комментарии 0 в закладки

Какую роль играет расписка на пути возвращения долга

erid:

Далеко не все в настоящее время живут по средствам. Вокруг очень много возможностей и соблазнов. Именно поэтому заёмные средства приобрели столь выраженную актуальность. Однако далеко не все спешат возвращать их назад. Часто кредиторы страдают от недобросовестности заёмщиков. возврат долга с физического лица по расписке - это стандартная процедура. Однако добиться успеха не всегда бывает просто. Чтобы исключить все возможные риски, желательно заручиться поддержкой извне. Речь идёт о помощи опытных юристов.

Специалисты настоятельно советуют, если нет уверенности в том, что средства будут возвращены своевременно и в полном объеме, то не стоит лениться оформлять расписку. В таком случае гораздо больше шансов доказать факт наличия передачи средств. Расписка выступает в роли своеобразного гаранта. Многие могут сказать, что одалживать деньги стоит лишь тогда, когда присутствует уверенность в том, что средства будут возвращены в назначенный срок. Однако предусмотреть все форс-мажоры и вероятности просто невозможно. Кроме того, люди далеко не всегда такие, каковыми кажутся.

Распиской принято называть документ, который написан от руки. Он подтверждает, что один человек дал в долг другому на определённый срок. В бумаге прописывается, что заёмщик обязуется вернуть полученные средства к определённой дате. Расписку можно назвать прямым и важным доказательством, если речь идёт о судебном разбирательстве. На основании таковой можно смело инициировать разбирательство в суде. Желательно, чтобы в расписку были внесены личные данные заёмщика. Большой плюс, если она завизирована и свидетелями передачи средств.

Перед тем, как давать в долг, необходимо ознакомиться с правилами и рекомендациями в части заполнения расписки. Когда последняя составлена верно и грамотно, выше вероятность того, что процесс завершится в пользу кредитора. Ещё больше шансов будет в том случае, если документ заверен нотариально. Закон не обязывает это делать. Однако в этом случае у суда уж точно не возникнет сомнений на предмет подлинности документа.

Если расписки нет, то отчаиваться не стоит, придётся в этом случае искать другие подтверждения истины.

Юридическое бюро «АСПЕКТ»

+7(495) 278-07-86

https://помощь-юристов.москва

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх