комментарии 41 в закладки

«Ак Барс» пропустил шесть шайб от «Барыса». Не надо паники

Результаты предсезонных матчей ничего не значат.

Первый матч «Ак Барса» в розыгрыше Кубка президента Республики Казахстан получился провальным. Хозяева турнира уничтожили команду Дмитрия Квартальнова, забросив шесть шайб за два периода и не дав казанцам ничего создать в атаке. «Барыс» делал всё, что хотел у ворот казанцев и итоговый счёт 6:1 ещё неплохо для гостей при таком ходе игры.

Ключевое, что определило результат – движение. Игроки «Барыса» выглядели намного легче и успевали к шайбе быстрее соперника. Казанцы не могли убежать в контратаку: хозяева быстро возвращались в свою зону. Особенно заметно преимущество хозяев в физической готовности было во втором периоде, когда команды находятся на дальних от своих ворот скамейках. «Барыс» провёл в чужой зоне в два с лишним раза больше времени, чем соперник.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При этом болельщикам «Ак Барса» не нужно паниковать. Команды Квартальнова и в предыдущие сезоны не блистали в предсезонке, а «Ак Барс», например, перед чемпионским сезоном 2008/09 влетел «Атланту» со счётом 1:7. Не стоит сбрасывать со счетов и мотивационную составляющую. Для «Барыса» это домашний турнир, а с трибун за команду переживал президент страны. Для «Ак Барса» же это был обычный предсезонный матч.

Рейдеборн не виноват. Новичок казанцев, шведский вратарь Адам Рейдеборн пропустил пять шайб за полтора периода и был заменён. Но винить Адама можно только в четвёртом голе, когда он вроде бы  поймал шайбу, но потом отпустил её перед собой. Защитники «Ак Барса» регулярно оставляли соперников одних на своём пятачке, давали им добивать и в целом провалили матч. Рейдеборн при этом несколько раз спас.

Заменил шведа Артур Мисбахов – пятый вратарь в системе клуба. Вряд ли перед началом турнира тренеры планировали, что он выйдет на лёд. Где же остальные? Эмиль Гарипов только перед отлётом в Нур-Султан начал тренироваться на льду, а Амир Мифтахов будет получать игровую практику в «Барсе», чтобы быть готовым к молодёжному чемпионату мира. Тимура Билялова же, видимо, готовят к «зелёному дерби», которое состоится завтра.

Азеведо – лучший. Несмотря на ужасный результат и полное преимущество «Барыса», в составе «Ак Барса» есть игрок, которого можно выделить с положительной стороны. Джастин Азеведо создал единственный гол команды – в большинстве он сделал шикарную передачу на Мэттью Фрэттина, который в касание нанёс точный бросок. В первом периоде у Азеведо было ещё два отличных момента, причём он создал их сам, обыгрывая защитников соперника на ровном месте.

Молодёжь потерялась. Квартальнов выставил на матч молодёжную тройку Максим Марушев – Дмитрий Воронков – Илья Сафонов. Парни неплохо выглядели на предсезонных сборах и получили шанс проявить себя, но сыграли неудачно. Когда Никита Михайлис забрасывал первую шайбу «Барыса», молодые игроки казанской команды оставили его одного прямо перед воротами Рейдеборна. Не создали они ничего и в атаке. Но это не отменяет того, что у парней огромный потенциал и тренеры точно будут верить в них до последнего. В «Локомотиве» они уже проходили через ошибки молодёжи.

Илья Сафонов / фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»

Странные удаления вратаря.
Сменивший Рейдеборна Мисбахов отыграл хорошо, но попал в нелепую ситуацию. Он заработал аж два двухминутных удаления за задержку игры. Кажется, не все вратари успели изучить нововведения в правилах. Сначала Артур долго держал шайбу, хотя в ситуации, когда она летела мимо ворот, должен был расстаться с ней как можно быстрее. А в третьем периоде Мисбахов вышел за ворота и несколько секунд раздумывал, кому сделать передачу. Арбитры не дали этого сделать. Похоже, вратарям предстоит досконально изучать новые пункты в правилах: в официальных матчах четыре минуты меньшинства будут катастрофой.