комментарии 13 в закладки

Тренер «Газпром-Югры» рассказал, что игроки команды занимаются йогой

erid:

Старший тренер «Газпром-Югры» Юрий Мельничук рассказал, в какой волейбол будет играть обновленная команда.

– Игра всегда строится, исходя из возможностей конкретных игроков. У нас нет Мусэрского в команде, нет больших центральных, все игроки достаточно среднего по волейбольным меркам роста. Поэтому мы будем исповедовать скоростной волейбол, играть больше от защиты, от приёма, постараемся создавать давление на подаче. Акцент именно на командную игру, сегодня в волейболе один человек не выигрывает, выигрывает команда.

– Известно, что Рафаэль Талгатович ( Хабибуллин, главный тренер «Газпром-Югры» – ред.) уделяет большое внимание физиологическому состоянию игроков. И нынче в команде нет никого с весом больше ста килограммов…

– Этим летом многие сделали большое усилие над собой, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Игроки прекрасно понимают, что это делается для их же пользы, для их здоровья. Когда спортсмен весом в 120 - 130 кг поднимается в воздух по 150 - 200 раз за игру – это потенциально опасно и для коленей, и для спины. Но спортивная карьера – это лишь часть жизни, всем хочется оставаться здоровыми и после ее окончания, так что это работа, направленная на улучшение качества жизни в целом.

Скажу больше – многие ребята целенаправленно шли в Сургут к Рафаэлю Талгатовичу, зная, как он занимается с игроками, какой эффект это дает. Могу привести пример Алексея Плужникова, который за лето снизил вес более чем на двадцать килограммов. Остальные тоже приходят в норму в соответствии с индексом массы тела. Вес – это всего лишь один из показателей, состояние меняется в целом, лучше функционируют внутренние органы, улучшается кровоснабжение, работа головного мозга и так далее.

– За счет чего происходят такие подвижки?

– Прежде всего – питание. Это краеугольный камень. Ну и образ жизни, щадящие нагрузки на те же суставы, йога. Последнее необязательно, но многие сами приходят в семь утра в зал, поскольку видят эффект и понимают, что им это необходимо, – сказал Мельничук в интервью официальному сайту клуба.

Ранее сургутский клуб озвучил цели на сезон – попадание в полуфинал Кубка России и участие в «Финал шести» чемпионате страны. В прошлом сезоне команда заняла 11-е место в турнире.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх