комментарии 22 в закладки

Сошников, как Нео из «Матрицы», и «друг жениха» Кугрышев. В «Салавате» каждый сам себе стилист

erid:

На первый домашний матч игроки приехали в своих костюмах.

«Салават Юлаев» открыл сезон на «Уфа-Арене» поражением от «Автомобилиста». Хозяева не смогли забросить ни одной шайбы (0:2), произведя хорошее впечатление только до матча. Это связано с новым регламентом КХЛ – теперь на домашние матчи игроки должны приезжать в официальных костюмах.

«ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НАДЕВАЛ КОСТЮМ НА СВАДЬБУ ДРУГА»

«Салават Юлаев» недавно обновил интерьер арены и многие с интересом шли посмотреть, что там придумали – новичков-то видели ещё в предсезонных матчах. Даже билеты все продали, хотя к среде казалось, что будет провал – их оставалось несколько тысяч.

Но больше удивила не перекрашенная из красного в зелёный арена, а сами хоккеисты. Они стали появляться около арены в костюмах и собравшиеся возле клубного входа болельщики не сразу сориентировались. Спортсменов в классических костюмах было не узнать. 

Правда, игроки «Салавата» были похожи на школьников, приехавших на выпускной бал кто в чём. Вроде дресс-код соблюдали все – в регламенте КХЛ прописаны пиджак, брюки и рубашка – но каждый оделся на свой вкус.

Никита Сошников, например, выглядел, как Нео из «Матрицы» – весь в чёрном, плюс солнцезащитные очки. Не хватало только плаща, но он бы смотрелся глупо в 30-градусную уфимскую жару. «Солнца не будет – очков не будет. Только поэтому был похож на Нео, – улыбается хоккеист. – Давно надо было вводить такую традицию, это же имидж лиги. В НХЛ так давно заведено».

Полностью в чёрном приехал и Дмитрий Кугрышев – один-в-один друг жениха. «Последний раз костюм надевал года два назад на свадьбу друга, – хохотнул нападающий «Салавата». – У меня и костюмов-то немного – три-четыре. Нечасто их надеваю, но такая традиция всем нравится».

Григорий Панин / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»


Говорят, хоккеисты подобрали пиджаки известного испанского бренда, чтобы в едином стиле появляться на матчах. Например, игроки казанского «Ак Барса» еще в прошлом сезоне приезжали на игры и официальные мероприятия в одинаковых синих костюмах с клубным шевроном. Но в уфимском клубе отказались от идеи покупать одинаковые костюмы. То ли посчитали, что это слишком дорого, то ли решили, что и так будет красиво. В итоге хоккеистами занимались своим имиджем сами.

«Сами подумайте: клуб бы нам купил одинаковые пиджаки, но не больше одного на сезон. Если ты его как-то испортил или испачкал, то приезжать на матчи будет не в чем. А так – каждый в своём», – объяснил Григорий Панин, почему игроки одеты по-разному. Капитан, кстати, выглядел очень стильно – в строгом классическом тёмном костюме и белой рубашке с дополняющими образ беспроводными наушниками.

СОШНИКОВ ПРЕРВАЛ ЧЕТЫРЁХЛЕТНЮЮ РЕЗУЛЬТАТИВНУЮ СЕРИЮ

Матч с «Автомобилистом» стал первой официальной домашней игрой для  Сошникова за «Салават». На выезде он настрелял пять очков и вышел в топ бомбардиров КХЛ. В Уфе забить не смог, хотя снова был одним из самых активных. Больше него игровое время получили только легионеры, они же, соответственно, больше играли в зоне атаки. Среди всех остальных нападающих Сошников заметно выделяется. И даже на фоне Сакари Маннинена, от которого ждут чудес в тройке с Линусом Умарком, Никита пока – главное приобретение «Салавата» в межсезонье.

«Конечно, ответственность эту на себе чувствую, но давления нет, – комментирует Сошников свою роль в команде. – Играю спокойно, игровое время есть, надо его оправдывать. Что могу – делаю, выкладываюсь по полной программе». 

Никита Сошников / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


До вчерашнего дня у Сошникова было уникальное достижение – его результативная серия в КХЛ длилась… больше четырёх с половиной лет. Как уехал в 2015-м, набрав 3 очка в последнем матче за «Атлант», так и продолжил, вернувшись в Россию. Матчей за это время было, правда, только четыре, зато очков в них аж восемь. Сам, говорит, об этой серии не знал. Знал бы, может, чаще бросал по воротам.

«Сезон длинный, поэтому память должна быть короткой. Одну проиграли – одну выиграли. Сейчас только начало…» – философски отреагировал на поражение Сошников.

9 МИНУТ АМИРОВА – НА ЗАВИСТЬ ШЭНУ

«Салават» нового образца не похож на себя прошлогоднего. Даже времени в атаке провели в два раза больше, чем «Автомобилист», имея +20 по броскам в сторону ворот (81:61). Год назад статистика была диаметрально противоположной (53:73). 

На нынешний «Салават» интересно смотреть ещё и потому, что Николай Цулыгин стал доверять молодым. Лимитчики в Уфе самые юные в КХЛ – им по 17 лет, но обоим дают играть. Защитника Шакира Мухамадуллина выпускали даже в последние пять минут при счёте 0:2. Тренер объяснил это тем, что у него есть потенциал игры в атаке. Нападающий Родион Амиров получил почти 9 минут игрового времени. Павлу Шэну в прошлом сезоне о таком доверии можно было только мечтать, он выходил в начале сезона на минуту-две.

В поражении «Салавата» ничего трагичного нет. Даже не факт, что нулевой результативностью отпугнули болельщиков. В прошлом сезоне в двух матчах регулярки уфимцы этому сопернику не забили ни разу, зато в плей-офф Екатеринбург не смог сделать практически ничего, выиграв лишь раз в серии до четырёх побед.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
12 сентября. «Уфа-Арена». 8070 зрителей.
0:1 Доус (Обидин, Василевский, 12:04, бол.)
0:2 Секстон (Плэтт, Холланд, 57:44)
Вратари: Метсола – Коварж

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх