комментарии 67 в закладки

Билялетдинову до сих пор стыдно перед Путиным за Олимпиаду, а в Казани, он уверен, против него шла атака

erid:

Главное из интервью экс-главного тренера «Ак Барса». 

Зинэтула Билялетдинов стал гостем ютуб-канала «Игра в тело». Это самое громкое интервью тренера после ухода из казанского клуба: подробно рассказал о провале на Олимпиаде в Сочи, в сотый раз вспомнил, почему не получилось победить с дрим-тим в Казани в 2004 году, и выдумал информационную войну, которая якобы против него велась.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


БИЛЯЛЕТДИНОВУ НРАВИТСЯ ОТДЫХАТЬ, НО ТОЧКУ В КАРЬЕРЕ ОН ЕЩЁ НЕ ПОСТАВИЛ

По ходу нынешнего сезона Билялетдинова отправляли в московское «Динамо» и «Локомотив». Но информация не подтвердилась – сейчас специалист в продолжительном отпуске и говорит, что его всё устраивает.

«Мне этот период нравится. Я спокойно провожу время, никакого напряжения. Почему, кстати, я вот так резко принял это решение [уйти из «Ак Барса»]? Я почувствовал, что мне нужна пауза. Сейчас у меня голова свободная: я делаю, что хочу. Отдохнул столько, сколько никогда не отдыхал».

За время отпуска Билялетдинов побывал в Венгрии, Австрии и несколько раз на море. Он объясняет, что даже на хоккей теперь смотрит по-другому. «С наслаждением смотрю, никого не оцениваю. Смотрю и отдыхаю». По нему видно, что он продолжает следить за своей формой – всё такой же стройный.

При этом отдыхать Билялетдинов не устал, а тему тренерского будущего затрагивать не хочет. Якобы журналисты постоянно выводят его на компрометирующие ответы. «Я точку не поставил. Сейчас идёт так, как идёт – и мне это нравится. Затянется – слава Богу, а если будет интересное предложение, может, скажу: «Да».

Сейчас у тренера появилось новое увлечение – изучение английского. Хотя жена старается подсадить его на сериалы. Билялетдинов считает, что ему нужно немного подтянуть язык, потому что всё забывается. Он вспомнил, как в НХЛ тренером по несколько часов в день учил английский.

«Ситуация была такая: я приехал в Виннипег, и мне генеральный менеджер говорит, что через месяц я должен дать интервью. У меня был преподаватель, но он не знал русский, а я – английский. И вот мы у меня дома с 9 утра до 6 - 7 вечера занимались. Я его с трудом понимал, но он заставил меня работать. В какой-то момент у меня вакуум – я и на русском не могу говорить, и на английском».

Первое интервью Билялетдинова на английском после месяца работы с преподавателем: 


БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ СТРОГИМ ТРЕНЕРОМ

Биллу не нравится, когда его называют жёстким тренером. Он несколько раз повторял, что не жёсткий, а требовательный. Сказал, что никогда не оскорблял игроков, но есть один-два момента, за которые винит себя. Какие – умалчивает.

«Можно требовать, кричать – это нормально. Я постоянно на эмоциях, требую от своих игроков только то, что дал им. Не понимаешь – подойди и спроси. Моя главная задача, чтобы все требования доходили до игроков».

К каждому хоккеисту у Билялетдинова особый подход. «Одному можно раз сказать – он поймёт, а другому придётся повторить и даже накричать». Как признаёт тренер, не всем нравится, что он делает. Главное, по его мнению, чтобы совесть была чиста. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Билялетдинову напомнили, что бывают ситуации, когда команда сливает тренера. 

Он отвечает, что у него такого никогда не было. «Слив – это подлость, если такое действительно где-то было». Но у него возникали проблемы с игроками. Например, в локаутный год, когда к нему в «Ак Барс» приехали Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье, Брэд Ричардс, Дэни Хитли, Николай Хабибулин и другие звёзды НХЛ.

Билл на тот момент только стал главным тренером «Ак Барса», а перед командой поставили задачу выиграть суперлигу. Именно для этого в Казань и привезли звёздных игроков. Тренер уверен, что такого количества звёзд ему не надо было. Достаточно было нескольких игроков. «Было сложно, всё сразу навалилось и я не мог сказать «нет» [когда приглашали]. Приехали звёзды – у нас всё распалось. Это самая большая ошибка».

Вратарь той команды Хабибулин в недавнем интервью заявил, что «Ак Барсом» в локаутный год руководил неправильный человек.

Когда Билялетдинова попросили определить символическую шестёрку игроков, с которыми он работал, он назвал вратаря Фреда Брэтуэйта, защитников Раймона Жиру и Илью Никулина, нападающих Даниса Зарипова, Сергея Зиновьева и Алексея Морозова.

ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ ОН РАЗОЧАРОВАЛСЯ, ЕМУ СТЫДНО ПЕРЕД ПУТИНЫМ

Отдельно говорили о работе со сборной России. Билл также обходился общими фразами, не погружаясь в детали. 

На чемпионате мира-2012 сборная России под руководством Билялетдинова выиграла все матчи. Тренер говорит, что это была не сборная, а песня. Но потом случился провал на домашней Олимпиаде в Сочи. После этого турнира тренер сильно разочаровался. Он отметил, что у него до сих пор остались достаточно серьёзные претензии. К кому и за что – тренер не уточняет. Вероятно, речь идёт о руководстве ФХР.

«Я не говорю, что идеальный. Я допускал и допускаю ошибки. Для меня удивительно, что мы не поняли насколько всё серьезно. Нужно было отдать себя полностью, выйти и достойно сыграть. Надо было посвятить себя победе».

У тренера была сильнейшая по именам сборная – приехали Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Сергей Бобровский и другие. Но результат оказался провальным – поражение в четвертьфинале от финнов.

Фото: Martin Rose/Bongarts, Getty Images


В прессе писали о конфликте внутри команды между звёздами и игроками КХЛ. В вину Билялетдинова ставили низкую результативность команды на турнире, а ещё, что он держал в одной тройке Малкина и Овечкина. Обоим хоккеистам это не нравилось. К тому же тактическое превосходство финнов во время четвертьфинала сыграло ключевую роль. Тренерский штаб соперника был лучше готов к ключевой игре. 

Тренер косвенно подтверждает это: «Мы должны были быть единым целым, чтобы решить задачу. Сейчас находят разные причины поражения, писать можно всё что угодно. Но себя я обманывать не могу. И не хочу». В чем конкретно было дело Билл так и не объяснил, обошёлся только лозунгами, которые всегда звучат после поражений.

Билялетдинов во время интервью еще раз повторил, что во многом разочаровался после Олимпиады. После турнира ФХР обвинила его во всех неудачах, а пресса «сожрала» тренера. Во многом это подтверждает теорию, что после Сочи тренер перестал доверять всем вокруг и стал искать врагов даже среди союзников. 

Отдельно Билл остановился на теме отношений с Владимиром Путиным.

«Я помню, как со мной разговаривал Владимир Владимирович [Путин]. Мне до сих пор стыдно перед ним. Если в будущем будет какая-то встреча с ним – мне будет очень стыдно. Такая встреча у нас была [перед турнирном]. Как он подошел ко мне…».

После этого Билялетдинов добавил, что стыдно ещё и перед болельщиками, потому что из-за поражения они не получили удовольствия. 

ИНФОРМАЦИОННАЯ АТАКА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

В конце разговоры ведущие программы затронули работу тренера в «Ак Барсе». Они уверены, что после победы в розыгрыше Кубка Гагарина против тренера шла информационная атака. Тренер это подтвердил. Но что конкретно делалось – не уточнили. Якобы кто-то расшатывал лодку.

Тренер считает, что это делалось сознательно, и он об этом знал. «Мне это неинтересно. Зачем голову забивать? Это мусор». После этих слов Билл пустился в пространные рассуждения о публикациях, хотя за минуту до этого говорил, что прессу не читает. 

Опять же никаких деталей и имён. Что именно и кем делалось? Билялетдинов предпочитает говорить загадками, без всякой конкретики.


Он также не понимает, как позволялось делать такие вещи. Опять же, не уточняется какие. «Мне кажется, я не заслуживаю того, что делал. Я не идеальный, не лучший, но и не давал повода, чтобы такие гадости делали. Это их грех – не мой».

Тех, кто что-то против него делал, тренер считает сошками. Главный показатель для него – люди, с кем он общался и работал, а не журналисты. Ведущие, реагируя на слова, одобрительно закивали головой.

НЫНЕШНИЙ «АК БАРС» ЕМУ НРАВИТСЯ, ОН ЗНАЛ, ЧТО БИЛЯЛОВ КОГДА-НИБУДЬ ЗАИГРАЕТ

Билялетдинов заверил, что сейчас не ревнует Дмитрия Квартальнова к «Ак Барсу». Наоборот, ему нравится нынешняя команда, а сам Квартальнов – молодец и хороший парень.

Сейчас основной вратарь в «Ак Барсе» Тимур Билялов. Недавно он побил рекорд чемпионатов России по «сухой» серии – не пропускал 316 минут. При Билялетдинове вратарь практически не играл, но постоянно вызывался на сборы.

Тимур Билялов (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В чемпионский сезон Тимура отдали в аренду в «Югру», а на его место купили за 30 млн Александра Шарыченкова. На следующий сезон Билялова отправили в рижское «Динамо», вместо него играли Шарыченков и Владислав Подъяпольский. Оба – не воспитанники «Ак Барса» в отличие от Тимура.

«Мы Тимура давно готовили, я ему говорил, что всё будет нормально. Я знал, что когда-нибудь он заиграет». Это «когда-нибудь» наступило ровно в тот момент, когда Билялетдинов покинул Казань

То же самое тренер говорит про молодых игроков. По его словам, он никогда не будет специально держать на лавке молодых. Время придёт – и он возьмёт их. Только тренер не уточняет, когда должно прийти это самое время. 

Во все времена молодые игроки при Билялетдинове играли крайне мало. Те же Даниил Журавлев и Артём Галимов – одни из лучших молодых игроков КХЛ – вообще не играли при нем. Вместо них в четвертом звене были возрастные Андрей Попов и Рафаэль Батыршин, чьи дела вёл зять тренера Станислав Романов

Руслан Васильев , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх