комментарии 2 в закладки

«Зенит» хлопнул «Бенфику». Дзюба и Азмун сделали супергол, а Оздоев был повсюду

erid:

Семак вовремя перестроил команду – получилось ещё лучше.

«Зенит» провёл один из лучших матчей за всю историю выступления в Лиге чемпионов, обыграв «Бенфику» (3:1) в матче 2-го тура группового этапа.

Первый гол питерцев сделал Магомед Оздоев. Он жёстко, но по правилам влетел в завозившегося с мячом соперника, а через пару мгновений Артём Дзюба уже праздновал гол в ворота Одиссеаса Влаходимоса.

После гола «Зенит» не ушел в оборону, хотя «Бенфика» пыталась забрать мяч себе. Но при 50 тыс зрителей хозяева продолжили играть в давление. Цифры к перерыву команды показали сопоставимые: 8 – 7 по ударам и владение мяча 46% на 54%.

Во второй половине «Зенит» стал ещё мощнее. Команда Семака проводила самый качественный матч со времён победы в прошлом сезоне над «Краснодаром». Удивительно, что это произошло в Лиге чемпионов, где российские клубы обычно теряются и блекнут. «Зенит» в игре с «Бенфикой» показал, что может действовать на топ-уровне. Все футболисты занимались своим делом, не было кого-то одного, кто постоянно ошибался.

В середине второго тайма Семак угадал с заменой. Спустя пару минут после выхода на поле Вячеслав Караваев пролетел по флангу и прострелил в штрафную. Мяч либо долетел бы на пустые ворота к Сердару Азмуну, либо защитник сам бы вогнал его в ворота.  Виновным оказался Рубен Диаш.

«Были спокойны, когда «Бенфика» начала давить. Команда была уверена, что победит. Да, соперник по ходу игры начал чуть-чуть прессинговать. Но мы очень спокойно играли весь матч», –  сказал после матча Оздоев о нескольких минутах активности «Бенфики» перед голом Караваева. 

Магомед проводит лучший отрезок в карьере. Он – один из главных игроков в центре поля у Станислава Черчесова в сборной. В «Зените» его связка с Вильмаром Барриосом выжигала последние полгода всех в России. Теперь их время настало в Европе. Оздоев успевал делать на поле буквально всё. Три отбора, самая высокая точность передач в команде (89%) и четыре обводки. Магомед пропал почти на год после ухода в «Зенит» из «Рубина», но сейчас он, возможно, лучший российский игрок. К своей цепкости он добавил креатив. В третьем голе он шустро разобрался после фола в центре поля и отправил мяч к штрафной – через три секунды Азмун забил финальный гол «Зенита» в матче.

Артём Дзюба, Магомед Оздоев и Сердар Азмун / фото: Epsilon, Getty Images


На космическом уровне провёл матч Дзюба. Формально в протоколе автором результативной передачи в третьем голе значится Оздоев. Но не меньшая заслуга в голе у Артёма, хотя он не трогал мяч в той атаке. Дзюба пропустил летящий к нему мяч между ног, и Азмун вышел один на один с вратарём. 

«Это и чувство, и под конец я увидел, что Азмун набирает скорость, и он кричал что-то на своем: «Астафь, астафь». Я понял, что нужно пропускать. С «Рубином» я так же пропускал. Приятно, надеюсь, многие услышат, что это голевая передача», – цитирует Дзюбу Sports.ru.

Защитники «Бенфики» точно удивились, что россиянин не принял мяч. За игру он 18 раз вступил в верховую борьбу и выиграл в 10 случаях – половина от всех успешных действий в воздухе игроков «Зенита».

Дзюба не просто ведёт игру «Зенита». Он и есть нынешний «Зенит». Когда у него получается, питерцы практически не проваливаются. Капитан сборной в паре с Азмуном играет в нападении. Но у иранца 2% всех владений команды, а у Дзюбы 5,3%. Больше нет ни у кого в «Зените». Портал Whoscored назвал Артёма лучшим игроком матча и поставил ему оценку 8,9. Выше во вчерашних матчах ЛЧ получил только Лионель Месси, так что Дзюба в среду был лучшим после футбольного бога.

Оздоев, Азмун и Дзюба – три человека сделали результат матча, но остальные тоже показали игру высокого класса. Интересный ход сделал и Семак. В концовке Игорь Смольников получил травму, а уже через пять минут «Зенит» перестроился со схемы с четырьмя защитниками в три центральных. Именно в таком построении команда забила ещё два мяча.

«Нужно было добавить игрока в штрафную, независимо от того, получил травму [Смольников] или нет. Мы могли перестроится, просто заменив другого игрока на эту же позицию, игра диктовала. Мы вели, и нам нужна была надежность. «Бенфика» перестроилась на игру в два высокорослых нападающих, и один в один играть было достаточно сложно», – объяснил свой ход Семак после игры. Звучит логично, однако при счёте 1:0 перестраивать оборону рискованно. Семак проводит всего второй сезон в «Зените», но такими действиями уже доказывает, что он топ-тренер.

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После игры с португальцами «Зенит» вышел на первое место в своей группе. До этого питерцы в гостях сыграли вничью с «Лионом». Победа над «Бенфикой» полезна не только в контексте борьбы за выход команды в плей-офф. Это дополнительные баллы в таблице коэффициентов УЕФА. Португалия вплотную подобралась к России. Матч в Санкт-Петербурге позволил России укрепиться на шестой позиции в рейтинге, которая даёт право участвовать трём командам в Лиге чемпионов.

Это круто для нас, но «Зенит» вряд ли об этом думает. Впереди спаренные матчи «РБ Лейпцигом». Во многом от них будет зависеть, сможет ли Семак с первого же захода в Лиге чемпионов пройти групповой этап. При такой игре шансы на успех высокие.

Лига чемпионов. Группа G. 2-й тур
Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) – 3:1 (1:0)
2 октября. Стадион «Санкт-Петербург». 51683 зрителя
1:0 – Дзюба, 22
2:0 – Диаш, 70 (автогол)
3:0 – Азмун, 78
3:1 – де Томас, 85
Зенит: Лунев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Иванович, Смольников (Осорио, 63), Барриос, Оздоев, Шатов (Караваев, 68), Азмун (Ерохин, 81), Дзюба, Дриусси.
Бенфика: Влаходимос, Жардел, Гримальдо, Томаш Тавареш, Рубен Диаш, Пицци (Винисиус, 60), Фейса (Кайо, 60), Рафа Силва, Габриэл, Таарабт, Сеферович (де Томас, 81).
Предупреждение: Ракицкий (44).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх