комментарии 2 в закладки

Закарин – о пропуске Олимпиады, проверках ВАДА и уходе из «Катюши»

erid:

Интервью с главным российским велогонщиком.

У Ильнура Закарина сейчас большие проблемы. Ещё три года назад он побеждал на этапе престижной многодневке «Тур де Франс», подписал рекордный для российского велоспорта контракт и вошёл в пятерку лучших велогонщиков мира.

Сейчас редкие попадания в медали Закарин чередует с провальными гонками, где он вне топ-50 и даже топ-100. К спортивным проблемам добавляются организационные: команду Katusha-Alpecin, где выступал Ильнур, ждёт реорганизация, на последних гонках он обходился с минимальным финансированием. В дальнейшем Закарин будет выступать за польскую команду CCC Pro Team. Зарубежный велоклуб – совершенно новый опыт как для Закарина, так и для российского велоспорта в целом.

В интервью «БИЗНЕС Online» Закарин рассказал о сложностях в «Катюше», Олимпиаде, допинговом прошлом и доходах в велоспорте.


Полную версию можете прочитать здесь. Ниже – главные тезисы.

О переходе в польскую команду CCC Pro Team

«Семь лет на одном месте работать тяжело. Это и психологи подтверждают. Я решил поменять обстановку, команду».

О дальнейших перспективах «Катюши»

«Команда Katusha-Alpecin не распалась, она в поиске нового спонсора и планирует продолжить свое выступление. Я на 90 процентов уверен, что команда сохранится. Перед тем как уйти в CCC Pro Team, встретился и поговорил с владельцем Katusha Игорем Викторовичем Макаровым. Почти семь лет выступал в его команде, он многое сделал для меня, я ему очень благодарен. Мне было важно его мнение, и мы хорошо расстались».

О подготовке к Олимпиаде

«На Олимпиаду сначала надо отобраться, и я очень на это надеюсь. На соревнованиях в Токио будут две дисциплины – разделка и групповая. Я бы хотел выступить в групповой, насчет разделки пока не знаю. К выступлению обычно готовятся за пару месяцев, распределяя тренировки – у нас пик формы два раза в году может быть. Поэтому я хочу весной съездить на тренировочные сборы».

Ильнур Закарин / фото: Chris Graythen, Getty Images


Прошлую Олимпиаду в Рио Закарин пропустил, так как не получил допуска от МОК. Причина – допинговая дисквалификация 2009 года. Но по словам Ильнура, у него был шанс попасть в Бразилию:

«Я изначально готовился к этой Олимпиаде, шел пятым на «Джиро д’Италия», на 19-м этапе упал, сломал ключицу, лопатку. Меня прооперировали в Германии. Но уже через две недели снова сел на велосипед – это достаточно быстро. Стартовал в «Тур де Франс», выиграл этап, был в хорошей форме и ждал вылета в Рио.

В аэропорту Испании, когда ехал последнюю гонку перед Олимпиадой, мне написали, что, скорее всего, я не поеду в Рио, попросили вернуться в Россию и ждать решения. Был в Челнах, тренировался. И за день до старта мне сообщили о допуске. Чтобы добраться до Рио, мне нужно было сначала вылететь в Москву, потом с пересадкой до Рио, я бы в лучшем случае приехал за час до старта, это был нереальный вариант.

Игорь Викторович (владелец Katushaред.) предложил полететь на его самолете, но, чтобы получить разрешение на полет над Атлантикой, также нужно было время. Я не успевал к старту. Тогда кто-то упрекал меня в том, что не поехал. Но я целый год готовился, жертвовал всем – здоровьем, семьей, отдыхом. Сделал максимум, что смог. Первое время очень расстраивался, жалел, что не поехал, но потом понял, что на этом жизнь не останавливается. У меня есть шанс показать себя на других соревнованиях, следующей Олимпиаде. Я ведь еще не такой старый – мне 30 лет.

О системе тестирования ВАДА

Так как Закарин прошёл дисквалификацию за допинг, его включили в расширенный список тщательного тестирования от международного союза велосипедного спорта.

«В этом пуле я уже более 10-ти лет нахожусь и регулярно прохожу тестирование. Постоянно заполняю бумаги, где ночую, поскольку проверяющие могут приехать в указанный ими час и взять пробу. И если тебя три раза не окажется на месте, то это будет означать дисквалификацию на два года. В 2015-м, когда я начал показывать результаты на мировой арене, то за 21 день гонки «Джиро д’Италия» 18 раз успешно прошел допинг-контроль! Такая система тестирования должна полностью искоренить проблему допинга, но, к сожалению, до сих пор встречаются желающие её испытать».

О причинах неудач

Из последних побед Закарина – успех на «Джиро д’Италия». Остальные гонки у него не задались.

«Винить тут можно только себя, но не могу сказать, с чем конкретно связаны мои последние результаты. Я также тренируюсь, запал есть. У всех спортсменов бывают спады, невозможно всегда показывать лучший результат. В сентябре еду на тренировку и стану работать над своими слабыми местами. Уверен, что буду в хорошей форме. В этом году я проехал 77 гонок. Цель – хорошо выступить на трех гранд-турах. В ноябре мы соберемся с новой командой, состоящей из 21 гонщика, и решим, кто и на какие соревнования едет. На «Джиро д’Италия» 100 процентов поедем».

О системе тренировок

«Весной и зимой, помимо велосипеда, я много времени провожу в тренажерных залах – делаю упражнения на ноги, пресс, спину, растяжки. Можно взять рюкзак с утяжелителем и ходить по горам, спину качать. Плавание и бег – чуть-чуть не мое. Из-за плавания с ушами проблемы начинаются, а долгие пробежки беспокоят больные колени.

Езда по городу – нормальная практика. Мне нужно проезжать 200 километров, по какой-то поляне за городом я столько не накатаю. Да и рельеф необходим другой. Я понимаю, что в России тяжело организовать необходимые тренировки: у нас и зимы длинные, и сезон дождей тоже. Поэтому живу и тренируюсь на Кипре, за городом ни одной машины не встречаю, спокойно катаюсь, ни о чем не переживаю, а у нас ездить небезопасно, это заставляет нервничать».

О старте в велоспорте

«Я сначала занимался и другими видами спорта. Помню, как пришел на бокс, меня побили в первый же день, и я ушел. Даже петь пробовал. Когда мне было 12 лет, к нам в школу однажды пришла дочка моего будущего наставника Гумара Закаровича и пригласила всех в популярную тогда секцию велоспорта. И мы целым классом пошли!

Так как желающих было очень много, организовали отбор – на стадионе «Строитель» нужно было пробежать круг за определенное время. Я это испытание не прошел и в секцию не попал. Меня настолько это разозлило, что начал каждое утро перед уроками в школе бегать в лесопарке, заниматься на турнике. Потом быстро принимал душ и шел на занятия. Три месяца упорных тренировок принесли свои результаты, я стал представлять школу на соревнованиях по бегу и даже занял призовое место и получил денежный приз – 20 рублей! Потом без проблем был принят в секцию велоспорта».

О доходах

«Пока не миллиардер, но денег мне более чем хватает. Минимальная зарплата профессионала в нашем виде спорта – от 50-ти тысяч евро в год».

Фото на превью: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх