комментарии 0 в закладки

Домашний УНИКС. Пока команда Прифтиса похожа на саму себя только в Казани

erid:

Макколлум разнёс «Ховентуд».

УНИКС победил испанский клуб в матче группового этапа розыгрыша Кубка Европы. Обновлённый УНИКС пока  ищет свою игру: дома казанцы пока играют гораздо лучше, чем в гостях.

Проблемы главный тренер Димитрис Прифтис связывает с травмами (помимо двух игроков, в больницу попал ассистент главного тренера), плотным графиком и тяжёлыми перелётами. Но с «Ховентудом» УНИКС проблем не испытал. Во многом, благодаря выдающейся игре защитника Эррика Макколлума, набравшего 32 очка.

«Я БЫЛ ГЛАВНЫМ ИГРОКОМ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ»

Впервые в сезоне сомнения в победе УНИКСа отпали уже во второй четверти. Поначалу команды шли вровень. «Ховентуд» гораздо лучше двигал мяч и регулярно находил свободные трёхочковые броски. Но игроки не попадали. К концу первой половины испанская команда попала всего три из 15 трёхочковых. УНИКС действовал проще. Но пик-н-роллов и индивидуального мастерства игроков хватало, чтобы вести в счёте с первых минут.

«У нас всего один большой – Ален Омич. Он единственный, кто мог играть в «краске». Но у нас и такая философия – играть быстро, много бросать. Сегодня мы создали много свободных бросков, но не реализовали их», – объяснил после матча главный тренер «Ховентуда» Карлес Дюран.

Карлес Дюран / фото: пресс-служба УНИКСа


Но куда больше «Ховентуд» подводила не реализация, а регулярные потери. Игроки УНИКСа всё время плотно держали соперника вынуждая делать рискованные передачи. Игроки «Ховентуда» не справлялись с давлением и часто делали детские ошибки, отдавая мяч поперёк площадки на верный перехват. Подобные ошибки можно понять у 19-летнего латышского разыгрывающего Артурса Загарса, который после третьей передачи в руки сопернику на паркете больше не появлялся. Но пять потерь сделал 36-летний разыгрывающий Никос Зисис, игравший за УНИКС в сезоне 2013/14 при Андреа Тринкьери. Опытнейшего грека заменять было некем. «Моя команда попадала в плохие ситуации», – только так Дюран прокомментировал ключевые ошибки своей команды в первой половине.

Артурс Загарс / фото: пресс-служба УНИКСа


УНИКС доигрывал все эпизоды до конца. После очередной потери «Ховентуда» мяч улетел на их половину и уже в любом случае доставался бы казанцам. Но защитник Эррик Макколлум добежал до самой лицевой, успел схватить мяч, немного подумать, и отдать результативную передачу добежавшему Костасу Каймакоглу.

Ключевой рывок в середине второй четверти УНИКС сделал без Макколлума на паркете. Хватало Артёма Клименко, вколачивающего данк через соперника, Каймакоглу и Вангелиса Мантзариса, отыгравшего пока лучший матч с момента приезда в Казань. Выход Эррика за две минуты до конца окончательно добил соперника. Он сходу забил двухочковый, пронесясь в отрыве через всю площадку, а на последних секундах завалил трёшку в лоб.

Во второй четверти игроки «Ховентуда» прекратили глупо ошибаться, но расхлябанности вначале хватило, чтобы Макколлум поймал свою игру. В третьей четверти Эррик набрал 10 очков подряд, поддерживая отрыв УНИКСа. Когда американец шёл в проход, от него отлетали даже самые габаритные игроки соперника.

«Во второй половине мы улучшили игру. Но мы ничего не смогли сделать против Макколлума в игре один на один, – заключил Дюран. – Мы пытались улучшить защиту. Мы неплохо играли в концовке, но игроки вновь не забили свои броски».

Эррик Макколлум  (с мячом) / фото: пресс-служба УНИКСа


В начале сезона Макколлум – главный игрок УНИКСа. В матче с «Ховентудом» Эррик затмил Джамара Смита – капитана и ментального лидера казанцев. В предыдущих матчах Смит стабильно проводил на площадке больше любого игрока УНИКСа и забивал на равных с Макколлумом. Но с бадалонцами Джамар сыграл всего 19 минут и набрал 5 очков. Напора Эррика хватило. В начале прошлого сезона Макколлум был лишь одним из игроков УНИКСа, от которого стоило ждать опасности. В концовке сезона, после травмы Пиеррии Хенри, он стабильно набирал больше всех очков. Прифтис отвёл Макколлуму эту роль и в новом сезоне.

«Я был главным игроком всю свою жизнь. Для меня ничего не изменилось, – говорит Макколлум. – Я продолжаю делать свою работу. Иногда в команде доверяют тебе. Дают делать свою работу. Моя работа – это набирать очки и создавать возможности для партнёров».

Эррик Макколлум (№3) и Джамар Смит (№15) / фото: пресс-служба УНИКСа


Но из-за этого УНИКС пока играет более предсказуемо, чем в прошлом сезоне. Сложно что-то сделать с Макколлумом, если у него хороший день. Как и со Смитом. Нормально, что в команде есть два основных скоррера. Везде так. Но УНИКСу ещё нужно прибавлять в командных взаимодействиях и движении мяча. Тот же «Ховентуд» сделал на 6 ассистов больше.

«Нельзя забывать, что у нас новая команда. Много новых игроков. Мы ещё учимся играть с друг другом, налаживаем «химию». Игроки приспосабливаются к системе. Мы продолжим становиться лучше, – считает Эррик. – Всегда всё по-разному. Сегодня я набрал много, потому что соперник почти не сдваивался на мне. В других ситуациях я могу больше пасовать. Всё зависит от конкретной игры. Если мы продолжим побеждать, то неважно, наберу ли я 30 очков или 10. Я всё ещё останусь высококлассным игроком».

УНИКС ОПЯТЬ ПРЕСЛЕДУЮТ ТРАВМЫ

Дома пока УНИКС играет гораздо лучше и стабильнее, чем в гостях. Из четырёх гостевых матчей казанцы выиграли лишь в одном. И это была победа над «Нантером» (94:92) на последних секундах. До этого команда сенсационно проиграла в Таллине «Калеву» (63:85) в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. После тяжёлого выезда во Францию был матч с «Локомотивом-Кубань» (77:86) в Краснодаре.

Димитрис Прифтис / фото: пресс-служба УНИКСа


За неделю УНИКС сыграл три гостевых матча. В этом  Прифтис видит одну из основных причин, почему обновлённый УНИКС ещё не обрёл стабильность в игре. Перед матчем с «Ховентудом» был хотя бы один дополнительный день отдыха.

«Для нас этот месяц выдаётся очень тяжёлым. Очень много игр стоят рядом друг с другом. Очень много игр на выезде. Перелёты очень тяжёлые. Это комбинация факторов. Когда команда выезжает из города в 9 утра, а приезжает в час ночи – это не может не повлиять на игру», – говорит Прифтис.

Также УНИКС вновь преследуют травмы. Травму Реймара Моргана, который надолго вылетал и в начале прошлого сезона, можно было ожидать. Но предугадать аппендицит Дмитрия Узинского было невозможно. Утро в день матча с «Ховентудом» Прифтис начал с посещения россиянина в больнице. Узинский не сможет играть ещё около двух месяцев. Из-за проблем с составом в заявку на матч основным впервые попал воспитанник УНИКСа защитник Кирилл Аношин. Но дальше скамейки его не пустили. После матча Димитрис рассказал, что УНИКС несёт потери не только среди игроков.

Кирилл Аношин / фото: пресс-служба УНИКСа


«Перед игрой я потерял не только игрока, но и своего ассистента – Василиса Симчака. Сейчас я поеду к нему в больницу. Мы все переживаем. Нас преследует подобная цепь неприятных событий. Каймакоглу на прошлой неделе в игре упал на паркет и выбыл на матч. Также мы потеряли Моргана. Так много событий. Но мы делаем, что можем», – сказал Прифтис.

Из-за травм в УНИКСе удивляют другие игроки. 36-летний Каймакоглу почти не играл в прошлом сезоне. Казалось, что он нужен команде больше своим чемпионским опытом и для поддержания атмосферы. В этом сезоне Костас показывает, что всё ещё хорош и полезен. В отсутствии Моргана именно грек – основной тяжёлый форвард команды. С «Ховентудом» он набрал 12 очков, за счёт простой, но уверенной игре в посте.

Костас Каймакоглу / фото: пресс-служба УНИКСа


«Каймакоглу в хорошей форме, поэтому я его и использую. К тому же у нас много травмированных игроков на его позиции. Я доверяю ему. В прошлом году у нас была другая команда», – отозвался о соотечественнике Прифтис.

Через день УНИКСу предстоит очередной выезд. На этот раз в Минск к «Цмоки». В следующий раз казанцы сыграют дома только через две недели. 

Результаты остальных матчей: «Брешия» - «Дарушафака» - 35:61 (5:14,15:14, 6:16, 9:17), «Цедевита-Олимпия» - «Нантер» - 87:93 (21:28, 23:24, 23:19, 20:22). Положение команд: Дарушафака – 3 - 1, УНИКС – 3 - 1, Нантер – 2 - 2, Ховентуд – 2 - 2, Брешия – 2 - 2, Цедевита-Олимпия – 0 - 4.

Кубок Европы. Групповой этап. Группа С
УНИКС (Казань, Россия) – Ховентуn (Бадалона, Испания) – 86:74 (26:21, 23:12, 21:20, 16:18)
23 октября. «Баскет-холл», 2791 зрителей
УНИКС: Мантзарис (9), Макколлум (32), Колесников (5), Кощеев (0), Тайс (12) – старт; Смит (5), Сергеев (3), Клименко (6), Палссон (2), Каймакоглу (12).
Ховентуд: Препелич (22), Зисис (0), Омич (20), Морган (5), Парра (0) – старт; Димитревич (10), Лопез-Аростегуи (8), Вентура (2), Загарс (3), Паррадо (0), Харангоди (4).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх