комментарии 28 в закладки

Мы тоже простояли в очереди на Центральный стадион. Люди полчаса не могли попасть на футбол

erid:

На Центральном стадионе – колхоз.

«Рубин» в начале сезона прекрасен. Две победы, ничья с вице-чемпионом «Локомотивом», атакующая игра, рокерский образ тренера Романа Шаронова. Но сегодня клуб вернулся на много лет назад, не справившись с наплывом болельщиков.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


За три часа до матча в свободном доступе было всего 3,5 тыс билетов, а за 40 минут до начала матча толпы людей у двух входов с металлоискателями на территорию стадиона. Люди толкали друг друга и просили сотрудников полиции быстрее пустить их на трибуны. Начинался настоящий ад. Приставленные решетки ещё больше сужали проход.

«Мама, мне тяжело дышать», – говорил ребенок, глядя откуда-то снизу.

Полицейские попросили сделать два шага назад, но этого точно не могли услышать все собравшиеся в 15 метрах от входа. Люди ругались друг с другом, матерились, но в целом не создавали критических ситуаций. Вся агрессия доставалась полицейским, которые явно не ожидали того, с чем столкнутся.




У корреспондента «БИЗНЕС Online» символически осмотрели куртку, не проверив карманы в штанах, и не проверили рюкзак. На это технически не было времени. Малейшая пауза приводила к тому, что люди, прошедшие решетку металлоискатели, налетали на стоявших впереди.

«Мы выехали за 1,5 часа до начали игры из дома. Никаких парковок нет, пришлось уехать далеко от стадиона, чтобы оставить машину. Пришли на стадион за 50 минут до матча», – говорил мужчина с ребёнком за несколько метров до входа на стадион. В итоге эта группа людей смогла оказаться на территории Центрального только когда шла пятая минута встречи.




Всю эту очередь должны были отстоять и болельщики, и аккредитованные лица. Дальше медиа воспользовались специально отведённым входом на сам стадион, а болельщикам пришлось стоять уже в других очередях возле рамок для проверки билетов.

«Это мой 56-й выезд. Хуже я ничего не видел в России. Я приезжал на Центральный до «Казань Арены», но тогда все было организованнее. Больше никогда не приеду сюда. Это позор», – эмоционально реагировал на затор фанат ЦСКА Алишер.

Часть активных фанатов московского клуба осталась довольна организацией матча. Но не все. Десятки людей у гостевого входа пропустили почти тайм и могли не увидеть победный гол Фёдора Чалова, который форвард армейцев забил на 41-й минуте.

Клуб вынужденно проводит часть сезона в этом году на Центральном стадионе. «Казань Арену» правительство Татарстана отдало под проведение чемпионата мира по рабочим профессиям. Новую арену готовят к открытию WorldSkills-2019. Как показал матч с ЦСКА, страдают от этого обычные болельщики.

У же Центрального стадиона всегда были небольшие проблемы, когда росла посещаемость. Матч с ЦСКА собрал более 20 тыс зрителей – лучший показатель за несколько лет, но клуб оказался не готов к таким цифрам. Да, клуб предупреждал, что не будет парковок и просил прийти пораньше, но проблем это не устранило.

Даже те болельщики, которые пришли за два часа, не могли себя ничем занять. Клуб не мотивировал их ничем, кроме спасения от затора. Ни развлечений, ни активностей для фанатов – ничего этого не было. С красивой игрой команды люди, отвечающие за комфорт для болельщиков, расслабились. Но футбол в 2019 году так не работает.

К команде коммерческого директора «Рубина» Андрея Кораблёва остаются вопросы. Но свою роль в ситуации, конечно, сыграла и полиция.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Самый дешевый билет на матч стоил 400 рублей, и за эти деньги люди были вынуждены терпеть у входа и ставить корпус на уровне защитников РПЛ. «Рубин» уступил ЦСКА, проиграв впервые в чемпионате, но клуб проиграл своим болельщикам ещё до начала игры. Вряд ли кто-то захочет повторять такой экстремальный поход, когда ребенка могут задавить, а на стадион попадаешь только к концу тайма. 

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх