Новым главным тренером «Кузбасса» станет Крецу
По информации «БИЗНЕС Online», новым главным тренером «Кузбасса» станет 51-летний румын Георге Крецу, который с 2014 года возглавляет сборную Эстонии.
Крецу уже знаком с российским волейболом – в сезоне 2017/18 он возглавлял «Белогорье». Команда при нем выиграла в чемпионате страны 10 из 11 матчей. Но после поражения в домашнем полуфинале Кубка России от «Кузбасса» (0:3) тренер был отправлен в отставку.
В прошлом сезоне Крецу работал с польской «Ресовией», которая заняла 7-е место в чемпионате страны. В начале 2000-х годов Крецу трижды выигрывал чемпионат Австрии с венским клубом «Хот Воллейс», а также возглавлял итальянские команды серии А2 «Бассано» (2007 - 2009, 2009/10) и «Масса» (2009/10), польские команды «Ольштын» (2010/11) и «Купрум» (2014 - 2017), с которым занимал 7-е, 5-е и 6-е места соответственно.
Сборная Эстонии при Крецу дважды выиграла Евролигу (2016, 2018).
Как чемпион России, «Кузбасс» в предстоящем сезоне дебютирует в Лиге чемпионов.
Напомним, что у Туомаса Саммелвуо был действующий контракт с «Кузбассом» до конца сезона 2021/22, однако он расторгнут по инициативе финского тренера. Саммелвуо возглавил «Зенит» СПб.
На Саммелвуо обиделись в «Кузбассе», но уже нашли замену – румына, который работал в России
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Не выучил язык и был отправлен в четвёртое звено. Воронкова выжимают из «Коламбуса»
5
«Мне не нравилось, когда говорили: «У тебя отец – значит, тебя протащили». Интервью Никиты Лобова
0
Евгений Кузнецов воскрес в «Салавате Юлаеве». Как так вышло?
0
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
5
«Сегодня было непонятно, кто чемпион». И что вы теперь думаете о «Рубине» Артиги?
2