брэйденом Пойнтом. Это третий бомбардир команды, который набрал в предыдущем сезоне 92 (41+51) очка. И в платёжной ведомости клуба осталось всего 5,5 млн.

Через год у «Тампа-Бэй» останется 14 свободных миллионов (опять же, без Пойнта) при 13 игроках на контрактах. При этом ведущий защитник команды Михаил Сергачёв станет ограниченно свободным агентом, как и несколько важных нападающих. Потолок за год наверняка вырастет с 81,5 млн долларов, но проблемы у «Лайтнинг» с попаданием под потолок зарплат точно будут. Молодёжь прогрессирует и претендует на солидные контракты, а топовых игроков в клубе много.

КТО ЕЩЁ ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШЕ ВАСИЛЕВСКОГО?

Только Бобровский и Кэри Прайс, которому в «Монреале» дали аж 10,5 млн долларов в год.


Новый контракт Василевского истечёт, когда ему будет 34 года. Вратарь разумно решил, что нет смысла ждать следующего лета, нервничать и выторговывать из клуба лишние 100 тыс долларов. А в «Тампа-Бэй» могут преподать урок, как разумнее всего потратить 19 млн долларов. У них эту сумму на двоих получают Василевский и Кучеров. А в «Баффало», например, Джек Айкел и Джефф Скиннер получают на двоих на полмиллиона больше.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх