комментарии 35 в закладки

Кажется, у «Салавата Юлаева» снова будет лучшее легионерское звено в КХЛ

erid:

Финская рокировка прошла успешно.

В понедельник «Салават Юлаев» впервые в предсезонке сыграл в оптимальном составе. Возвращение Теему Хартикайнена позволило тренерскому штабу опробовать сочетания, максимально приближенные к тому, какими они будут в сезоне. Впервые за лето вместе сыграли и хоккеисты обновлённого первого звена, которые и принесли победу над «Нефтехимиком» (4:1).

Линус Умарк / фото: Светлана Садыкова


ДЕБЮТ ТРОЙКИ МАННИНЕНА

По составу «Салавата Юлаева» на новый сезон только два момента вызывали опасенияВторой – сотрясение мозга нападающего Никиты Сошникова и риск того, что он будет беречь себя после двух потерянных из-за травм сезонов. Это будет видно позже, предсезонные игры пока проходят без серьёзных столкновений и жёсткой борьбы. Первый – это то, каким будет легионерское звено. Матч с «Нефтехимиком» стал выставочным для тройки Сакари Маннинена и показал, что она может стать лучшей в КХЛ в предстоящем сезоне.

В Уфе привыкли, что здесь с легионерами не промахиваются. По крайней мере, с игроками атаки в последние несколько лет. Именно иностранные хоккеисты составляют первую пятёрку, на них лежит главная ответственность за результат и они его чаще всего приносят. Так было и с Андреасом Энгквистом, и с Йоонасом Кемппайненом, не говоря о стабильных Линусе Умарке и Теему Хартикайнене.

Когда в апреле руководство «Салавата» не сумело удержать центрального нападающего первого звена Кемппайнена, возникли сомнения, что ему найдут достойную замену. Уж слишком гармонировал Кепу в компании с партнёрами. Он мог играть в любой ситуации – в большинстве, меньшинстве 4 на 5 и 3 на 5, он был идеален на пятачке и лучшим в команде на вбрасывании.

Сакари Маннинен / фото: Светлана Садыкова


Замену ему нашли тоже в Финляндии, но Маннинен – полная противоположность своему предшественнику, это и волновало. Главная его проблема – рост 170 см и вес 70 кг. Это не позволяет финну в полной мере заменить Кемппайнена, который часто выигрывал вбрасывания благодаря своим ста килограммам и огромным рукам при росте 191 см.

Игра с «Нефтехимиком» стала первой, в которой тройка Маннинена наконец-то собралась вместе. Восстановившийся Хартикайнен вернулся на своё место и стало ясно, что всё у этого звена будет хорошо. Для этого Николаю Цулыгину пришлось скорректировать его игру.

НОВАЯ ИГРА ЛЕГИОНЕРСКОЙ ТРОЙКИ

Каким был хоккей первого звена «Салавата Юлаева» в последние два года? Оно подолгу держало шайбу – это позволяли делать габариты Кепу и Харти и талант Умарка. Первые двое брали на себя всю черновую работу, освобождая лёд для шведа. Игровые ситуации с быстрой атакой – не про них. Легионеры могли целые смены проводить в чужой зоне, что рано или поздно приводило к голу. На троих в прошлом сезоне Умарк, Хартикайнен и Кемппайнен набрали 180 очков и получили приз КХЛ «Лучшая тройка», который вручается самой результативной тройке нападающих регулярного чемпионата.

Теперь игра будет не такой. Да, Умарк по-прежнему способен возить соперников, наматывая круги по зоне, но теперь у него нет силовой поддержки со стороны партнёров. Соответственно, сократилось время владения шайбой каждым хоккеистом, а присутствие Маннинена в этом звене ускорило игру. Движения стало больше, но ещё важнее то, что теперь даже Умарк быстрее расстаётся с шайбой. Так было в первом же контрольном матче этого звена и привело к двум голам.

Проблемы у тройки тоже есть. Маннинен пока не очень хорошо понимает Умарка и те передачи, которые проходили в прошлые годы, когда Линус делал пас чуть ли не с закрытыми глазами, – не проходят. Плюс, тройке нужно время для того, чтобы перестроиться под габариты нового центрального, часть функций которых теперь лежит на Харти. Как бы ни обещал спортивный директор «Салавата» Василий Чижов, Маннинен почти не доезжает до чужого пятачка. Теперь это зона ответственности  Хартикайнена. 

Впрочем, своими габаритами новичок пользуется отлично. Он быстр на вбрасывании. Игра с «Нефтехимиком» в этом смысле не показательна, но свою скорость Сакари продемонстрировать успел. Финн способен несколькими шагами компенсировать дефицит льда, плюс у него быстрые руки. Гол, забитый во втором периоде, это отлично доказывает. Судьи не успели зафиксировать даже шайбу в воротах после его броска.

Если эта тройка продолжит так играть, то у «Салавата» снова будет лучшее атакующее звено лиги

Теему Хартикайнен / фото: Светлана Садыкова


ЦУЛЫГИН СФОРМИРОВАЛ СПЕЦБРИГАДЫ

Возвращение Хартикайнена после операции, который провёл первый матч почти за пять месяцев, позволило Цулыгину выставить на игру четыре тройки, которые он будет использовать в сезоне. Отличий может быть два – из-за травмы пока так и не играет Владимир Жарков, чьё место в составе не вызывает сомнений, и отсутствует из-за вызова в юниорскую сборную 17-летний Родион Амиров, забивший в предсезонных матчах четыре гола. Правда, Амирову после возвращения снова нужно будет отвоевать место в составе. Начнёт он наверняка как лимитчик, почти не получая игрового времени.

Стали ясны и спецбригады, которые будет использовать тренерский штаб уфимцев в новом сезоне. В первой пятёрке большинства место Григория Панина в защите занимает Умарк, на позицию которого в атаке выходит Пётр Хохряков. Это сочетание было и до вчерашнего матча с «Нефтехимиком», но с возвращением Хартикайнена, оно, похоже, приняло завершённый вид.

Евгений Лисовец / фото: Светлана Садыкова


В меньшинстве, вероятно, не будет никого из первой пятёрки. В игре с «Нефтехимиком», по крайней мере, не было даже защитников. В первой спецбригаде пару игроков обороны составили Евгений Лисовец и Станислав Гареев, во второй – Михаил Пашнин и Павел Коледов, но думается, что это не окончательный вариант. У Цулыгина есть ещё минимум две игры, чтобы сделать поправку – 27 августа «Салават» сыграет с «Автомобилистом», 28-го – снова с «Нефтехимиком», уже четвёртый раз за лето.

Контрольный матч
Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
26 августа. «Уфа-Арена»
1:0 Хартикайнен (Умарк, Маннинен, 8:11, бол.)
2:0 Маниннен (Умарк, 20:21)
3:0 Пашнин (Кадейкин, 34:54)
3:1 Мёрфи (Авцин, 52:30)
4:1 Коледов (Хартикайнен, Майоров, 56:58)
Вратари: Метсола – Шарыченков

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх