комментарии 35 в закладки

«Когда иностранцы выступают за Россию, никто не переживает». Познер – об американском паспорте Малкина

erid:

Журналист считает, что скандал искусственно раздувают.

Американское гражданство Евгения Малкина – самое обсуждаемое хоккейное событие последних дней. О нём сообщил Sports.ru в совместном расследовании с телеграм-каналом «Криптокритика» о блокчейн-бизнесе хоккеиста. Судя по всему, у Евгения давно есть американский паспорт, просто он не сообщал об этом публично.

В России мнения о гражданстве Малкина разделились. Одни говорят, что форвард выставил себя двуличным, так входит в Putin Team, высказывается в поддержку президента РФ Владимира Путина. Другие, что гражданство США – личное дело самого Малкина.

Сам Евгений ничего скрывать не стал. Он объяснил, что американский паспорт нужен для решения бытовых вопросов, возникающих в стране, где он проводит по девять месяцев в году, и отметил, что у него и мысли не было отказываться от российского гражданства.

Евгений Малкин / фото: Minas Panagiotakis, Getty Images


«У МАЛКИНА ЖЕ ЕСТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО? ЕСТЬ»

Сложившуюся ситуацию прокомментировал журналист Владимир Познер, у которого, так же как и Малкина, есть американское гражданство. Он высказал «БИЗНЕС Online» мнение, что конфликт раздувается на пустом месте.

«У Малкина же есть российское гражданство? Есть. Так что я тут не вижу никаких противоречий в том, что у кого-то из сторонников Путина есть второе гражданство, неважно какое – американское, китайское или эфиопское. Это их дело – принимать ли участие в политической жизни страны или нет.

Учитывая уровень национализма в России, антиамериканизма и, я бы даже сказал, некоторые элементы шовинизма, то информация, что у Малкина есть гражданство США, может повлиять на его репутацию. Мне кажется, что сейчас может начаться «охота на волка», мол, как это так, у него есть гражданство США. Это очень типично для нас», – отметил Познер.   

«Я НЕ СЧИТАЮ МАЛКИНА ЛИЦЕМЕРОМ»

В начале октября Малкин дал большое интервью сайту «Матч ТВ». Некоторые из его высказываний сейчас, после подтверждения у него гражданства США, смотрятся несколько противоречиво. Например, так хоккеист прокомментировал внешнюю политику России:

«Никогда не нравилось, когда говорят, что «надо дружить с Западом, дружить с Америкой, вообще со всеми». Да не бывает никаких друзей! Только мы сами – друзья друг другу. А остальное – просто политические отношения. Сегодня ты дружишь, а завтра – война. Мы это уже проходили», – заявил Малкин.

По мнению Познера, в этих словах нет ничего противоречивого.

Владимир Познер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Не могу серьёзно судить об этом, но я думаю, что Малкин – человек искренний. Пожалуй, я с ним действительно соглашусь – страны не могут дружить друг с другом. У каждого государства есть интересы и больше ничего, никакой дружбы никогда не было и не будет. Конечно, есть персональные отношения между людьми.

Я не считаю, что Малкин лицемерит. Зачем это ему? Если бы он прятал своё американское гражданство и хотел, чтобы никто о нём не знал, тогда его можно было так охарактеризовать. Он же не прячет его – Евгений просто не объявлял его, но и не залезал на крышу какого-то дома и не кричал: «Смотрите, у меня американское гражданство!».

Почему Малкин должен был рассказать об американском гражданстве? Это никого не касается, кроме него самого. Когда появилось сообщение в российских СМИ – он подтвердил его и не стал прятаться. Так что я никак не могу назвать его лицемером.

К тому же не забывайте – у меня у самого есть американское и французское гражданство, которых я никогда не скрывал, и я не считаю, что это как-то мне мешает в моей работе. Так что мне кажется, что скандал с Малкиным искусственно раздувается в поисках чего-нибудь «рыбненького», как говорится», – поделился своим мнением Познер.       

«КОГДА Я ДАВАЛ ПРИСЯГУ, НИКАКИХ СЛОВ ОБ ОТРЕЧЕНИИ ТАМ НЕ БЫЛО»

Перед тем, как получить американское гражданство, Малкин должен был сдать устный экзамен, а потом дать присягу перед Конституцией страны. Это обязательная процедура, текст клятвы указан на сайте службы гражданства и иммиграции США.

В частности, первая строчка присяги гласит: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня».

Познер отметил, что, когда он получал гражданство, текст присяги был другим. Он не зачитывал строчку про отречение от монархов и прежних государств. Также Владимир Владимирович сказал, что человек, получающий гражданство, можно отойти от текста клятвы, если она противоречит его взглядам.

«Я говорил примерно следующее: «Клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки и республике, которая находится под Богом и со свободой для всех». Когда я давал эту клятву, то сообщил, что придерживаюсь атеистических взглядов и не могу сказать «под Богом». Мне ответили, что в таком случае я могу эти слова опустить. Никаких слов об отречении не было», – отметил Познер.

«Я отрекаюсь от преданности любому монарху». Что должен был сказать Малкин на присяге Америке

«АН ВЫБРАЛ РОССИЮ И ПОТОМУ, ЧТО НЕ МОГ ВЫСТУПАТЬ ЗА КОРЕЮ»

Познер считает, что российские болельщики и спортсмены упускают тот факт, что в мире, в том числе и в нашей стране, натурализация и получение второго гражданства – обычная практика. Почему можно критиковать Малкина, которые не отказывался от выступления за сборную России, но при этом никто ничего плохого не сказал о Викторе Ане, который принял российское гражданство из-за проблем с корейской федерацией шорт-трека?

Виктор Ан в составе сборной России по шорт-треку / фото: Ryan Pierse, Getty Images


«Сколько иностранцев взяли российское гражданство, чтобы играть в наших футбольных, баскетбольных и прочих командах? И никто по этому поводу ничего не говорит!

Кстати, у нас американский гражданин (Вик Уайлд ред.) выступал за нас во время Олимпиады в Сочи выиграл для нашей страны золотую медаль. Или кореец (Виктор Ан - ред.), который взял три «золота». Он ведь принял российское гражданство ещё и потому, что не мог выступать за свою сборную.     

Никто по поводу этих спортсменов не переживал, говорили: «Всё хорошо, они выиграли для нас много золотых медалей». А вот когда наш спортсмен принимает второе гражданство, у нас раздувается чёрт знает что. Вообще хорошо бы подумать именно об этом», – подытожил Познер.    

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх