Фазылзянов забил броском из своей зоны. Он признался, что случайно
Полгода назад Камиль играл в ВХЛ, а вчера получил вызов в сборную России.
Защитник Камиль Фазылзянов забросил одну из самых курьёзных шайб сезона в ворота «Барыса» (3:2) в сегодняшнем матче регулярного чемпионата КХЛ. В середине первого периода он бросил от своей синей линии, а вратарь сборной Эдвард Паскуале не смог отбить шайбу.
Из своей зоны − это сумасшествие какое-то pic.twitter.com/jvOHpNgIev
— ХК Ак Барс (@hcakbars) October 26, 2019
«Я увидел нашего нападающего и просто хотел вбросить шайбу в зону, чтобы он успел к отскоку от борта», – признался после матча Фазылзянов. Паскуале же отказался от комментариев: он находился в группе канадцев, общавшихся с бывший игроком «Барыса» Патрисом Кормье, но был самым грустным среди них. Представитель клуба объяснил, что вратарь попросил его не беспокоить.
Фазылзянов же сиял: за день до матча он получил вызов в сборную России: «Сначала подумал, что не моя фамилия там. Если честно, в шоке был. Сразу родителям позвонил». Камиль узнал о приглашении в сборную от одноклубников на ужине: «Ребята начали поздравлять, я удивился. Потом в интернете появилось».

Отметил своего защитника на пресс-конференции и главный тренер команды Дмитрий Квартальнов: «Для него это большой шаг – в прошлом году он вообще играл в другой лиге. Мы рады за него, но, поверьте, ему еще надо много работать». Квартальнов точно не даст свои игрокам зазвездиться. Фазылзянов неудачно сыграл в «зелёном дерби», завершив игру с показателем полезности -2, и тут же выпал из состава на два оставшихся выездных матча. Несмотря на удачную игру до этого.
Прошлый сезон 22-летний защитник провёл в самарском ЦСК ВВС, и сложно было поверить, что в этом году он будет играть в топ-клубе. Ведь «Нефтехимик» фактически отказался от игрока. Главный тренер Вячеслав Буцаев не видел его в составе и не поднимал в главную команду. Но в этом есть и плюсы. «В Самаре получил много игрового времени, наверное, это тоже сказывается», – признаётся Фазылзянов.
Летом «Ак Барс» выкупил Камиля у нижнекамского клуба за 500 тыс рублей. Предполагалось, что игрок будет играть за «Барс», но на предсезонной подготовке он смог заслужить доверие тренеров. А теперь ещё и получил вызов в сборную.
КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Барыс (Нур-Султан) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:0)
26 октября. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
1:0 Фазылзянов (Журавлёв, Зарипов, 11:33)
1:1 Асетов (Михайлис, Метальников, 18:42)
2:1 Фрэттин (Викстранд, Петров, 37:39, бол.)
3:1 Галимов (Галиев, Яруллин, 48:22, бол.)
3:2 Михайлис (Старченко, Диц, 54:20, бол.)
Вратари: Рейдеборн – Паскуале.
Кагарлицкий не играет в СКА, зато попал в сборную России. В хоккее всё по-прежнему
«Салават Юлаев» упустил Кубок РБ из-за странного правила. Оно не нравится Ларионову и Козлову
0
Побег из Нижнекамска: канадский легионер отказался играть за «Нефтехимик» и будет обменян
0
Топ-5 трансферов недели КХЛ. Стась – в «Ак Барсе», Коледов и Барулин – в «Шанхае»
1
«Салават Юлаев» подписал экс-звезду канадской лиги: Маджо идёт по стопам Хмелевского
3
Волков затащил второй сет (34:32), а Симон дал по голове своему «двойнику». Как Россия обыграла Кубу
12
«В следующем году всё будет чики-пуки». Россия с победы над Ираном начала серию игр в Уфе
17
«Рубин» перед «Балтикой»: Артига хвалит Сиве и ждёт Тонгью, а Шабанхаджая точно не будет
3
Романовского назвали Иваном Драго, а Богдан спел два гимна и процитировал Канье Уэста: что окружало матч Россия – Беларусь
2