комментарии 2 в закладки

«Бавария» и «Тоттенхэм» забили 9 голов. Покер оформил немец, который не подошёл «Арсеналу»

erid:

Пока самый яркий матч этой Лиги чемпионов.

Один из первых афишных матчей этого еврокубкового сезона «Тоттенхэм» – «Бавария» стал самым результативным в сезоне. Мюнхенцы разгромили лондонцев - 7:2, хотя проигрывали по ходу встречи.

После первого тайма игра была равной: «Тоттенхэм» забил первым, дважды пропустил к перерыву, но не развалился. Катастрофа для лондонского клуба началась после 53-й минуты: нападающий гостей Серж Гнабри за последние полчаса оформил покер – первый в Лиге чемпионов за четыре года.


24-летний Гнабри – новая звезда «Баварии». Он дебютировал за мюнхенцев ещё в прошлом сезоне (10 голов в 30-ти матчах бундеслиги), а теперь заявил о себе на европейском уровне. Летом «Бавария» на его позицию вообще хотела купить Лероя Сане у «Манчестер Сити», но фланговый нападающий надолго выбыл из-за травмы крестообразной связки. Трансфер сорвался и «Бавария» вошла в сезон с Гнабри. 

В этом сезоне бундеслиги у Сержа пока лишь один гол в пяти матчах, а вот в ЛЧ после перфоманса в Лондоне он лучший бомбардир команды. Гнабри обошёл нападающего Роберта Левандовски, в матче с «Тоттенхэмом» оформившего в дубль (у него 3 гола в этой ЛЧ). 

Серж Гнабри / фото: Julian Finney, Getty Images


Откуда вообще взялся Гнабри? Немца из молодежки «Штутгарта» достали скауты «Арсенала» ещё при Арсене Венгере в 2011 году. Серж долго играл за молодежную команду лондонцев, но в основную его привлекали очень редко. Французский тренер, который известен тем, что находит и раскрывает молодых игроков, игнорировал Гнабри и чуть больше доверял, к примеру, Алексу Ивоби. С 2012 по 2016 годы немец провёл всего 10 матчей за «Арсенал», устал ждать шанса и после участия на Олимпиаде-2016 в Рио (немцы проиграли в финале Бразилии) попросил трансфера в Германию. 

«Вердер» купил его у англичан всего за 5 млн евро, а через год продал в «Баварию» уже за 15 млн. Сегодня трансферная стоимость Гнабри, согласно Transfermarkt, составляет 60 млн евро. Где-то грустит американский владелец «Арсенала» Стэн Кронке.

Пока лондонский клуб пропускает ЛЧ в третий сезон подряд, Серж в главном еврокубке разрывает принципиальных соперников с севера Лондона и передает привет болельщикам канониров: «Забить четыре гола – тоже потрясающее чувство. Я думаю, что все болельщики «Арсенала» получили удовольствие!»

Важные факты о матче:

・Поражение «Тоттенхэма» – крупнейшее для английский клубов в еврокубках за всю историю.

・«Бавария» забила семь голов только второй раз за время выступлений в Лиге чемпионов. В первый раз – против «Ромы» в 2014 году (7:1).

・Гнабри – второй игрок в истории «Баварии», оформивший покер в Лиге чемпионов. Ранее это удавалось Марио Гомесу в матче с «Базелем» в 2012 году. 

・Покеров в ЛЧ не было с 2015 года, когда Криштиану Роналду в составе «Реала» забил четыре мяча в матче с «Мальмё» (6:0). 

・Гнабри – второй игрок в ЛЧ, который смог забить четыре мяча английскому клубу. Первый – Лео Месси.


Лига чемпионов. Группа B.
Тоттенхэм (Лондон, Англия) – Бавария (Мюнхен, Германия) – 2:7 (1:2)

1 октября. «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» 
1:0 – Сон Хын Мин, 12
1:1 – Киммих, 15
1:2 – Левандовски, 45
1:3 – Гнабри, 53
1:4 – Гнабри, 55
2:4 – Кейн, 61, пен. 
2:5 – Гнабри, 83
2:6 – Левандовски, 87 
2:7 – Гнабри, 88
Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Роуз, Алдервейрелд, Орье, Уинкс (Ламела, 81), Ндомбеле (Эриксен, 64), Алли (Лукас Моура, 71), Сиссоко, Сон Хын Мин, Кейн. 
Бавария: Нойер, Алаба (Алькантара, 46), Павар, Боатенг (Мартинес, 72), Киммих, Толиссо, Коутиньо, Коман (Перишич, 71), Гнабри, Зюле, Левандовски. 
Предупреждения: Гнабри (25), Ндомбеле (42), Кейн (46).

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх