комментарии 55 в закладки

Леон – не волейбольный бог. Теперь это доказали словенцы

Вильфредо не затащил поляков в финал Евро.

Словенцы на домашней арене в Любляне продолжают штамповать сенсационные победы. Вслед за Россией (3:1), в полуфинале чемпионата Европы они в четырёх партиях обыграли другого фаворита – Польшу. Балканская команда вновь показала невероятную волю к победе, героически действовала в защите и на кураже выигрывала сумасшедшие мячи.

ЛЕОН ПРОВАЛИЛ ИГРУ

Когда состав действующих чемпионов мира усилил натурализованный кубинский доигровщик Вильфредо Леон, волейбольный мир содрогнулся, понимая, что потенциал и без того сильной команды вырос на несколько пунктов в атаке и на подаче. По ходу Евро 26-летний доигровщик показал 70% реализации атак в матчах Голландией, Черногорией и Испанией, которую уничтожил еще и семью эйсами. В четвертьфинале с Германией эффективность Вильфредо выросла до 80%, однако словенцев это не пугало.

Вильфредо Леон / фото (здесь и далее): cev.eu

«Невозможно остановить Леона, но можно ограничить его влияние на игру. Если снизить эффективность Леона в атаке с 60 - 65 процентов до 50 - 55, будет большая разница. Это означает, что можно выиграть дополнительные пять - семь мячей. И они могут повлиять на результат всего матча», – сказал капитан словенцев Тине Урнаут перед матчем в интервью Sportowe Fakty. Его партнёр по команде Тончек Штерн добавил, что ключ к победе – риск на подаче, который позволит держать соперника подальше от сетки.

Так всё и произошло. На выходе у Леона 47% эффективности в атаке (15/32). В первом сете его ошибки стали роковыми для поляков – он обстреливал ауты, а при счете 23:24 упёрся в словенский блок. Дальше прямых ошибок было меньше, но словенцы отлично защищались против звёздного игрока, стабильно цепляя его блоком и подбирая отскоки далеко за пределами игрового поля. Да, порой, Леон со злостью заколачивал в три метра, но общекомандный уровень приёма поляков и качество передач от Фабиана Джизги далеко не всегда позволяли атаковать на разорванном блоке.

Полуфинал Евро чем-то напомнил полуфинал Лиги чемпионов-2019 между «Зенитом» и итальянской «Перуджей». Помимо сверхмотивации, казанцы тогда тоже показали отличную защиту против Леона, бросая против него все силы на блоке и жертвуя отдельными мячами, которые мог на одном блоке выиграть Александр Атанасьевич. В такой ситуации, когда соперник отчаянно пытается нейтрализовать Леона, возрастает роль других нападающих, для которых создаётся более комфортная ситуация для атаки. Но партнёры Леона по сборной Польши сыграли также неудачно, как весной его одноклубники по «Перудже».

Михал Кубяк в атаке

Диагональный Мачей Музай не забивал на чистой сетке и вскоре отправился в запас. Вышедший вместо него Давид Конарский выиграл для команды второй сет, но дальше ничего не мог забить (1/7). Михал Кубяк бодро начал игру, но постепенно сдавал, совершая всё больше ошибок. В третьем сете у поляков здорово вышел на замену Александр Сливка (3/4), но главный тренер Витал Хейнен не решился оставить его на площадке, вернув Кубяка. В итоге капитан в четвертом сете допустил ключевые ошибки.

«СЛОВЕНИЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ИГРАТЬ ПЛОХО»

«У нас не было никакой атаки. Наши игроки плохо вошли в игру, ошибок было слишком много. Мы были слабее – Словения заставляет соперника играть плохо. Подобная участь постигла до нас россиян. Возможно, это вопрос атмосферы», – сказал после матча Хейнен.

Атмосфера на матчах словенцев на этом Евро и правда невероятная. И без того эмоциональные игроки заряжаются энергетикой 11 тыс болельщиков и, порой, творят волейбольные чудеса. Урнаут, Клемен Чебуль и Тончек Штерн часто забивали такие мячи, после которых полякам оставалось только изумленно разводить руками. Постоянное давление на подаче, синхронная работа блока и защиты, а также высокий процент реализации контратак за счет опыта Урнаута – вот ключевые факторы успеха команды Альберто Джулиани.

В польских СМИ по ходу турнира писали, что с приходом Леона сборная Польши стала играть в формате 3D, тогда как конкуренты остались в двухмерной эпохе. А еще его сравнивали с автоматом Калашникова – надежным вариантом при самых безвыходных ситуациях. Поляки рассчитывали, что Вильфредо сможет решить проблемы, но ему это не удалось. Матч со Словенией в очередной раз доказал, что несмотря на всю свою гениальность, Леон не может под заказ в одиночку выигрывать все матчи. Важно окружение и оно вчера лидеру не помогло. В итоге Леон за 2019-й год проиграл финал чемпионата Италии, полуфинал Лиги чемпионов и полуфинал чемпионата Европы.

«Думаю, мы заслужили финал. Мы доказали, что поляки не могут недооценивать нас, даже если они привели натурализованного Леона, которого все считают богом», – сказал в интервью rtvslo.si доигровщик словенцев Клемен Чебуль. «Неважно, кто на другой стороне сетки. Мы сказали себе, что сделаем всё возможное и нашего качества игры хватило, чтобы победить Польшу», – добавил Урнаут.

Клемен Чебуль и Тине Урнаут

Словенцы выбили поляков из борьбы за «золото» на третьем подряд чемпионате Европы. В 2015-м году они были сильнее в 1/4 финала, а в 2017-м – в первом стыковом раунде плей-офф.

На Евро-2015 балканцы в решающем матче со счетом 0:3 уступили Франции. В этот раз их соперниками по финалу вновь могут стать французы, которые сегодня во втором полуфинале сыграют с Сербией. В Париже у словенцев уже не будет сумасшедшей поддержки трибун, но Урнаут обещает, что команда будет биться за каждого из болельщиков. После ярких побед словенцев над Россией и Польшей, есть ощущение, что сенсации на этом Евро еще не закончились.

Чемпионат Европы. Полуфинал
Польша – Словения – 1:3 (23:25, 26:24, 22:25, 23:25)
26 сентября. Любляна. Арена «Стожице». 11425 зрителей.
Польша: Джизга (3), Кубяк (14), Бенек (8), Музай (3), Леон (22), Новаковский (2) – старт; Заторский (либеро), Войташек (либеро), Конарский (9), Коменда (0) Шалпук (0), Сливка (3), Клос (1).
Словения: Козамерник (10), Гаспарини (2), Чебуль (15), Пайенк (6), Винчич (1), Урнаут (18) – старт; Ковачич (либеро), Штерн Т. (14), Шталекар (0).
Очки – 94:99, подача – 10:7, атака – 47:51, блок – 8:8, приём – 49%:53%, ошибки – 33:29.