комментарии 35 в закладки

Россия была на грани катастрофы. Ковалёв спас от третьего подряд поражения

Связующий затащил игру с Италией.

Волейболисты сборной России в матче 8-го тура розыгрыша Кубка мира одержали волевую победу над Италией (3:1), полностью провалив начало встречи.

Второй подряд разгромный сет. «Мы не должны были так проиграть партию. Так нельзя. Это ненормальная вещь. С физическим состоянием всё нормально. Проблема в том, что мы сдались», – слова Туомаса Саммелвуо о четвертом сете (16:25) проигранного матча с Японией  можно было повторить и после стартовой партии с Италией – 13:25.

У россиян не получалось абсолютно ничего. Не было ни игры, ни эмоций, ни заряженности биться за каждый мяч. Диагональный Павел Круглов стучался в блок, доигровщик Ярослав Подлесных проигрывал один мяч за другим, связующий Сергей Гранкин выглядел потерянным, не имея ни одного надёжного нападающего. По сути, это было продолжением матча с Японией. Особенно в плане паники в приёме.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): fivb.com

Россия всем проигрывает в приёме.
В этом компоненте игры россияне вообще уступают соперникам почти в каждом матче. Ни Фёдор Воронков, ни Подлесных надежностью и стабильностью не отличаются. В матчах с Польшей и Японией они на двоих допустили 20 ошибок в приёме. В той же Лиге наций Подлесных компенсировал ошибки в приёме своей атакой, но на турнире в Японии с этим возникают проблемы. Ярослав не использует свои шансы закрепиться в сборной.

Ситуация усугубляется тем, что Россия из-за повреждения лишилась основного либеро Валентина Голубева. Его сменщик Евгений Андреев хорош в защите, но в приёме допускает довольно много брака.

Саммелвуо выручили замены. Когда Россия начала с 1:5 вторую партию, казалось, что это катастрофа. После сенсационных поражений от Австралии (2:3) и Японии (1:3), неудача в матче с приехавшей на Кубок мира в столь же экспериментальном составе Италии стало бы сильнейшим психологическим ударом по всей российской команде. И конкретно по Саммелвуо, который и без того подвергается мощной критике.

К главному тренеру есть вопросы и по составу команды на турнире, и по ведению игр. Иногда финский специалист опаздывает с заменами и тайм-аутами, иногда допускает тактические ошибки. Например, было очевидно, что россияне не использовали слабые места в японском блоке. Во встрече с Италией тренер в стрессовой ситуации не растерялся и угадал со всеми заменами. Появившееся на площадке по ходу матча Дмитрий Ковалёв, Денис Земчёнок и Антон Семышев сделали результат.

Дмитрий Ковалёв

Ковалёв переломил ход игры.
Ключевым моментом матча стала замена Гранкина на Ковалёва. 28-летний связующий вышел на площадку при счете 1:5 и своей серией подач с двумя эйсами организовал погоню – 8:8. Ковалёв не имея хорошего приёма, сумел активизировать игру в центре сетки. Да, периодически он не попадал в темп и россиянам частенько везло, но игра сборной России всё равно стала более вариативной, появились позитивные эмоции. Ковалёв настолько задёргал своими планерами Дика Коя, что главный тренер итальянцев Джанлоренцо Бленгини спрятал на скамейке доигровщика со статистикой в атаке 92% (11/12). Постепенно Ковалёв включил в игру Земчёнка, который своей яркой игрой в атаке затащил для команды третий сет.

В Лиге наций Ковалёв был вторым связующим сборной, затем пролетел мимо Евро-2019 и не слишком удачно выходил на замену в предыдущих матчах Кубка мира, но в игре с Италией стал героем и очень помог главному тренеру. Учитывая, что в предстоящем клубном сезоне Ковалёв и Саммелвуо будут вместе работать в петербургском «Зените», у Дмитрия будет преимущество перед конкурентами в борьбе за поездку на Олимпиаду.

Семышев заслужил место в основном составе. Ожидалось, что Кубок мира станет полигоном для молодежи, но до сегодняшнего дня тот же Антон Семышев получал минимум игровой практики. Частично из-за повреждения в матче с Австралией, после которого 22-летний доигровщик выпал из заявки. Во встрече с Японией у Семышева был шанс, но он наошибался в атаке, а вот во встрече с Италией стабилизировал приём, уверенно забивал сложные мячи, а в четвертом сете еще и штамповал блоки, внеся существенный вклад в разгром Италии – 25:12. Своей игрой в сегодняшнем матче, Семышев явно заслужил место в стартовой шестёрке во встрече с Аргентиной, которая состоится 13 октября. Как и остальные игроки, удачно вышедшие на замену.

Канада едва не вернула России шансы на «бронзу». Сборная Канады вела 2:1 в матче с американцами, но проиграла на тай-брейке. Победа канадцев оставляла российской команде шансы на бронзовые медали – в случае дальнейших побед над Аргентиной, США и Тунисом. Теперь Россию и США отделяют уже две победы. Россиянам остаётся побороться только за рейтинговые очки.

Кубок мира. 8-й тур
Италия – Россия – 1:3 (25:13, 25:27, 26:28, 12:25)
11 октября. Хиросима. 1200 зрителей.
Италия: Нелли (17), Кой (11), Антонов (10), Руссо (8), Анзани (8), Сбертоли (4) – старт; Баласо (либеро), Песарези (либеро), Канделларо (1), Кавуто (3), Пиано (0), Лавиа (3), Пинали (0), Зоппелари (0).
Россия: Филиппов (10), Круглов (1), Гранкин (0), Подлесных (1), Воронков (15), Яковлев (10) – старт; Андреев (либеро), Земчёнок (14), Семышев (13), Сурмачевский (0), Ковалёв (5).
Очки – 88:93, подача – 5:8, атака – 48:49, блок – 12:12, ошибки – 24:23.