комментарии 3 в закладки

Продвинутая статистика, много дерби и стильные игроки. Какой будет КХЛ в новом сезоне?

erid:

Главные новшества лиги.

Сегодня в Москве матчем за Кубок открытия, в котором «Авангард» обыграл ЦСКА со счётом 3:1стартовал регулярный чемпионат КХЛ. 

К новому сезону КХЛ обновила состав дивизионов, поменяла структуру календаря, улучшила качество ТВ-трансляций и статистики, сделала хороший календарь.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«СИБИРЬ» ОКАЗАЛАСЬ В ДИВИЗИОНЕ «АК БАРСА» , «ТОРПЕДО» – СНОВА НА ЗАПАДЕ

Начнём с состава лиги. Из-за финансовых проблем «Слован» покинул КХЛ и вернулся в чемпионат Словакии, и лиге пришлось перевести один клуб из Восточной конференции. Иначе был бы дисбаланс: на Востоке осталось бы 13 клубов, а на Западе – 11. Логичнее всего было бы перенести «Авангард», который второй сезон подряд будет базироваться в Балашихе, но КХЛ пошла другим путём.

Нижегородское «Торпедо» вновь вернулось на Запад, и теперь будет значиться в дивизионе Тарасова вместе с ЦСКА, минским «Динамо», «Сочи», «Локомотивом» и «Витязем». Место команды в дивизионе Харламова неожиданно для всех заняла «Сибирь». В уральско-поволжском дивизионе будет выступать команда из Новосибирска, хотя западнее «Сибири» находятся «Авангард», «Салават Юлаев» и «Барыс».

КХЛ посчитала, что переход «Авангарда» на Запад ударил бы по болельщикам команды. «К 2023 году они построят новую арену и придётся разворачивать процесс в обратную сторону. Если мы переведем «Авангард» на Запад, то это будет «Авангард» из Балашихи. Для зрителей станет тревожно, что клуб не вернётся домой», – сказал вице-президент КХЛ Григорий Кобылянский. Проект новой арены клуба должен быть представлен в ближайшее время.

Фото: пресс-служба «Сибири»


Конечно, логика в этом переносе есть. Если бы дивизион Чернышёва лишился «Авангарда» или «Салавата», то резко бы упала конкуренция в борьбе за первую строчку, которая даёт домашний посев в плей-офф – чемпионы своих дивизионов автоматически занимают первые два места в своих конференциях. «Сибирь» не попадала в Кубок Гагарина три сезона подряд, поэтому её отсутствие может и не повлиять на расстановку сил в уже бывшем дивизионе.

Ранее состав дивизион практически никак не влиял на расписание. Ещё два года назад в КХЛ был обычный двухкруговой турнир с несколькими дополнительными рейтинговыми матчами. Но сейчас структура дивизионов полностью влияет на их календари.

«АК БАРС» И «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» СЫГРАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ ШЕСТЬ РАЗ

Как и в прошлом сезоне, каждый клуб КХЛ проведёт по 62 матча. Команды сыграют по четыре матча с представителями своих дивизионов, и по два – с остальными. Еще дополнительные шесть матчей назначила сама КХЛ. При составлении расписания лига учла пожелания партнёров, болельщиков и клубов. К примеру, некоторые матчи будут проходить в дни города, дни основания команды и новогодние праздники. 

Так, одно из «зеленых дерби» состоится за сутки до 58-летия «Салавата». Также в этот список вошли матчи «Сочи» (24 ноября – День города), «Барыса» (19 ноября, 20-летие клуба), «Спартака» (22 декабря, «Ретро-матч») и «Трактора» (27 декабря, день рождения клуба).

Впервые в истории КХЛ некоторые команды в регулярном чемпионате сыграют друг с другом не четыре матча, а шесть. Прежде всего лига хотела увеличить количество матчей «армейского» и «зелёного дерби» – из-за высокой посещаемости и телерейтингов. В качестве компенсации, как рассказали нам в пресс-службе КХЛ, сделали больше матчей между «Автомобилистом» и «Барысом», «Йокеритом» и «Локомотивом». 



Также в новом календаре исключены длительные выездные серии. Если раньше команды проводили в сентябре-октябре больше матчей, чем в остальные месяцы, сейчас всё ровно. 

Новый календарь сделали, фактически, вручную в специальном Excel-файле. Следующим летом расписание должно быть составлено с помощью ресурсов SAP. Напомним, весной КХЛ подписала контракт с немецким IT-гигантом, который опробует в лиге несколько уникальных разработок.

В ДЕКАБРЕ «ЗЕЛЕНОЕ ДЕРБИ» СОСТОИТСЯ В ШВЕЙЦАРИИ

Одно из шести «зелёных дерби» пройдёт в Давосе. «Салават» в конце декабря будет представлять КХЛ на старейшем турнире Европы – Кубке Шпенглера. Поэтому лига решила представить один из своих главных активов иностранной публике.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Матч пройдёт под вывеской KHL World Games. В прошлом сезоне лига также провела игры в Европы: в Вене «Слован» принимал ЦСКА и СКА, а в Цюрихе армейские команды встречались с рижским «Динамо». Но эта идея обернулась провалом – не было ни одного аншлага и все матчи завершились крупными победами российских команд. «Слован» проиграл с общим счётом 0:16, а «Динамо» – 1:8.

По информации «БИЗНЕС Online», представители «Салавата» недовольны «зелёным дерби» в Швейцарии. Из-за этого матча Уфа примет два матча, а Казань - все три. Но есть вероятность, что КХЛ в сезоне 2020/21 уже Казань лишится одного «зелёного дерби», которое также вынесут за пределы России.  

В КХЛ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УМНЫЕ ШАЙБЫ И ЧИПЫ

С нового сезона в КХЛ придут «умные» шайбы и чипы на форме. Теперь тренерские штабы, телевизионщики и букмекеры будут знать всю информацию о передвижении игроков во время игры в режиме реального времени.

Ранее эта технология была опробована на Матче звёзд в Казани и на некоторых играх «Йокерита». Стоимость проекта не разглашается, но известно, что лига взяла на себя все расходы. «Все клубы безвозмездно в равной степени получат доступ к большому пакету статистической информации доступной в базовом пакете, которую смогут использовать в режиме реального времени и в том числе для пост-аналитики», – говорится в заявлении КХЛ.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Под сводами арены установят сенсорные датчики, которые смогут по 100 раз в секунду обмениваться информацией о местоположении чипов. Благодаря особой технологии они смогут работать весь сезон без перезарядки.

Эта система даст информацию о максимальной и средней скорости игроков, пройденном ими расстоянии, времени нахождения на льду, предпочтительных зон игры, точек бросков и так далее. Также клубы могут заработать на этой системе. Получаемую статистику можно вывести на медиакуб арены, в том числе и со спонсорской активацией.

«Данные могут передаваться телевещателю, который будет выводить их в виде графики для зрителей», – сообщает пресс-служба КХЛ.

ХОККЕИСТЫ БОЛЬШЕ НЕ СМОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИНТЕРВЬЮ

С нового сезона лига будет пристальнее следить за внешним видом хоккеистов. Игроки, тренерский штаб и официальные лица клуба должны будут приезжать на домашние матчи в одинаковых официальных костюмах. Гостевые команды могут приехать в спортивных куртках или в костюмах с клубной символикой.

В прошлые сезоны облик игроков определялся клубами. Например, все хоккеисты «Ак Барса» приезжали на матчи в деловых костюмах, причем исключений не делали даже для травмированных игроков. Также жесткий дресс-код был у ЦСКА и СКА.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


Также лига ужесточила правила общения клубов с журналистами. С нового сезона все утренние тренировки команд перед матчами стали открытыми. В прошлом сезоне можно было посетить только разминки домашних команд, теперь – выездных тоже.

К тому же, с нового сезона появится больше возможностей у телевещателей. Перед матчем они могут установить микрофон на любого игрока из каждого клубов. Раньше такое проводилось только в виде эксперимента. Должно улучшиться и качество трансляции – теперь все матчи обязаны будут сниматься минимум шестью камерами. В прошлом сезоне их было четыре.

Но самое главное для журналистов – хоккеисты, заключившие контракты после 4 июля, не смогут отказаться от послематчевого интервью. По просьбе представителей СМИ пресс-атташе обязаны будут вывести нужного хоккеиста. Если игрок проигнорирует, то его оштрафуют.

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ЛИГИ БУДЕТ ИГРАТЬ НА  «ФИНСКОМ» ФОРМАТЕ ПЛОЩАДКИ

В регламенте КХЛ нет единого стандарта площадок, поэтому клубы могут сами выбирать их размеры. Всего есть три варианта: «европейский» (30 на 60 метров), «финский» (28 на 60) и «канадский» (26 на 60). В следующем сезоне в КХЛ будет большое разнообразие форматов, раньше практически все клубы выступали на  «европейском «аэродроме».

  • На «канадской» площадке будут играть шесть клубов: «Адмирал», «Амур», «Барыс», московское «Динамо», СКА и «Сочи»;
  • На  «финской» – 11 клубов: «Авангард», «Автомобилист», «Ак Барс», «Витязь», минское «Динамо», «Металлург», «Нефтехимик», «Северсталь», «Сибирь», «Спартак» и ЦСКА;
  • На «европейской» – 7 клубов: рижское «Динамо», «Йокерит», «Куньлунь», «Локомотив», «Трактор», «Торпедо», «Салават Юлаев»

Первым клубом, который попробует за одну недели все три формата площадок, стал «Ак Барс». Казанцы начнут сезон в Москве с ЦСКА, который играет на «финском» размере. Потом клуб отправится в Сочи, где установлен «канадский» вариант, а завершат «барсы» выездную серию матчем с «Йокеритом». Удивительно, но в Хельсинки предпочитают играть на «европейской» площадке, а не на «финской». 

Завершится регулярный чемпионат 27 февраля.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх