комментарии 3 в закладки

Самый добрый матч в «Татнефть Арене»: дети в колясках впервые попробовали себя в роли хоккеистов

erid:

«Хоккей каждому» в третий раз прошел в Казани.

Накануне в «Татнефть Арене» прошёл благотворительный матч для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ребята, передвигающиеся в инвалидных колясках, впервые в жизни появились на льду с клюшками. Выйти на лед им помогли хоккеисты «Ак Барса» и Ночной хоккейной лиги.

Фото здесь и далее: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


На льду появились две команды – «Метеор» и «Торнадо». Сам матч носил символический характер, намного важнее было дать детишкам шанс просто почувствовать себя в роли хоккеистов. Многие из них вообще впервые в жизни увидели лед.

В качестве штурманов им помогали хоккеисты «Ак Барса» – Владимир Ткачёв и Альберт Яруллин, а также игроки Ночной хоккейной лиги в дивизионе «40+». В эти выходные пройдет турнир среди этих команд, а благотворительный матч открывал его.



Впервые мероприятие провели в 2017 году. И тогда, и сейчас в организации помогал «Ак Барс». Но основную часть всех организационных затрат берёт на себя Ночная лига в Татарстане. Именно им впервые пришла идея организовать подобный матч: партнерами третий год подряд выступает Федерация хоккея РТ и фонд «День добрых дел».



Вместе с остальными хоккеистами на лед вышел генеральный директор Ночной лиги Игорь Бахмутов, а на открытии матча присутствовали министр спорта РТ Владимир Леонов и легенда советского хоккея Александр Якушев. «Подобных матчей должно быть больше. Это очень теплое и трогательное мероприятие», – сказал Якушев.



Среди самых неожиданных гостей оказались муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и протоиерей Алексей Чубаков. Оказывается, они тоже иногда играют в хоккей и накануне вышли на лед «Татнефть Арены».



«Иногда выхожу на лед, когда зовут. Просто любитель, – сказал Самигуллин. – Я уже года три, наверное, не вставал на коньки, позвали сюда – я согласился. В процессе осознаешь, насколько ценны эмоции детей. Их не купишь. Когда видишь нуждающихся детей, которые не могут передвигаться на своих ногах, начинаешь благодарить господа за свое здоровье и здоровье своих детей».


«Думаю, детям понравилось – это было нашей приоритетной задачей на сегодняшний вечер. У меня была замечательная партнерша – очень добрая, красивая и замечательная девочка. Здорово, что проводятся такие мероприятия. Это большой позитив, который не хватает всем нам», – поделился эмоциями Ткачёв.


«Эмоции только положительные: старались общаться, веселится с ребятами. Мне очень понравилось. В том году я тоже участвовал в таком мероприятии. На этот раз для меня стало сюрпризом, что наш муфтий играет в хоккей. И довольно неплохо играет», – отметил Яруллин.


В прошлом году «Хоккей каждому» победил в номинации «Лучший социальный проект». Следующий благотворительный матч должен пройти уже в феврале. В планах Ночной лиги проводить по четыре подобных матча в год в разных городах Татарстана.

После хоккейного матча, который длился 30 минут и завершился 5:5, детей ждали подарки и фуршет. Его полностью оплатили игроки «Ак Барса». Но это не самое главное. Намного важнее эмоции, которые получили дети. С их лиц ещё долго не сходила улыбка. 




Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх