комментарии 10 в закладки

У 22-летнего новичка «Ак Барса» – первый гол в КХЛ. Зарипов сделал ему пас, хотя мог забить сам

erid:

Отличный дебют Артёма Валеева.

«Ак Барс» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ разгромил «Куньлунь» (5:0). На последней минуте игры 22-летний нападающий казанцев Артём Валеев забросил свою первую шайбу в лиге.

Гола могло и не быть. Подъехав ближе к вратарю «Куньлуня» Джереми Смиту, Валеев чуть упустил шайбу. Казалось, что он испортил отличный момент. «Подумал, что всё. В последний момент увидел партнёра (Дмитрия Воронковаред.), который на бросок накатывался, отдал шайбу ему», – рассказал после матча сам Валеев.

Воронков в касание сделал передачу на Даниса Зарипова, а тот не пожадничал и отдал шайбу Валееву. Артём спокойно завёл шайбу в ворота. «Данис сделал передачу специально, чтобы я забил? Скорее всего, так и есть. Спасибо ему большое, дал шанс мне забить», – считает Валеев.

После игры в раздевалке Патрис Кормье, признанный лучшим в предыдущем матче с «Трактором» и получивший тюбетейку, отдал её Валееву. Артём говорит, что это не совсем заслуженно: «Думаю, что ребята просто поддержали меня после первого гола. Все сыграли отлично и выполнили тренерскую установку, отсюда и результат».

Валеев получает тюбетейку из рук Кормье / фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


Артём долго шёл к первому голу в КХЛ. Ему 22 года, но он дебютировал в «Ак Барсе» только в этом сезоне, после назначения Дмитрия Квартальнова. «Конечно, это особенный день для меня. Буду работать ещё лучше, чтобы добиться большего», – рассказывает Валеев. Предыдущий главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов ни разу не подключал нападающего к тренировкам с главной командой. Хотя в прошлом сезоне, например, Артём стал лучшим бомбардиром «Барса» в ВХЛ.

В матче с «Куньлунем» Квартальнов решил оставить вне заявки Станислава Галиева и Владимира Ткачёва, которые играют с Зариповым на протяжении всего сезона. Но с 22-летним Валеевым и 20-летним Артёмом Галимовым Данис выдал лучший матч в сезоне, набрав 3 (1+2) очка. Когда он начал играть в профессиональный хоккей, Валеев был младенцем, а Галимов ещё даже не родился.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Куньлунь (Пекин) – 5:0 (1:0, 1:0, 2:0)

28 сентября. «Татнефть-Арена». 7541 зритель
1:0 Основин (Фрэттин, Э. Галимов, 18:44)
2:0 Педан (Кормье, Фрэттин, 25:39)
3:0 Фрэттин (Яруллин, Зарипов, 46:48, бол.)
4:0 Зарипов (А. Галимов, 55:54)
5:0 Валеев (Воронков, Зарипов, 59:53)
Вратари: 
Билялов – Смит

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх