комментарии 15 в закладки

В сборной России смотрят игроков для СКА и наигрывают клубные тройки

erid:

Но Ротенберг всё равно недоволен поражениями в Евротуре.

Сборная России проиграла два матча из трёх в розыгрыше Кубка Карьяла - финском этапе Еврохоккейтура. Дебют главного тренера Алексея Кудашова в национальной сборной при этом нельзя назвать провальным. В матчах против финнов (3:4) и шведов (5:4 Б) россияне демонстрировали яркий хоккей, который в лучшую сторону отличается от того, что показывает при Кудашове петербургский СКА.

Правда, вице-президент ФХР и глава штаба сборной Роман Ротенберг остался недоволен игрой команды в Финляндии: «Естественно, поражение разочаровывает. В прошлом году мы выиграли турнир. Однозначно, мы недовольны нынешним результатом». При этом Ротенберг впервые официально усомнился в том, что игроки НХЛ приедут на Олимпиаду-2022. Значит, просмотр кандидатов на Евротуре вдвойне важен. Вот только в сборной скорее наигрывают клубные связки и просматривают игроков, способных усилить СКА.

Роман Ротенберг / фото: официальный сайт ФХР


ДАВЛЕНИЕ НА КУДАШОВА БУДЕТ РАСТИ

СКА провалил начало сезона – в 27 матчах у команды лишь девять побед в основное время. По информации «БИЗНЕС Online», от отставки в клубе Кудашова спасло только то, что он возглавляет сборную. Убирать тренера до первого матча сборной было бы странно, а ведь увольнение из СКА в последние годы автоматически означает уход с обоих постов. Так было и с Олегом Знарком, и с Ильёй Воробьёвым. Но Кудашов сохранит работу как минимум до середины декабря, когда состоится Кубок Первого канала. На этом турнире должны собраться сильнейшие российские игроки из КХЛ и с тренера будут требовать победы.

Давление на Кудашова будет расти и в клубе, и в сборной. По сути, Кубок Карьялы – товарищеский турнир, который не имеет никакого значения. На него в сборную России приехали игроки из «Адмирала», «Нефтехимика» и «Торпедо», и от них сложно было ожидать побед над финнами и чехами, собравшими у себя почти всех топ-игроков. У российской сборной был экспериментальный состав, но Ротенберг всё равно раскритиковал команду. При том, что сборная провела неудачно только заключительный матч – с Чехией (0:3).

Алексей Кудашов / фото: официальный сайт ФХР


НА ЕВРОТУРЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ИГРОКОВ ДЛЯ СКА

Проблемы СКА руководство попыталось решить в сборной. Наигрывая, например, тройку Андрей Кузьменко – Артём Швец-Роговой – Антон Бурдасов. Кузьменко вообще получает в клубе не так много игрового времени, зато в сборной ему доверяют. Парадокс? Нет, просто в сборной сейчас нет Дмитрия Кагарлицкого, Наиля Якупова и Владимира Ткачёва, а в клубе с ними приходится конкурировать. К тому же, можно посмотреть на Кузьменко в тройке с Бурдасовым: в СКА у Андрея другие партнёры.

СКА выменял защитника Игоря Ожиганова из «Ак Барса» как раз перед Евротуром. Изначально планировалось, что Ожиганова просмотрят как раз в Финляндии. Для казанцев быстрый обмен – однозначно в плюс, ведь на Кубке Карьяла Ожиганов не впечатлил. И после турнира руководство СКА могло бы отказаться от сделки или настоять на меньшей компенсации (в «Ак Барс» перешли защитник Роман Рукавишников и нападающий Виктор Тихонов).

Игорь Ожиганов / фото: официальный сайт ФХР


Среди остальных игроков также хватает тех, кто может заинтересовать СКА. В клуб в последнее время приходят клиенты агента Шуми Бабаева – например, Ткачёв и Бурдасов. И в сборной они также стали появляться. Минуя олимпийскую сборную (так называется вторая сборная), в национальную команду сразу же был вызван защитник «Ак Барса» Камиль Фазылзянов. Дамир Шарипзянов из «Нефтехимика» – также клиент Бабаева.

ЦЕНТРФОРВАРДЫ – ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СБОРНОЙ

Первые два центральных нападающих нынешней сборной – Павел Карнаухов из ЦСКА и Швец-Роговой. Это неплохие молодые игроки, но не самые креативные. В сумме в нынешнем сезоне КХЛ они набрали 11 очков, и точно не входят в число лидеров своих команд. На Евротуре они показали свой уровень – сильно не ошибались, играли стабильно, но в атаке практически ничего не создавали.

В третьем звене на  Кубке Карьяла выходил центрфорвард «Авангарда» Кирилл Семёнов – техничный и умный игрок. Больше креативных центров в этой сборной не было. И от этого страдала игра команды, которой, порой, не хватало осмысленности.

Кирилл Семёнов / фото: официальный сайт ФХР


В резерве сборной есть Максим Шалунов из ЦСКА и Владимир Ткачёв из «Ак Барса», но в целом проблема центрфорвардов – главная для российского хоккея. Почти во всех клубах КХЛ в топ-6 есть центры-легионеры. В СКА, например, их трое, а в «Торпедо» – вообще четверо. Единственным российским центральным нападающим в КХЛ, стабильно играющим на топ-уровне, остаётся Вадим Шипачёв. Игрок московского «Динамо» с большим отрывом идёт первым в списке лучших бомбардиров лиги. Но после ухода из СКА Шипачёва не вызывали в сборную. Игрок скандально уезжал в НХЛ, и руководство затаило на него обиду. Похоже, теперь настало время мириться.

СТРАННАЯ ПРОВЕРКА ИГРОКОВ

Ротенберг поставил задачу посмотреть как можно больше кандидатов в сборную, вот только тренерский штаб, похоже, в некоторых разочаровался слишком быстро. Например, лидер «Витязя» Алексей Макеев провёл только одну игру, мало игрового времени получили Артур Каюмов и Павел Кудрявцев из «Локомотива». А защитник СКА Ярослав Дыбленко так и не сыграл в Финляндии ни одного матча. Непонятно, зачем возить на турнир игрока, который мог получить несколько выходных дней, восстановиться и работать в клубе?

Андрей Кузьменко / фото: официальный сайт ФХР


В итоге максимальную нагрузку в сборной получили Кузьменко и Бурдасов, с которыми Кудашов каждый день работает в клубе. А также – Константин Окулов и Антон Слепышев, возможности которых и так хорошо известны. Зато в окончательный состав не попал нападающий «Нефтехимика» Павел Порядин, которому предпочли Кузьменко. Похоже, в сборной так и не разобрались, что важнее – проверить кандидатов или наиграть новую клубную связку.

Еврохоккейтур. Кубок Карьяла
Чехия – Россия – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
10 ноября. «Хартвалл Арена» 
1:0 Коварж (Ржепик, 10:32)
2:0 Седлак (51:04)
3:0 Нестрашил (59:46, мен. п.в.)
Вратари: Уилл – Самонов

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх