комментарии 34 в закладки

На Евро начался плей-офф: Россия это не ощутила, а Украина сотворила сенсацию

Наконец какое-то оживление.

В первый же день матчей навылет чемпионат Европы лишился двух из четырёх хозяев турнира – борьбу завершили Голландия и Бельгия.

УКРАИНА В ТОП-8 ВПЕРВЫЕ С 1997 ГОДА

Многие жаловались, что чемпионат Европы после расширения до 24 команд стал скучным и в нём полно проходных матчей. На групповом этапе так всё и было, но 1/8 финала принесла первую громкую сенсацию. Украина, которая занимает 19-е место в европейском рейтинге, на тай-брейке обыграла 7-ю команду рейтинга и полуфиналиста Евро-2017 Бельгию.

Слева направо: Гордей Брова, Ян Ерещенко, Олег Плотницкий, Юрий Семенюк, Владислав Диденко / фото (здесь и далее): cev.eu

В составе бельгийцев провалил игру новичок московского «Динамо» Сэм Деру. 10 очков и 31% эффективности – ничтожно мало для капитана и лидера команды. В четвертом сете у него 0 из 9 в атаке. Неудивительно, что тай-брейк доигровщик смотрел из квадрата для запасных. У украинцев слабо сыграл в атаке доигровщик «Перуджи» Олег Плотницкий, но у команды нашлись другие лидеры.

В укороченном сете феерили диагональный Дмитро Виецкий и центральный Дмитро Терёменко, а Ян Ерещенко выдал хорошую серию подач с эйсом и вообще стал одним из лучших игроков матча. «К сожалению, уровень Яна Ерещенко не соответствует нашим задачам и амбициям, – сказал ранее президент «Урала» Валерий Багметов. – Клуб считает, что он и Родион Мискевич не проходили по уровню своей подготовки, иностранцы должны быть сильнее».

Украина попала на Евро впервые с 2005 года и сразу пробилась в топ-8. Последний раз такое было в 1997 году, когда команда стала седьмой. К нынешнему успеху сборную привёл латвийский тренер Угис Крастиньш – тот самый, который был претендентом на пост главного тренера «Кузбасса». Но в итоге кемеровчане сделали выбор в пользу румына Георге Крецу.

АБДЕЛЬ-АЗИЗ НЕ ЗАТАЩИЛ ГОЛЛАНДИЮ В 1/4 ФИНАЛА

Помимо бельгийцев, своих болельщиков разочаровали и голландцы. Но особой сенсации здесь нет: команда буксовала еще в группе, а Германия – серебряный призёр прошлого Евро. «Оранжевые» очень сильно зависят от своего лидера Нимира Абдель-Азиза, и диагональный выдал классный матч (26/41, 63% в атаке). Но голландцам не хватало вариативности, тогда как у немцев угроза исходила ото всех

Нимир Абдель-Азиз в атаке

Германия вчистую выиграла центр сетки, а Георг Грозер и Кристиан Фромм были не только хороши в атаке, но и бомбили эйсами. Теперь немцев ждёт четвертьфинал с Польшей, которая вчера размялась на Испании. Вильфредо Леон сделал 7 эйсов и показал 70% реализации атак. Победитель этой пары затем поедет в Любляну к России или Словении.

РОССИЯ РАЗГРОМИЛА ГРЕЦИЮ

«Наша сильная сторона – быстрая игра и защита. Мы показываем цепкий волейбол, часто спасаем мячи в защите. На нас ничего не давит, будем бороться», – говорил перед матчем связующий греков Дима Филиппов.

Но никакой борьбы не получилось. Россияне выиграли за час с небольшим, не позволив сопернику ни в одной из партий выйти из 16 очков. По духу и уровню конкуренции это мало напоминало игру плей-офф, скорее игровую тренировку. Нападающие греков действовали прямолинейно и обстучали российский блок, а диагональный Никос Зупани обстрелял все ауты. При этом надо отдать должное россиянам – они не теряли концентрацию и играли при любом счете. Именно поэтому он получился настолько крупным.

Сборная России

«Рад, что мы так быстро закончили встречу. Наша игра в атаке намного превосходила оборонительные действия соперника. Я доволен, что мы показали стабильную игру в ходе этой встречи – мы прибавили в этом компоненте по ходу турнира», – сказал после матча главный тренер россиян Туомас Саммелвуо.

Также стоит отметить распределение нагрузки в атаке – Дмитрий Волков получил 21 передачу (67% реализации), Максим Михайлов – 13 (69%), а Егор Клюка почти не был задействован – всего 6 атак (50%).

Сборная России сыграла на Евро уже шесть матчей, но стартовый состав не повторялся ни разу. Во встрече против греков Александр Бутько впервые на турнире вышел в клубной связке с Максимом Михайловым. Возможно, это означает, что против Словении в четвертьфинале появятся Игорь Кобзарь и Виктор Полетаев – так уже было в заключительном матче группового этапа с этим соперником. Тогда россияне выиграли 3:0. Но Саммелвуо вновь может всех удивить.

СЛОВЕНИЯ В ПОРЯДКЕ

В том проигранном России матче словенцы не справились с подачами Полетаева, но при этом не сильно уступали в атаке или защите. В матче 1/8 финала с Болгарией (3:1) словенцы показали, что России будет непросто. Особенно если хозяева площадки поймают кураж.

Клемен Чебуль (слева) и Тончек Штерн

Против болгар очень ярко сыграл доигровщик Клемен Чебуль. Он затмил даже лидера команды Тине Урнаута. Чебуль забивал важнейшие мячи в атаке и уничтожал болгарский приём подачами. Болгары совершили камбэк с -4 в первом сете, но дальше плыли в приёме и проваливались в атаке. Неудачный матч провёл диагональный Цветан Соколов. Он реализовал лишь 11 из 31 атаки (35%), при этом 7 раз попав под блок и допустив 4 ошибки. Также у него 4 ошибки на подаче при 11 попытках.

НГАПЕТ НЕ В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ

Доигровщик сборной Франции Эрвин Нгапет перед Евро получил растяжение межреберных мышц и по прогнозам врачей должен был пропустить первые пять матчей турнира. Нгапет вернулся чуть раньше – он вышел в основе в заключительном матче группового этапа с Италией (3:1) и отыграл три сета. В матче 1/8 финала с Финляндией он отыграл весь матч и набрал 16 очков, но 11 ошибок говорят о том, что пока он не в лучшей форме.