комментарии 3 в закладки

УНИКС сохранил Прифтиса, но сменил полсостава. Чего ждать от команды?

erid:

Сегодня – первая игра в сезоне.

Сегодня УНИКС начинает сезон 2019/20 матчем с итальянской «Брешией» в розыгрыше Кубка Европы. Команду покинули шесть игроков – в том числе лидеры Пиеррия Хенри, Трент Локетт и Антон Понкрашов, без которых было сложно представить игру команды. С главным тренером Димитрисом Прифтисом клуб подписал новый контракт по схеме 1+1.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» обсудил изменения в УНИКСе с бывшим игроком и легендой клуба Русланом Авлеевым. Он считает, что команде, как и раньше, по силам выиграть Кубок Европы.

Димитрис Прифтис и Эррик Макколлум / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


НОВЫЙ РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ

Летом УНИКС покинул разыгрывающий Пиеррия Хенри – один из лучших, а моментами и лучший игрок в прошлом сезоне. Американец без проблем заменил ушедшего в прошлом году Хоакина Колома, был признан MVP регулярного чемпионата Кубка Европы, внёс ключевой вклад в домашнюю победу над ЦСКА. В среднем Пиеррия набирал 10 очков, делал 5 ассистов и 4 подбора. 

Габаритный Хенри отлично играл в защите (2 перехвата в среднем), что невероятно важно для баскетбола Прифтиса. Ключевое его качество – игра в решающие моменты. «Мне он очень нравился. Не знаю всех причин, почему его не сохранили. Но он очень шикарный игрок. По-настоящему играет в баскетбол. Он ошибается, не боится брать игру на себя», – говорит Авлеев.

Пиеррия Хенри (слева) и Реймар Морган / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но концовка сезона у Хенри смазалась. Он получил травму голеностопа в плей-офф розыгрыша Кубка Европы, не смог толком восстановиться и помочь команде в решающих матчах. Также проходила информация об его конфликте с главным тренером Прифтисом. «Иногда игроки и тренеры не срабатываются. У них не получается так, как хотелось бы. У нас были хорошие отношения, но в то же время случались разногласия», – сказал греческий специалист в интервью агентству «Р-Спорт».

Пиеррия перешёл в испанскую «Басконию», которая выступает в Евролиге. УНИКС уже нашёл ему замену – 29-летнего разыгрывающего Вангелиса Мантзариса. У грека огромный опыт – последние восемь лет он играл в греческом «Олимпиакосе», дважды выигрывал Евролигу и трижды чемпионат Греции. Важнейший фактор: Мантзарис – соотечественник Прифтиса и должен отлично сходу понимать принципы игры тренера.

«Грек сильный, – считает Авлеев. – Очень умно играет. Очень хорошего уровня игрок. Думаю, что он впишется в команду».

БОЛЬШИЕ БЕЗ БРОСКА, ПРЕЖНИЕ ЛИДЕРЫ

Сейчас Руслан работает спортивным директором команды суперлиги «Купол-Родники» (Ижевск). С ней УНИКС играл в межсезонье, и Авлеев смог оценить новый состав казанцев. 

«Да, мы играли с ними. В целом, мне понравилось. За исключением того, что им будет сложновато без больших игроков со стабильным средним броском. Я говорю про Тайса и Клименко. Мне это сразу в глаза бросилось, – говорит Авлеев, вспомнив, сколько больших с хорошим броском было в его карьере - братья Дариуш и Кшиштоф Лавриновичи, Кристофер Энсти. – В современном баскетболе у большого должен быть бросок со средней дистанции. Против такого тяжелее защищаться. Когда средний есть – это совсем другая игра. Я уже не говорю про трёхочковый».

Алекс Тайс / фото: пресс-служба УНИКСа


Летом УНИКС расстался с ещё одним лидером – центровым Моррисом Ндуром. Высокий (206 см), но очень подвижный сенегалец перешёл в «Валенсию», обыгравшую казанцев в полуфинале Кубка Европы прошлого сезоне. В среднем Ндур набирал 10 очков и делал 5 подборов. У Морриса как раз был хороший средний бросок. В случае крайней необходимости он даже мог бросить трёшку.

На место Ндура УНИКС подписал Алекса Тайса. За американца говорит опыт. Ранее он играл за израильский «Маккаби», с которым выигрывал Евролигу. Теперь в составе казанцев три обладателя главного баскетбольного трофея в Европе – команда также сохранила Костаса Каймакоглу. Тайс несколько раз признавался MVP месяца в Евролиге. В прошлом сезоне он в среднем набирал 8 очков и делал 5 подборов. Главный минус Тайса как раз отсутствие среднего броска. Реализация штрафных у него тоже не выдающаяся – 56%.

Центровым в ротации будет Артём Клименко. Высоченный (213 см) россиянин тоже не славится хорошим броском. Но от Клименко всё ещё ждут общего прогресса в игре. В прошлом сезоне (4 очка и 2 подбора в среднем) у Артёма было несколько хороших матчей. Прифтис говорил, что верит в россиянина.

Артём Клименко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Из больших с хорошим броском остался только Реймар Морган. УНИКС логично продлил с ним контракт. В прошлом сезоне Морган был одним из лидеров и ключевых игроков, набирая в среднем 13 очков и делая 5 подборов. Главное, чтобы у Реймара не было травм. Он пропустил всё начало прошлого сезона из-за паховой грыжи и начал стабильно играть только с января. Также важно, чтобы Морган не загрустил в Казани после отъезда своего близкого друга Хенри. УНИКС был третьей командой, в которой Пиерри играл вместе с Морганом.

Помимо Моргана, УНИКС сохранил ещё двух лидеров – защитников Эррика Макколлума и Джамара Смита. Первый в прошлом сезоне набирал в среднем 13 очков, второй – 14. К Эррику могут быть вопросы, как к разыгрывающему, но в вопросе набора очков он лучший в команде. Смит – главный шутер команды. Все важнейшие броски всё так же будут доверяться ему. В новом сезоне Джамар будет капитаном команды.

Джамар Смит / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Лидером будет Макколлум. И, естественно, Смит. Это два ярко выраженных шутера. На них уже возложено это. Очень хотелось бы, чтобы Колесников в этом деле тоже участвовал. Я слежу, мне нравится этот игрок. Он хорошо влился, хорошо играет», – говорит Авлеев.

НОВЫЕ РОЛЕВИКИ

В основном замены в УНИКСе произошли среди ролевых игроков. Команду покинули Понкрашов, Локетт, Мелвин Эжим и Максим Шелекето. Особенно существенными кажутся потери форвардов Локетта (7 очков в среднем) и Эжима (8 очков) – важных компонентов системы Прифтиса. Но клуб подписал таких же игроков по функционалу.

Валерий Лиходей / фото:пресс-служба УНИКСа


Теперь УНИКСу будет легче вписываться в лимит Единой лиги ВТБ. На место Эжима подписан Валерий Лиходей, ранее уже игравший в Казани при Евгении Пашутине. За последние два года Валерий набрался опыта игры в Европе, поиграв в Литве, Италии и Польше. В прошлом сезоне Лиходей, играя в польском «Анвиле» в среднем набирал 12 очков и делал4 подбора. Ключевые качества Валерия – атлетизм и трёхочковый бросок.

На место Локетта из «Нижнего Новгорода» подписан Дмитрий Узинский, набиравший в прошлом сезоне в среднем 6 очков. Ушедший в «Зенит» Понкрашов – это потеря в опыте. Также Антон был капитаном команды. Но именно УНИКС не стал предлагать игроку новый контракт. Значит, его игра не до конца устраивала Прифтиса. В прошлом сезоне Понкрашов играл то защитника, то форварда, набирал в среднем 6 очков.

На его место пришёл исландец Хаукур Палссон. В прошлом сезоне он играл в чемпионате Франции и Лиге чемпионов ФИБА, третьем по силе европейском турнире, набирая в среднем 10 очков.

Хаукур Палссон / фото: пресс-служба УНИКСа


«УНИКС КАЖДЫЙ ГОД МОЖЕТ ВЫИГРЫВАТЬ КУБОК ЕВРОПЫ»

Сразу после окончания сезоне УНИКС подписал с Прифтисом новый контракт. Грек должен остаться в Казани ещё на два года.

«Мне Прифтис нравится как человек. Не могу анализировать тренеров, потому что никогда не тренировал, но со стороны кажется, что он очень справедливый, – говорит Авлеев. – В вопросе цены и качества – это максимально удачный выбор для УНИКСа. Конечно, есть тренеры, наверное, cильнее, заслуженнее. Но мы же все пониманием, что у них и другие запросы».

На прошлой неделе Единая лига ВТБ опубликовала бюджеты клубов, и УНИКС стал пятым по финансированию после «Зенита», «Локомотива-Кубань», «Химок» и ЦСКА. При этом в прошлом сезоне казанцы заняли в регулярном чемпионате второе место. УНИКС дважды обыграл ЦСКА, чего ранее в Единой лиге ВТБ не случалось. Команда была в шаге от первого места в регулярке – удержать его помешало обидное домашнее поражение от «Пармы».

Димитрис Прифтис / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В розыгрыше Кубка Европы УНИКС дошёл до полуфинала, а в сезоне до этого – до четвертьфинала. Авлеев уверен, что каждый год казанцам под силу добираться до финала и выигрывать там. 

«Каждый год при стечении обстоятельств, при какой-то удаче они могут выигрывать Кубок Европы. Каждый год не хватает этого шажка, – считает Авлеев. – Как правило, всё от них зависит. Они проигрывают какую-то нужную игру на выезде. Или ещё что-то. Вот как они дома могли проиграть «Парме»? Я люблю «Парму», но как могли они проиграть совсем другой по уровню команде? Потеряли первое место и место в Евролиге по большому счёту. И каждый раз такое. В Кубке Европы то же самое». 

В Единой лиге в этом сезоне будет гораздо сложнее. «Химки» очень серьёзно усилились, подписав к главной российской звезде Алексею Шведу двух других – Тимофея Мозгова и Сергея Карасёва. Но это не значит, что УНИКСу нужно забить на чемпионат Единой лиги и бросить все силы на завоевание Кубка Европы. Как минимум потому, что Прифтис сам не поклонник такого подхода. Для него важна каждая игра.

Алексей Швед / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Все пять команд (ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Зенит», «Локомотив-Кубань» - ред.) будут друг у друга отнимать очки. На выезде или ещё. Будут незапланированные победы или поражения. ЦСКА начал с поражения первую игру. В лиге конкуренция сильнее стала. Но, думаю, УНИКСу будет также по силам быть в призёрах. Это неудобная команда», – говорит Авлеев. 

«Мы должны быть наверху турнирной таблицы, бороться за медали, – рассказал агентству «Р-Спорт» главный тренер Прифтис. – Многие команды Единой лиги ВТБ стали лучше этим летом, это очень серьезный турнир, в котором каждый может обыграть каждого. Расслабляться нельзя. Но я предпочитаю не говорить лишнее перед сезоном. Меньше слов – больше работы. Сделаем все, чтобы пройти в Кубке Европы и лиге ВТБ как можно дальше».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх