комментарии 36 в закладки

«Ак Барс» победил в «зелёном дерби»: «поцелуй» Квартальнова, гимн Татарстана, баннер-провокация

erid:

Очередной розыгрыш Чак-чак Cup.

Второй матч в сезоне между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевом», как и первый, прошёл в Уфе. На этот раз победу одержали казанцы, хоть и упустили преимущество в две шайбы в третьем периоде. «Зелёное дерби» подтвердило свой весёлый статус – уфимцы троллили соперника на грани фола, но сыграли гимн Татарстана, а «барсы» увезли самый странный трофей КХЛ.

При этом у матча сохранилось ощущение будничности.

Александр Бурмистров и Данис Зарипов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


ПРЕЗИДЕНТ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА» БАШИРОВ СЫГРАЛ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ «АК БАРСА»

Зря первое «зелёное дерби» в октябре прошло так ярко. Теперь каждое следующее будут равнять по нему, а их в сезоне - аж шесть и переплюнуть будет сложно. По крайней мере, во втором такого ажиотажа не было.

Утром в день игры прошёл матч болельщиков. Событие, в общем-то, ничем не примечательное, если бы в нём не принял участие заместитель руководителя администрации главы Башкирии Ринат Баширов. Играл, как остальные. Гости даже и не знали, что против них выходит один из самых влиятельных в республике человек.

Можно было бы сказать, что дерби выходит на правительственный уровень, но это было бы перегибом. Баширов – президент «Салавата Юлаева», в Ночной хоккейной лиге играет давно, пару раз участвовал в сочинском фестивале, а его любительскую команду тренирует спортивный директор уфимского клуба Василий Чижов.

Ринат Баширов / фото: Светлана Садыкова


В КАЗАНИ СЫГРАЮТ ГИМН БАШКОРТОСТАНА

«Салават» решил удивить только баннером. Чак-чак Cup с почётным караулом уже никого не трогал, к новой форме особого внимания не было, зато была растяжка на весь второй ярус. Сюжет на нём, правда, получился слишком запутанным. Намешали туда многое, а главная идея ушла в тень дня рождения клуба, который (заодно и узнали) отмечается 25 ноября. А идея-то была неплохой – подколоть Казань с переносом декабрьского «зелёного дерби» в старый дворец спорта, вмещающий три с половиной тысячи зрителей. Размещённый на заднем плане плакат Цирка дю Солей шептал именно об этом.

Выступления канадского цирка пройдут в Казани с 19 по 22 декабря в «Татнефть Арене». Выпавшие на эти даты матчи с «Салаватом» и «Сибирью», воспользовавшись ситуацией, вроде хотели перенести на футбольный стадион, но не срослось. В итоге они пройдут на маленькой арене, на каких уже никто в КХЛ и не играет. Вот только хитрость Уфы мало кто оценил. Тут либо подкалывать соперника, либо отмечать день рождения.

Баннер болельщиков / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Удивило и решение сыграть три гимна. Впервые на дерби помимо российского прозвучали оба локальных гимна – Татарстана и Башкортостана. Теперь так будет перед каждой игрой «Салавата» с «Ак Барсом» – в Казани башкирский гимн сыграет тоже. Пусть это и хороший жест, ничего интереснее ко второму матчу клубы так и не придумали.

Даже поздравление Григория Панина прошло как-то буднично. Старались-то вроде все – ведущий объявил, на кубе показали, трибуны покричали: «С днём рождения», но он даже не улыбнулся, не махнул в ответ. «Во время игры, когда диктор поздравил, надо было мне выехать, майку на голову натянуть? – сказал Панин. – Нет, смотрите как я к этому отношусь: сначала игра, всё что связано с хоккеем, потом уже всё остальное».

Вроде всё правильно, но если не доводить до абсурда с натягиванием майки, было бы неплохо к таким вещам относиться не так формально.

ЧЕТЫРЕ БУЛЛИТА КУГРЫШЕВА

Драки Линуса Умарка с Данисом Зариповым в этот раз не было. Судьи вообще не давали разгореться стычкам. Возможность снова помахать кулаками у шведа была – в концовке третьего периода снова сцепились у ворот «барсов», но он уехал подальше, чтобы не удалиться при счёте 2:3 на последних минутах.

Умарк оказался умён, а гол за шесть секунд до конца третьего периода подтвердил статус «зелёного дерби».

Серия буллитов оказалась странной. У «Салавата» аж четыре раза выходил Дмитрий Кугрышев. Забил дважды, но тот факт, что именно он три раза исполнял дополнительные броски, словно говорило о растерянности Николая Цулыгина. Перед его четвёртым появлением возникла пауза, словно тренеры ждали инициативы от кого-то из игроков. Её не было – снова пошёл Кугрышев, но в самый важный момент не забил.

Дмитрий Кугрышев / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Onine


«Инициативу надо было в игре проявлять, – не согласен Никита Сошников. – А вот буллиты надо тренировать. У нас такие поражения часто случаются».

Это правда – в текущем сезоне чаще «Салавата» (4) по буллитам не проигрывал никто.

«Нам было понятно кто будет выходить, – комментирует эпизод Цулыгин. – Это сейчас легко обсуждать, но человек забил два гола до этого. И вообще, у Кугрышева есть потенциал забивать буллиты».

«ПОЦЕЛУЙ» КВАРТАЛЬНОВА

На скамейке «Ак Барса» тоже было весело. На второй допбросок отправили… защитника Никиту Лямкина. Он вообще за свою карьеру в КХЛ забил всего пять голов, из которых три – в составе новокузнецкого «Металлурга». Но выехал Лямкин при счёте 1:2, без права на ошибку, и переиграл Юху Метсолу, прокинув ему шайбу между ног.

«Я видел, как он на тренировках разбирается с вратарями на буллитах. Сегодня под давлением забил, молодец», – улыбнулся Виктор Тихонов, который свою попытку не реализовал.


Перед решающим броском Дмитрий Квартальнов прогулялся до Зарипова, что-то прошептал ему на ухо (а может и прокричал, шум-то на арене стоял дикий). Капитан «Ак Барса» вышел на буллит, который оказался последним. Держал паузу покруче, чем во МХАТе, дождался, пока вратарь «Салавата» переместит вес на левую ногу и катнул шайбу в «домик».

«Что сказал Зарипову? – засмеялся обычно скупой на позитивные эмоции Квартальнов после игры. – Пообещал, что поцелую его, если забьёт».

Так Чак-чак Cup уехал в Казань.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 3:4 Б (0:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
24 ноября. «Уфа-Арена». 8070 зрителей
0:1 Рукавишников (Дыняк, Галимов, 09:17)
0:2 Яруллин (Галимов, Рукавишников, 14:12, бол.)
1:2 Арзамасцев (Маннинен, Майоров, 28:54)
1:3 Кара (Яруллин, Лещенко, 49:17)
2:3 Маннинен (Ларсен, Сошников, 52:57, бол.)
3:3 Сошников (Умарк, Бурмистров, 59:54)
3:4 Зарипов (победный буллит)
Вратари: Метсола — Билялов.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх