комментарии 15 в закладки

В Сочи главная тусовка лета: СКА проигрывает всем подряд, ждут Путина, а «Ак Барс» не позвали

erid:

На Sochi Hockey Open жарко.

В Сочи традиционно проходит самый представительный хоккейный турнир лета со множеством интриг. В одном месте собрались СКА, «Авангард», «Локомотив», олимпийская сборная России и «Сочи». Выделяется на этом фоне только рижское «Динамо», но латвийцев позвали на турнир не просто так.

СКА всегда интересен, но сейчас вдвойне – у команды новый главный тренер: после провального чемпионата мира пост в сборной и в Санкт-Петербурге отдали Алексею Кудашову. 

Новый главный тренер и у «Локомотива»: Крейг Мактавиш в молодости отсидел за убийство, выводил «Эдмонтон» в финал Кубка Стэнли, а последние три года был без работы. У «Авангарда» проблемы с вратарями, а олимпийскую сборную России все хвалят и говорят, что она могла бы на равных играть в КХЛ.

Помимо команд в Сочи собралась вся хоккейная тусовка: генеральные менеджеры, президенты клубов, агенты и скауты. Сегодня приедет и президент РФ Владимир Путин.

Фото: официальный сайт Сочи


ПОЧЕМУ НЕ ПОЗВАЛИ «АК БАРС»?

Турнир мог привлечь еще больше внимания, если бы в Сочи приехал обновленный «Ак Барс» с Дмитрием Квартальновым. По информации нашего издания, казанский клуб хотел приехать на юг. Но есть две сильно различающиеся версии, почему этого не произошло.

Первая – отказался Зинэтула Билялетдинов. Заявки на турнир обсуждаются заранее, поэтому не удивляйтесь, что речь идёт о прежнем главном тренере казанцев. Как говорят наши источники, Билялетдинову не понравились гостевые раздевалки ледового дворца «Большой», в котором проходил прошлогодний турнир в Сочи. В клубе жаловалось на тесноту в них и отсутствие вентиляции.

«Ак Барс» в Сочи в прошлом году / фото: официальный сайт клуба


Вторая версия – «Ак Барсу» отказали организаторы. Казанский клуб еще в октябре-ноябре прошлого года направил письмо в Сочи, в котором изъявил желание сыграть на хоккейном турнире. Все места были заняты и «Ак Барсу» отказали. 

Например, рижское «Динамо» попросилось в Сочи еще в августе прошлого года – раньше остальных команд. Латвийцам решили не отказывать.

Забавно, что раздевалки, которые не понравились Билялетдинову, были в «Большом», а турнир в этом году проходит в «Шайбе». Обе арены – олимпийские объекты и находятся в нескольких метрах друг от друга. Разница лишь в масштабах – «Большой» в несколько раз больше. 

Это домашняя арена «Сочи» на матчах чемпионата КХЛ, сейчас там проходят работы по уменьшению площадки на  «канадский» размер, поэтому турнир и переехал на соседнюю арену.

Зинэтула Билялетдинов / фото: официальный сайт Ак Барса


Если хотите больше забавных историй – читайте дальше. 

«Большой» был главной ареной хоккейного турнира в Сочи на Олимпиаде-2014. И с Билялетдиновым, как главным тренером той сборной России, советовались относительно раздевалок на арене: спрашивали его мнение и пожелания. Специалист отказался обсуждать гостевые раздевалки и попросил сделать удобной только хозяйскую, где будет находиться сборная России. Знал ли он тогда, что спустя четыре года ему это аукнется? 

Но и с ней сейчас возникли проблемы, в которых до сих пор винят экс-главного тренера сборной России. Перед Олимпиадой Билялетдинову предлагали построить сауну в раздевалке, но Билялетдинов отказался. Не удивляйтесь – сауна есть во многих хоккейных раздевалках: игроки её любят, она помогает восстанавливаться. 

Билялетдинов мотивировал отказ тем, что команда проведет на турнире только шесть матчей и никакой надобности в сауне нет. Из-за отказа главного тренера сборной долгие годы страдал «Сочи», которому нужна была сауна. Согласовать помещение под дополнительное строительство на арене удалось буквально недавно: объект - олимпийский, соответственно, бумажной волокиты больше, нужно было пройти много согласований и получить разрешение от всех инстанций.

СКА ПРИ КУДАШОВЕ: ТРИ ПОРАЖЕНИЯ ПОДРЯД

СКА позже всех приехал в Сочи. Команда пропустила первый игровой день и появилась только на второй. До приезда питерская команда готовилась в Новогорске – на базе национальной сборной. Почему – никто не знает, ведь в Санкт-Петербурге есть многофункциональный хоккейный городок.

За СКА традиционно интересно следить: самый богатый клуб России, базовая команда сборной. Но сейчас вдвойне: в Санкт-Петербурге впервые столкнулись с перестройкой команды – ушли почти все лидеры, неожиданно поменялся главный тренер. 

Еще несколько месяцев назад ничего не предвещало отставки Ильи Воробьёва.

Алексей Кудашов / фото: официальный сайт Сочи

При Кудашове статистика у армейцев так себе – три поражения в трех контрольных матчах. Дважды проиграли в Сочи – хозяевам турнира и рижскому «Динамо», еще один раз – клубу ВХЛ «Тамбову». Да, это не шутка. Понятно, что эти поражения ни о чем серьёзном пока не говорят. «В августе Кубок Гагарина не разыгрывается», – повторяет главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. Срочно убирать из-за этих матчей Кудашова никто не будет. Тем более, главный босс российского хоккея и СКА Роман Ротенберг тоже в Сочи и сопровождает команду на всех матчах. Перед играми он отбивает каждому игроку кулачок на скамейке, а после – выходит из раздевалки последним вместе с тренерским штабом, и каждый раз что-то активно обсуждает с Кудашовым. 

В отель он также уезжает вместе с командой на автобусе, хотя уже всем известно, что по Сочи вице-президент ФХР передвигается на впечатляющем «Роллс-Ройсе»  с номерами м 010 мм. Автомобиль после каждого матча СКА стоит возле арены, а затем уезжает вслед за автобусом команды.

СКА накануне максимально странно проиграл рижскому «Динамо», ведя и 4:2 и 5:3 в третьем периоде. Кудашов после матча сказал, что никаких мыслей пока быть не может, а игроки «естественно, недорабатывают», раз пропускаются голы.

Можно обвинить вратаря Ивана Налимова, который каким-то чудом оказался в СКА, провалив сезон в «Авангарде». Три-четыре шайбы из шести СКА пропустил по вине вратаря. 

А можно просто пересмотреть отношение к армейской команде. У СКА и с Никитой Гусевым, Николаем ПрохоркинымВладиславом Гавриковым, Павлом Дацюком в минувшем сезоне возникали проблемы, а сейчас нет и этих лидеров команды. 

Армейский клуб сейчас точно не выглядит грозной силой, его просто нужно перестать бояться. На роль Гусева, который тащил СКА на себе в прошлом сезоне, активно продвигают Владимира Ткачёва. Он талантлив, но нестабилен.

Владимир Ткачёв / фото: официальный сайт СКА


Другие трансферы команды пока тоже не впечатляют: Йори Лехтеря провалил минувший сезон в «Филадельфии», а от Дмитрия Кагарлицкого непонятно чего ждать без Вадима Шипачёва. В итоге состав СКА сейчас не выглядит устрашающим, его обыгрывают рижское «Динамо» и даже «Тамбов». Если в сезоне ничего не поменяется, то Ротенбергу в срочном порядке придётся скупать всех оставшихся звёзд в России.

В СОЧИ НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ПУТИНА, НО И ОН ПРИЕДЕТ

Основное преимущество «Шайбы» перед «Большим» – её габариты, как бы странно это ни звучало. Она вмещает 7 тыс зрителей – это идеально для предсезонного турнира. В подтрибунном помещениях тоже всё компактно: раздевалки находятся в одном месте, игроки и тренеры постоянно встречаются друг с другом. А вот охранники арены никого не узнают.

В первый день они отказывались пропускать внутрь раздевалок молодых игроков олимпийской сборной России, а потом не признали и президента «Авангарда» Максима Сушинского. Его остановили, попросили аккредитацию и только потом пустили внутрь вслед за боссом омской команды Александром Крыловым. Его, кстати, даже не посмели остановить – настолько уверенной была походка.

Александр Крылов / фото: официальный сайт Авангарда


«Авангард» раньше всех приехал в Сочи – еще за неделю до турнира. Команда решила отказаться от зарубежных сборов, готовилась к сезону в Балашихе и Сочи. 

Всё это время с командой Крылов: живет с хоккеистами в одном отеле, появляется на каждом матче и заходит после игр в раздевалку. В этом плане они очень похожи с Ротенбергом. Но Крылов чаще улыбается и просит свой клуб быть ближе к журналистам. Например, сегодня представители СМИ сыграют в футбол с «Авангардом». Сам Крылов тоже выйдет на поле вместе с остальными.

Еще в Сочи много агентов и скаутов. На всех играх присутствуют разведчики «Детройта» и «Чикаго», несколько раз был замечен Юрий Николаев – главный хоккейный агент России, на все матчи СКА приходит другой агент Шуми Бабаев, который летом провернул, возможно, главную сделку в КХЛ: обменял Ткачёва из «Салавата Юлаева» в СКА. После каждой игры он тепло приветствует своего клиента, словно отец, и много с ним разговаривает. Видимо, разговоры с агентом как-то влияют на Ткачёва. Накануне он набрал 4 (1+3) очка в матче с рижским «Динамо», а его тройка с Лехтерей и Сергеем Плотниковым пока что самая сильная у армейцев.

Неожиданно в Сочи заехал президент ФХР Владислав Третьяк. Все подумали, что ради внука Максима, который накануне играл в воротах рижского «Динамо». Но не только. Позже стало известно, что в Сочи приедет президент РФ  Путин. Изначально у главы государства была запланирована только встреча с президентом Абхазии Раулем Хаджимба, однако позже появилась еще и поездка в образовательный центр «Сириус». Очевидно, что и всем хоккейным боссам страны нужно будет сегодня быть там.

По информации нашего издания, вечером у Путина также запланирован хоккейный матч. С кем и в каком составе – неизвестно, но теперь точно можно сказать, что вся хоккейная элита этим летом находится в Сочи.

Результаты на Sochi Hockey Open:

1-й день

Локомотив (Ярославль) – Авангард (Омск) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Сочи – Динамо (Рига) – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) 

2-й день

Авангард (Омск) – олимпийская сборная России – 3:4 (0:2, 3:1, 0:1)
Сочи – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

3-й день

Локомотив (Ярославль) – олимпийская сборная России – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
СКА (Санкт-Петербург) – Динамо (Рига) – 5:6 (2:1, 2:1, 1:4)

Календарь турнира: 


Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх