комментарии 2 в закладки

Панарин помог «Тампа-Бэй» стать ещё лучше

erid:

Потолок зарплат давит «Рейнджерс».

«Тампа-Бэй» подписала контракт с защитником Кевином Шаттенкирком. На днях «Рейнджерс» выкупил его контракт, но было понятно, что долго игрок такого уровня без клуба не останется. Тем более он ещё четыре года будет получать деньги от Ньй-Йорка – суммарно Шаттенкирк получит за это время 10,4 млн долларов. Так почему бы не согласиться на скромный контракт (1,75 млн долларов на один год) от лучшей команды минувшего регулярного чемпионата?

«Тампа-Бэй» же грамотно воспользовалась проблемами «Рейнджерс», которые после подписания семилетнего контракта с Артемием Панариным, вынуждены вписываться в потолок зарплат и отказываться от дорогостоящих игроков.Из-за перехода российской суперзвезды (зарплата - 11,64 млн долларов в год) «Рейнджерс» превысили потолок зарплат на 3 млн. 

ЗАЧЕМ ЭТО «ТАМПА-БЭЙ»?

Несмотря на два неудачных сезона в «Рейнджерс», Шаттенкирк остаётся защитником приличного уровня. Конечно, он не отрабатывал свои 6,65 млн долларов в год в клубе из Нью-Йорка, но с той зарплатой, которую ему дали в «Тампа-Бэй», он из баста превращается в находку менеджмента. В это межсезонье «Лайтнинг» потеряли двух опытных защитников – Антона Строльмана и Дэна Джирарди, не подписав никого взамен. Да, можно надеяться на прогресс собственной молодёжи, но «Тампа-Бэй» идёт за Кубком Стэнли, а для этой цели нужен опыт.

До подписания Шаттенкирка шестым защитником «Тампы-Бэй» считался Ян Рутта. Это игрок неплохого уровня, но после обмена из «Чикаго» в «Тампа-Бэй» в январе этого года никак себя не проявил. К 29 годам у него нет и 100 проведённых матчей в НХЛ, от Шаттенкирка же понятно, чего ждать. Это защитник атакующего плана, который не всегда успевает вернуться в оборону, но для подстраховки в третьей паре есть 34-летний Брэйдон Кобёрн. В плей-офф от этих парней в обороне точно будет больше пользы, чем от молодых талантов – на двоих у Кобёрна с Шаттенкирком 194 матча в Кубке Стэнли.

Брэйдон Кобёрн / фото: Christian Petersen, Getty Images


«Он добавит нам опыта. Кевин – молодой ветеран, который играл во многих значимых матчах», – заявил генеральный менеджер «Тампа-Бэй» Жюльен Брисбуа. Для него эта сделка – ещё один успех, после подписания нового восьмилетнего контракта (с годовой зарплатой в 9,5 млн долларов) вратаря Андрея Василевского. У клуба под потолком осталось ещё 9,38 млн долларов, которые будут потрачены на переподписание третьего бомбардира команды Брэйдена Пойнта.

ШАТТЕНКИРК МОГ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ

Конечно, Кевин не сдал так сильно, чтобы уменьшать ему зарплату почти в четыре раза. Но после выкупа «Рейнджерс» (обменять его не могли, слишком высокая зарплата) Шаттенкирк мог несильно обращать внимание на финансовые условия, когда получал предложения. Для игрока важнее оказалась возможность попасть в состав контендера. Несмотря на провал в минувшем сезоне (0 - 4 от «Коламбуса» в первом раунде плей-офф), «Лайтнинг» всё равно остаётся главным фаворитом лиги.

Кевин Шаттенкирк / фото: Cantor Fitzgerald, Getty Images


«Я был просто взбешён этим», – так прокомментировал Шаттенкирк выкуп своего контракта. И сейчас он надеется вернуться к борьбе за Кубок, в которой он периодически участвовал, играя за «Сент-Луис»: «Прошло несколько лет с того момента, как я играл в плей-офф. Я воодушевлён вернуться в такой клуб». В Северной Америке одним из претендентов на Кевина называли «Аризону», но игрок выбрал топ-клуб.

«ТАМПА-БЭЙ» СТАЛА СИЛЬНЕЕ

Шаттенкирк – единственное крупное подписание клуба на рынке свободных агентов, но в следующем сезоне состав команды кажется даже более сильным, чем в предыдущем. Брисбуа избавился от ненужных больших контрактов: отдал нападающего Райана Кэллахана (5,8 млн долларов в год) в «Оттаву», а форвард Джей Ти Миллер (5,25 млн долларов в год) отправился в «Ванкувер». На их место есть несколько молодых форвардов, которые точно будут не хуже. Больше игрового времени получит Мэттью Джозеф, а свой шанс в главной команде должен получить россиянин Александр Волков. Должна стать сильнее и защита: Михаил Сергачёв и Эрик Чернак проводят каждый последующий сезон лучше предыдущего и прогрессируют, а Шаттенкирк прямо сейчас точно не слабее Строльмана.

«Молний» же за океаном в шутку уже называют «Тампа-Бэй Рейнджерс». Шаттенкирк стал седьмым игроком за последние шесть лет, который перешёл из «Рейнджерс» в «Тампа-Бэй». Из них в команде сейчас остался только Райан Макдона.

Ориентировочный состав «Тампа-Бэй» на следующий сезон

Вратари: ВАСИЛЕВСКИЙ (Макилени)   
Хедман – Чернак  
Макдона – СЕРГАЧЁВ  
Кобёрн – Шаттенкирк  
Палат – Стэмкос – КУЧЕРОВ  
Гурд – Пойнт – Джонсон  
Киллорн – Сирелли – Джозеф  
ВОЛКОВ – Пакетт – Эрне
Резерв: в. Доминге, з. Рутта, з. Шенн, н. Витковски, н. Мартель, н. Рэддиш

Лучший вратарь в истории «Тампа-Бэй» – из России. Но это не Василевский

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх