комментарии 55 в закладки

Мойсанен снова покинул «Ак Барс». Он заскучал по дому и не нашёл общего языка с Квартальновым

erid:

Тренер вратарей проработал в Казани всего четыре месяца.

Сегодня «Ак Барс» объявил о расторжении контракта с тренером вратарей Ари Мойсаненом. Финский специалист, выигравший с командой Кубок Гагарина, летом вернулся в Казань и подписал двухлетний контракт, но уже спустя четыре месяца покинул клуб.

У этой истории есть две версии: первая – Мойсанен сам попросил расторгнуть контракт, чтобы вернуться в Финляндию к семье, вторая – Дмитрий Квартальнов и Мойсанен не нашли общего языка.

Ари Мойсанен / фото: официальный сайт Ак Барса


«СЕЙЧАС ЭТО БУДЕТ ЛУЧШИМ ВАРИАНТОМ ДЛЯ МОЕЙ СЕМЬИ»

Сегодня утром Мойсанен и руководство клуба встретились на базе «Ак Барса». Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон – об этом сообщает официальный сайт клуба.

Мойсанен летом переехал в Казань без жены и двух сыновей. Как сообщил «Ак Барс», это стало ключевым фактором в его уходе. За четыре месяца у него не было возможности съездить в Финляндию и увидеться с семьей, он соскучился по жене и детям. В предыдущие пять лет работы в Казани семья была с ним рядом, а дети занимались хоккеем в школе «Ак Барса».

Перевезти семью в Казань сейчас невозможно, поскольку дети ходят в школу в Финляндии и занимаются там хоккеем. Единственным правильным, по мнению Мойсанена, решением стало возвращение на родину к семье.

Фото: официальный сайт Ак Барса


«Решение принималось с трудом, но сейчас это наилучший вариант для моей семьи, – сказал тренер официальному сайту клуба. – После пяти с половиной лет, проведенных в Казани, могу сказать только хорошее об «Ак Барсе», руководстве клуба и всех сотрудников. Мне повезло работать в Казани».

По нашей информации, клуб выплатит специалисту денежную компенсацию, хотя контракт был расторгнут не в одностороннем порядке. Клуб таким образом проявил уважение к специалисту, который больше пяти лет проработал в Казани и выиграл вместе с командой Кубок Гагарина-2018. 

«В Ак Барсе» понимают, что семья важнее спорта и работы, – сказал генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. – Мы сожалеем, но с пониманием отнеслись к пожеланию Ари вернуться домой». Нам известно, что в Финляндии Мойсанен вернётся к работе в системе клуба «Лукко» – там он уже работал по ходу минувшего сезона. В «Ак Барсе», как сказал Якубов, с вратарями продолжит работу Сергей Абрамов. Хотя в последнее время он больше выполняет функции начальника команды: составляет протоколы матчей, заполняет состав перед игрой. Во время матчей он считает броски, но непонятно для чего. Развернутая статистика сейчас позволяет это делать автоматически. В клубе шутят, что Абрамов – талисман «Ак Барса». При этом генеральный менеджер не отрицает, что клуб в ближайшее время может усилиться новым специалистом по вратарям.

МОЙСАНЕН ВТОРОЙ РАЗ ЗА ГОД ПОКИДАЕТ «АК БАРС»

Финский специалист уже покидал Казань с действующим контрактом в прошлом году, сразу после победы команды в Кубке Гагарина. На тот момент у него оставался ещё год по контракту. Но с ним расторгли соглашение.

При этом никаких очевидных причин для этого не было – в чемпионский сезон одним из лучших в составе «Ак Барса» был Эмиль Гарипов. Финальную серию с ЦСКА он закончил с лучшими за всю историю КХЛ показателями среди вратарей.

Прогресс Гарипова – полностью заслуга Мойсанена. Сам Эмиль считал тренера чуть ли не вторым папой. Мойсанен помогал вратарю не только на льду – он много работал над психологией Эмиля, помогал с аналитической работой.

Эмиль Гарипов и Ари Мойсанен / фото: БИЗНЕС Online


Почему же в итоге клуб отказался от специалиста? По нашей информации, из-за конфликта с Зинэтулой Билялетдиновым. После победы в Кубке Гагарина главный тренер решил, что никакой заслуги Мойсанена в этом успехе нет. 

На итоговой пресс-конференции все заслуги по работе с вратарями Билл приписал Абрамову, хотя всем известно, что за это отвечал Мойсанен.

Скорее всего, Билялетдинову просто не нравилась роль Мойсанена в команде. Помимо занятий с вратарями, финн проводил много аналитической работы с игроками, объяснял им тактику, помогал с советами. Биллу не нравилось активное поведение тренера вратарей, он предпочитает помощников, которые ему не возражают. А победа в Кубке Гагарина позволила ему убрать Мойсанена.

В итоге финн покинул казанский клуб: сначала он работал в молодежном клубе финского «Лукко», а позже перешел в «Йокерит».

Зинэтула Билялетдинов / фото: БИЗНЕС Online


Пока Мойсанен отсутствовал, «Ак Барс» мучился из-за проблем с вратарями. 

Гарипов травмировался уже в первом матче сезона, и поскольку в клубе не смогли оценить всю серьёзность повреждения, Эмиль восстанавливался дольше положенного. В феврале ему сделали операцию, он до сих пор не провёл ни одного матча в КХЛ. 

Сменщики Гарипова – Владислав Подъяпольский и Александр Шарыченков  как и вся команда, оказались просто не готовы к играм плей-офф.

В клубе уже в конце сезона осознали ошибку и начали переговоры с финским специалистом о возвращении в клуб. Мойсанен подписал контракт на неделю раньше, чем Квартальнов. По нашим данным, личную заинтересованность в его возвращении проявил президент клуба Наиль Маганов.

Однако Квартальнов отреагировал на назначение Ари без энтузиазма.

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ: МОЙСАНЕН И КВАРТАЛЬНОВ НЕ НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

По нашей информации, есть и другая сторона всей этой истории. Мойсанен мог покинуть Казань не по семейным обстоятельствам, а из-за недопонимания с Квартальновым и его тренерским штабом.

Летом Квартальнов перевёз в Казань из Ярославля своих помощников – тренера по нападающим Игоря Горбенко, по защитникам Павла Зубова и по физподготовке Нормундса Силиньша. 

На сборах, как сообщают наши источники, никаких проблем между двумя тренерами не было: Мойсанен занимался вратарями и Квартальнов не вмешивался в его работу.

Дмитрий Квартальнов / фото: БИЗНЕС Online


Проблемы начались позже. На два предсезонных турнира в Нур-Султан и Ригу Мойсанен не ездил – он работал в Казани с Гариповым, который восстанавливался по индивидуальной системе. Квартальнов стал высказывать претензии по работе финского специалиста.

Уже в начале сезона недовольство Квартальнова усилилось, и он вообще убрал Мойсанена из тренерского штаба, главный тренер стал лоббировать в Казань тренера вратарей Яакко Валкаму, с которым работал в «Локомотиве».

При этом в клубе понимают, что Мойсанен – один из сильнейших специалистов Европы по работе с вратарями и в его компетентности никто не сомневается. Но главный в «Ак Барсе» сейчас Квартальнов, и он принял такое решение. Вся ответственность за это решение лежит на нем.

КТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ С ВРАТАРЯМИ «АК БАРСА»?

У «Ак Барса» сейчас всё хорошо с вратарями: основной Адам Рейдеборн помог команде выиграть семь из девяти матчей, запасной Тимур Билялов входит в топ-пять вратарей по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Возможно, поэтому Квартальнов отказался от Мойсанена, решив, что и без него с вратарской бригадой всё отлично.

Но непонятно, что будет в длительной перспективе. Команда пока провела только 12 из 62 матчей. В прошлом сезоне в «Локомотиве» у Квартальнова также не было проблем с вратарями по ходу регулярного чемпионата, но в плей-офф именно они подвели команду.

Формально в клубе остался один тренер вратарей – Абрамов. Но, как уже говорилось выше, непосредственно с вратарями он не занимается.

Фото: официальный сайт Ак Барса


Квартальнов хочет видеть Валкаму из «Локомотива», но с этим возникнут проблемы. Во-первых, у финна действующий контракт. Во-вторых, в Ярославле довольны его работой и не собираются отпускать по ходу сезона. Пока «Ак Барс» не выходил с предложением на «Локомотив».

По информации нашего издания, в клубе рассматривают вариант с тренером вратарей «Барса» Александром Агопеевым. С ним уже провели собеседование, но окончательного решения по нему пока нет.

«Ак Барс» рискует на какое-то время остаться без тренера по вратарям. Как это скажется на Рейдеборне и Билялове – непонятно. А ведь есть еще Гарипов, который всё лето готовился с Мойсаненом и сейчас, по сути, остался без тренера.

Сейчас Квартальнов может отказаться от Мойсанена: команда побеждает, обыгрывает СКА и возглавляет Восточную конференцию. Значит, он всё делает правильно. Но в любом случае всё рассудит плей-офф.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх