комментарии 4 в закладки

Что происходит со «Спартаком»? Отпустили двух бразильцев и ждут чемпиона мира

erid:

Очень странная подготовка к Лиге Европы.

За один день в «Спартаке» разорвались сразу две трансферные бомбы. Днем клуб объявил о продаже в Китай лидера полузащиты Фернандо, а вечером его соотечественник Луис Адриано уехал к себе в Бразилию. За неделю до первого матча в Лиге Европы команда Олега Кононова осталась без двух основных футболистов.

«СПАРТАК» ОСТАЛСЯ БЕЗ КЛЮЧЕВОГО ИГРОКА В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Слухи об уходе Фернандо появились после чемпионского сезона, когда стало очевидно, что это топовый по меркам премьер-лиги футболист. Этим летом было много новостей об интересе к нему из Китая. Трансфер состоялся и 27-летний игрок перешёл в «Бэйцзинь Гоань». Если в Москве он получал 2,8 млн евро в год, то в Китае его зарплата будет 4,5 млн евро.

«Спартак» тоже остался в финансовом плюсе от этой сделки. По данным «Спорт-экспресса», клуб Леонида Федуна получит примерно 15 млн евро.

Фернандо / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Фернандо приходил в клуб три года назад за 12,5 млн евро. В первом же сезоне он окупил все вложенные средства: «Спартак» стал чемпионом, а бразилец сходу начал помогать команде в центре поля. Через него строилась вся игра. Три гола и голевая передача не так показательны, как общий уровень влияния на игру красно-белых. Фернандо по итогам сезона вошёл в символическую сборную чемпионата России.

За три года бразилец стал главным исполнителем штрафных ударов в России. Из 12-ти голов в спартаковской карьере шесть он положил прямыми ударами со стандартов. В сезоне 2017/18 он четыре раза забил со штрафных. Причём во всех играх, когда он реализовывал штрафные, «Спартак» не проигрывал. В трех первых матчах Фернандо сыграл без замен и отметился двумя голевыми передачами.


На его продаже «Спартак» заметно разгрузил зарплатную ведомость и отлично заработал. Но на дистанции проблем от его ухода будет больше. «Спартак» лишился исполнителя стандартов. Оба ассиста в начале сезона он сделал с угловых, когда партнёрам нужно было просто попасть по мячу головой. Если вопрос подач можно решить, то человека, способного пробить с правой ноги с любой дистанции, у красно-белых сейчас нет.

С уходом бразильца в центре поля не осталось футболиста, который обладал бы схожими качествами. Аяз Гулиев пока не дорос до такого уровня, а одного Романа Зобнина мало, да и он больше дополнял бразильца, чем дублировал его. Из чемпионской тройки центральных полузащитников Фернандо - Глушаков - Зобнин он остался в команде последним. В трёх стартовых турах команда даже с Фернандо часто проваливалась в опорной зоне. Без него команде Кононова будет совсем тяжко.

СЕЙЧАС У «СПАРТАКА» В НАПАДЕНИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО МЕЛКАДЗЕ И ПОНСЕ

Уход Адриано не так критичен. Бразилец здорово вернулся в футбол после глубокого запаса в «Милане», тоже помог в чемпионском году и забил достаточно важных голов за «Спартак». После мощного сезона 2017/18, когда он записал себе в актив 15 голов, 32-летний бразилец сбавил.

Луис Адриано / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Генеральный директор «Спартака» Томас Цорн в начале трансферной кампании объявил, что клуб идёт по пути омоложения. Продажа 32-летнего бразильца напрашивалась, но ввиду ухода Зе Луиша он задержался в команде. В начале июля «Спартак» остался только с Адриано и новичком Эсекьелем Понсе. Во всех матчах этого сезона Адриано играл центрального форвард, а Понсе использовали на фланге. 

Теперь главному тренеру придется все строить заново (хотя очевидно, что результаты первых туров наталкивали на это и без трансферов). «Спартак» отпустил бразильца, как сообщает «Спорт-экспресс» на родину в «Пальмейрес» за 1 млн евро. Как и в случае с Фернандо, клуб сильно сэкономил на зарплате игрока, которая обходилась «Спартаку» в 4 млн евро. Но теперь остаётся только молиться на покупку нападающего, на которого уйдут как минимум такие же расходы, потому что теперь в команде из форвардов есть только Понсе и Георгий Мелкадзе. Остальные парни в заявке на этой позиции играют в «Спартаке-2» и молодежке.

В КЛУБЕ ЖДУТ ЧЕМПИОНА МИРА И СЫНА ШВЕДСКОЙ ЛЕГЕНДЫ

На летних продажах москвичи заработали около 30 млн евро. Поэтому покупки точно должны быть. Ближе всех к «Спартаку» сейчас полузащитник дортмундской «Боруссии» Андре Шюррле. По сведениям «Чемпионата», чемпион мира-2014 уже прилетел в Москву с семьёй для подписания контракта. Клуб арендует футболиста за 1 млн евро с зарплатой 3 млн евро. В конце сезона у «Спартака» появится право выкупа бывшего футболиста «Челси» за 8 млн евро, о чем сообщает РБК. В прошлом сезоне немец выступал в аренде за английский «Фулхэм». В 24 матчах он забил 6 голов и неплохо себя показал на уровне лучшей лиги мира. 

Но это всё равно не форвард, который так нужен «Спартаку». 28-летний вингер не так прекрасен, как пять лет назад, когда был частью золотой сборной Германии. В последние годы его мучают травмы. «Спартак» может ошибиться с немцем, который стабильно пропускает пару месяцев в год из-за повреждений. Если Шюррле едет в Россию в 28 лет в клуб, который не гарантировал себе участие в Лиге Европы, значит, что иных стоящих вариантов у него просто нет.

Андре Шюррле / фото: Christof Koepsel, Getty Image


Из других игроков «Спартак» сейчас работает над покупкой Йордана Ларссона – сына бывшего игрока «Барселоны» и сборной Швеции Хенрика Ларссона. За 22-летнего форварда «Норрчёпинга» российский клуб готов отдать 4 млн евро. Ларссон-старший подтвердил, что у него были обсуждения с сыном о возможном переходе в «Спартак». В 15 лет он играл вместе с отцом в четвертом дивизионе Швеции, а сейчас считается одним из главным талантов страны. Он лучший бомбардир текущего сезона в Швеции – 11 голов в 16-ти матчах. Шесть из них он провёл на позиции справа в атаке, где у «Спартака» играет Зелимхан Бакаев. Оставшиеся матчи Ларссон провёл впереди. В «Спартаке», если трансфер в итоге состоится, он может играть в центре нападения.

«СПАРТАК» ГОТОВИТСЯ К СЕЗОНУ ВО ВРЕМЯ СЕЗОНА. ЭТО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА

Затянулись переговоры с голландским талантом Гусом Тилем. 21-летний капитан «АЗ» сам хочет перейти на повышение, но все упирается в желание клуба вырвать от «Спартака» как можно больше за своего воспитанника. «СЭ» сообщает, что московский клуб уже договорился по условиям с полузащитником и его агентом. Слово за клубом. При этом красно-белые все равно остаются без человека на место Фернандо. И это может стать главной проблемой даже с учетом реализации всех желаемых трансферов, о которых известно сейчас.

Олег Кононов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Когда большинство клубов РПЛ сформировали состав на сезон, «Спартак» продолжает искать новичков. Команда набрала четыре очка, спустилась на десятое место, а теперь устраивает сильные изменения, чем полностью рушит логику и дарит понятные оправдания своему главному тренеру. Все предсезонные сборы Кононов готовил один состав, а по ходу сезона предстоит играть с другим. Софьян Ханни, Александр Ломовицкий, Зу Луиш, Фернандо, Адриано – на всех этих футболистов Кононов рассчитывал и тратил время, чтобы вписать их в игру команды во время сборов. В итоге через три недели с начала сезона у него забирают всех этих футболистов

За месяц «Спартаку» предстоит сыграть с «Динамо», ЦСКА, «Зенитом», а уже 11 августа будет первая игра со швейцарским «Туном» в квалификации  Лиги Европы. Всего за 30 дней команду ждут семь матчей. И всё это время команде придется наигрывать новые сочетания и по сути проводить ещё одну предсезонку в соревновательном режиме.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх